СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Таможенный союз был образован в 2010 году с целью устранения торговых барьеров между тремя странами-членами. Эти меры включают обязательную сертификацию продукции. В целях сокращения количества технических процедур при ввозе и вывозе товаров из страны было решено создать единую систему. Тогда, уже с 2011 года, можно было получить сертификат соответствия Таможенного союза на различную продукцию. Рассмотрим это заведение подробнее.

Сертификат соответствия таможенного союза

Органы по сертификации

Эта организация должна иметь утвержденную аккредитацию, полученную в рамках национальной системы так же, как и до появления Технического регламента. В случае с Россией мы говорим о Росстандарте. Это центральный орган государственной системы ГОСТ Р. То же условие распространяется и на лаборатории, проводящие измерения, исследования и испытания образцов.
Органы по сертификации и специализированные лаборатории не только имеют соответствующий уровень аккредитации, но также находятся в реестре лабораторий и агентств UC. Только те организации, которые включены в эти списки, имеют право осуществлять деятельность в рамках UC. Затем они могут оформлять документы и выдавать документы, используя реестр сертификатов соответствия Таможенного союза.

Технический регламент (ТР)

Первый технический регламент, принятый в Таможенном союзе, касался продукции, относящейся к пиротехнической продукции. Затем спектр был расширен и были введены другие ТУ. В расширенный список вошли игрушки, упаковка, косметика и парфюмерия, товары легкой промышленности, а также для детей и подростков.

После вступления в силу Технического регламента выдача разрешений отменяется по национальным условиям. Документ действителен на территории трех стран-участниц Таможенного союза.

фазовый переход

Раньше в России основной системой был ГОСТ Р. Но полученный в этом случае документ действовал только на территории страны. Но новый сертификат соответствия Таможенного союза действует на территории любой из стран-участниц ТС. Этот документ полностью заменяет соответствующие национальные разрешения.

Внедрение новой системы началось с разработки технических регламентов. Это документы, которые содержат требования, установленные для определенных групп товаров. Система внедрялась в Таможенном союзе поэтапно. В 2012 году были введены некоторые Технические регламенты. Поэтому с тех пор необходимо было оформить сертификат соответствия Таможенного союза на ряд товаров. До момента ее принятия заявители имели право использовать старую систему (в России это ГОСТ Р) или новую по своему усмотрению. Однако затем они полностью перешли на систему с Техническим регламентом. При этом уже выданные сертификаты остаются в силе до срока, установленного конкретным ТР. Стоимость документа начинается от 12000 рублей.

Условия действия и качества

Следует отметить, что по национальной системе максимальный срок получения этого документа составлял 3 года. А теперь установлен более длинный: 5 лет. Однако в течение этого времени необходимо ежегодно проводить инспекционный контроль, чтобы проверять соответствие продукции требованиям, установленным ТР. Затем, если в ходе проверки выясняется, что качество продукции ухудшилось, орган по сертификации может приостановить действие документа или полностью его отменить. Поэтому производитель должен выпускать продукцию того же уровня, что и при подаче документов на сертификат.

Зачем нужен этот документ?

Сертификат соответствия Таможенного союза — это официальный документ, удостоверяющий, что товары прошли необходимые процедуры для подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к товару, в соответствии с Техническим регламентом. Единая форма свидетельства Таможенного союза была утверждена в конце 2012 года Решением ТС № 563.

Типы сертификатов относятся к отчетным документам и имеют не менее 4 степеней защиты. Их производят во всех странах-членах Таможенного союза. Метод печати — напечатанный. При получении документа в той или иной стране дополнительно ставятся штампы серий RU, KZ и BY соответственно.

Свидетельство таможенного союза заполняется только на электронных печатных машинах. При этом аверс в любом случае заполняется на русском языке, а реверс — на языке государства в стране выдачи документа.