Что такое ЭЦП

Современный мир быстро развивается, постоянно появляются новые технологии, которые позволяют человечеству выполнять некоторые операции более удобно и быстро. Например, ЭЦП-электронная цифровая подпись.

Это что такое?

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — вид электронной подписи, полученной в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписчика.

Электронная цифровая подпись накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.

Электронная подпись-данные в электронной форме, которые добавляются к другим электронным данным или логически с ними связаны и предназначены для идентификации подписчика этих данных. Кстати, изготовить электронную подпись для торгов вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Закон об электронной подписи вступил в силу еще с января 2004 года, в котором четко определены понятие, сфера применения и юридическая сила электронной цифровой подписи.

ecp

 

Для чего это нужно?

Электронная цифровая подпись может использоваться как юридическими так и физическими лицами как аналог собственноручной подписи для предоставления электронному документу юридической силы. Юридическая сила электронного документа, подписанного ЭЦП, эквивалентна юридической силе бумажного документа с собственноручной подписью правоспособного лица и печатью.

Со времен принятия закона, ЭЦП пользовались в основном для подписания электронных документов, но не все знают, что с помощью ЭЦП можно еще получить доступ к своим персональным данным не выходя из дома!

Например, вход на портал электронных услуг ПФУ с помощью ЭЦП.

Вход с помощью ЭЦП предоставляет возможность доступа к своим персональным данным: о страхователейстраховой стаж (стаж для назначения пенсии), данные о заработной плате, с которой были уплачены страховые взносы, данные о назначенную пенсию (электронная пенсионная дело), возможность сохранить так называемую справку ОК-5справку о доходах (для пенсионеров), а также ряд других преимуществ, таких как, например, подать заявление на назначение пенсии, запрос на подготовку бумажных документов и тому подобное.

Как получить форму ОК-5 — данные о своем страховом стаже и заработной плате

Кстати, справку ОК-5, которую вы скачали себе на компьютер с портала электронных услуг ПФУ в формате xml можно затем загрузить в Пенсионный калькулятор на pensia.ua в Периоды трудовой деятельности для самостоятельного расчета своей будущей пенсии или проверки правильности начисления уже назначенной (после 2004 года). И все это не выходя из дома!