Что такое BIOS? Для чего он нужен и как его настроить

Любой более-менее продвинутый компьютерный пользователь должен знать, что такое BIOS, для чего он нужен и как его правильно настроить. На самом деле BIOS — это очень интересная вещь, с помощью него можно произвести настройку практически всех комплектующих системного блока. Ну а теперь давайте обо всем по порядку.

Вид BIOS

Что такое BIOS и для чего он нужен?

BIOS — это набор микропрограмм, которые позволяют сделать настройки SRBPolaris отдельных комплектующих системного блока, а также загрузчику операционной системы и другую настройки важных параметров. Дословно BIOS можно назвать базовой системой ввода-вывода.

Многие пользователи-новички спрашивают о том, где находится BIOS? BIOS находится в материнской плате и это неспроста, так как именно материнская плата отвечает за взаимодействие и работу всех комплектующих компьютера.

На фотографии выше вы можете посмотреть, как выглядит BIOS. Многие с нами согласятся, что вид BIOS немного староват, а если быть до конца честными — «деревянный». Тем не менее, последние модели материнских плат фирмы Asus имеют достаточно красивый и современный дизайн, более того он русифицирован. В данной же статье настройку BIOS мы произведем на примере старого вида, так как это сложнее, да и главное, чтобы вы поняли суть BIOS. Если вы поймете суть, как работать в BIOS со старым дизайном, то вам не составит труда разобраться в новом.

Функции BIOS

Как было сказано ранее, главная функция BIOS заключается в аппаратной настройки компьютера. С помощью BIOS вы можете:

Выставить системное время;

Установить приоритет загрузки;

Выставить параметры питания некоторых устройств;

Включить или отключить некоторые устройства и т.д.

Наиболее основные функции BIOS мы рассмотрим более детально чуть ниже, но сперва расскажем о работе самого BIOS.

BIOS ASUS

Работа с BIOS

Как попасть в BIOS

Для того чтобы попасть в BIOS — нужно при перезагрузке или запуске компьютера нажать на клавиатуре клавишу «Delete» или «F1», в зависимости от материнской платы, после чего вы попадаете в BIOS.

Управлять в BIOS можно при помощи 5 кнопок:

Стрелочки — помогают перемешаться по разделам и выбирать нужные параметры в настройках;

Enter — открывает выбранный раздел или параметр;

ESC — выход.

Кроме того, вы можете установить заводские настройки BIOS, нажав на клавишу «F9», а нажав клавишу » F10» — вы сохраните внесенные настройки и выйдете из меню.

Что касается управления BIOS в новом дизайне материнских плат Asus, то оно осуществляется с помощью мышки. В принципе, в управлении как старого, так и нового BIOS — нет ничего сложного.

BIOS Материнской платы

Как сбросить BIOS?

Иногда продвинутые пользователи производят сброс настроек BIOS. Это делается для того, чтобы вернуть настройки BIOS до заводских, в случае если внесенные ими изменения привели к проблемам в работе всего компьютера или отдельных устройств. Найдите в материнской плате контакты, которые подписаны, как: CCMOS, Clear CMOS или Clear RTC. У каждого производителя, а может быть даже и в каждой разной модели материнской платы могут быть свои варианты сброса настроек BIOS. Важно отметить, что любые работы по сбросу настроек BIOS нужно проводить при выключенном компьютере, а также при выключенном от питания системном блоке и других подключенных к нему устройств.

Первый вариант сбросить BIOS — с помощью перемычки. Если же вы нашли перемычку, то она будет замыкать первый и второй контакты. Для сброса BIOS вытащите перемычку и замкните ею второй и третий контакты, секунд на 15, после чего переведите перемычку в первоначальное положение.

Второй вариант — замыкание контактов. Существуют модели материнских плат, в которых для сброса BIOS нужно металлическим предметом замкнуть 2 контакта. Таким предметом может стать маленькая отвертка. То есть при выключенном компьютере замкните на 15 секунд оба контакта, после чего уберите предмет замыкания и запустите компьютер, настройки BIOS будут сброшены.

Третий вариант — с помощью батарейки. Для этого нужно найти батарейку, питающую материнскую плату. Опять-таки при полностью отключенном питании подденьте защелку батарейки и извлеките ее на 15 минут. После чего вставьте батарейку на место и запустите компьютер.

Четвертый вариант — нажать на кнопку сброса настроек BIOS. В некоторых моделях материнских плат сброс настроек BIOS происходит очень просто, для этого на материнской плате нужно нажать на соответствующую кнопку.

После того, как вы сбросили BIOS — рекомендуем проверить настройки времени и приоритет загрузки.

Перепрошивка BIOS

Прошивка BIOS. Как не странно, но BIOS имеет свою прошивку, которую можно обновлять. Обновление прошивки позволит исключить некоторые проблемы с работой BIOS, а также с его настройками. Особой необходимости в обновлении прошивки нет, но если у вас есть проблемы в работе BIOS или вы обладаете достаточными знаниями, чтобы сделать данную процедуру — то можете обновить прошивку BIOS. О том, как обновить BIOS читайте в мануалах, в которых данный процесс описан конкретно под вашу материнскую плату.

Скачать последнюю версию прошивки BIOS для материнской платы вы сможете с официального сайта производителя. Как правило, перепрошивка BIOS производится через специальную утилиту, которая находится на диске с драйверами и настройками. Такой диск идет в комплекте с материнской платой.