Каппадокия: сказочный край в сердце Турции

Загадочным словом «Каппадокия» называется красивая область в центральной части Турции, расположенная на Анатолийском плоскогорье. Часто Каппадокию называют «затерянным миром», пейзажи этого края сравнивают с фантастическими инопланетными ландшафтами.

Семьдесят миллионов лет назад в результате мощных извержений нескольких вулканов, вся территория покрылась толстым слоем пепла, который, после отвердения, образовал слой горной породы (так называемый вулканический туф).

Впоследствии, в течение многих тысяч лет, лава при извержении вулканов растекалась по вулканическому туфа и, застыв, образовала базальтовый слой. Через миллионы лет климат изменился: уснули вулканы и начались затяжные дожди. Появились реки и ручейки, которые пробивали ходы в горных породах, да и перепады температуры тоже сделали свой вклад в разрушение гор (климат здесь резко континентальный). Благодаря всем этим факторам мы можем наблюдать удивительные пейзажи современной Каппадокии. Кстати, экскурсию можно заказать здесь, на нашем специализированном сайте.

Каппадокия

В местах, где вода не смогла размыть вулканический туф и он остался стоять, покрыт слоем базальта, можно увидеть причудливые столбы, похожие на огромные грибы. Их так и называют — «каменные грибы», «каменные столбы» или «камины фей».

Каменные грибы

Каппадокия

Города представляют собой сеть жилых и подсобных помещений, уходящих под землю на сотни метров. Здесь были созданы все условия для нормальной жизни: колодцы, склады зерна, трапезные, хранилища для вина, тюрьмы, конюшни, церкви, специальная вентиляция. Такие города имели секретные выходы — это делало их недоступными для врагов. На стенах для удобства были нарисованы красные и синие стрелки: одни вели внутрь города, другие — к выходу. Города имели ложные коридоры, которые вели или к обрыву, или в тупик.

Когда врага не было видно, люди поднимались из подземелья на поверхность и занимались возделыванием земли, а при первой же опасности — спускались под землю и маскировали все входы и выходы.

Позже эти места привлекли своей уединенностью и недоступностью монахов и, как не странно, именно этот край в мусульманской стране стал колыбелью христианства. Монахи начали строить большое количество подземных церквей, монастырей и склепов. В подземных городах первые христиане скрывались от преследования мусульман. Они создали под землей огромную сеть многоярусных лабиринтов, которые прекрасно сохранились до наших дней.

Каппадокия

Очень интересным является город Деринкую (в переводе — «темный колодец»), что расположен на территории Каппадокии. Уникальность его в том, что оно имеет восемь подземных этажей, расположенных под одноименным наземным городом. На уровне третьего этажа археологи нашли широкий подземный коридор, который привел к другому подземного города Каймаклы. Получается, что жители городков могли общаться, не выходя из под земли.

На сегодня найдено около ста подземных городов, соединенных между собой тоннелями. Каппадокия изучена еще не полностью изучена лишь малая часть. Удивительно, что города начали строить еще до изобретения людьми железа.

Туристы со всего мира приезжают в Каппадокию, чтобы полетать на воздушном шаре. Ведь на территории Каппадокии разместился музей под открытым небом, поэтому это действительно самый простой способ осмотреть сверху все доступные глазу скальные сооружения.

Каппадокия

Интересные факты

● Каппадокия это еще и центр винного туризма в Турции. Дело в том, что именно здесь делают самые вкусные вина Анатолии.

● На территории Каппадокии сняли более 900 фильмов, сериалов и документальных лент.

● Само слово Каппадокия пришло из персидского языка и образовано от слов Katpa Tuka что означает «Страна Прекрасных Лошадей».

● Каппадокия входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года.

● А еще по Каппадокии можно проплыть на гондоле, река Кизил-Ірмак весьма полноводная и живописная.

● Также по Каппадокии катаются на квадроциклах или берут экскурсию джип-сафари.

● В Каппадокии проводятся фестивали классической музыки. В это время здесь особенно много народа. Все пьют вино и наслаждаются музыкой.