Что происходит на таможне?

Вчера мы опубликовали список торговых марок, которые могут не пропустить на таможне. По СМИ разлетелась новость со ссылкой, мол, мы никогда больше не сможем заказать любимые бренды из-за рубежа. На следующий день журналисты начали разбираться и писать о том, что это фейк. Что происходит на самом деле?

Что такое исчерпания прав на торговую марку?

Вся история начинается с него. Суть исчерпания права на торговую марку заключается в том, что владелец продукта после первого его продажи утрачивает право на его коммерческое использование.

Еще раз, но проще. Представьте себе Васю. Вася производит кроссовки. Он выпустил партию, которую купил Петя. Вася получил прибыль и теперь не может помешать Пете эти кроссовки продать. Петя может рекламировать товар и продавать его дальше. Такой принцип существует во всем мире.

Сложности начинаются тогда, когда речь заходит о ввозе товара на территорию другой страны. Существует международный подход, когда в предыдущей схеме ничего не меняется не зависимо от того, пересекает границу товар или нет.

Но некоторые страны считают, что импортер товара (наш Петя) должен при ввозе в свою страну подтвердить у производителя право на его продажу. Такой подход называется национальным принципом исчерпания прав.

В украинском законодательстве принцип исчерпания прав четко не установлено. Формулировка Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (ст. 16, п. 6) позволяет считать, что устанавливается международный принцип, но об этом явно не сказано.

В то же время в таможенном кодексе есть ст. 399 «Приостановление таможенного оформления товаров на основании таможенного реестра». В дополнении к документу есть список торговых марок и их официальных представителей.

На деле все работает так. У нашего Васи в Украине может быть официальный представитель, назовем его Сашей. Он подписывает договор дистрибуции с Васиной компанией и получает лицензию. На ее основании он подает заявление на таможню и попадает в реестр, о котором говорилось вначале.

Официальная позиция ДФС такая: перед тем, как пропустить товар торговой марки из списка, таможенники https://portamur.ru/news/detail/tamojennaya-statistika-na-ofitsialnom-internet-portale/ должны спросить официального представителя, не считает ли он этот товар подделкой.

Если официальный представитель дает согласие на ввоз товара, то посылка доставляется заказчику, но если он считает, что это подделка, то судьбу товара будет решать суд.

При этом надо понимать, что эта процедура занимает время. Поэтому даже, если представитель дает добро, то посылка задерживается на период от 10 до 21 дней.

Почему мы говорим об этом сейчас?

В последние недели посылки с устройствами марок Meizu и Xiaomi при прохождении украинской таможни начали останавливать по заявлению правообладателя. Об этом пишет AIN.

Оказывается, причиной для этого стало обращение Виктории Цитович, представителя ТМ Meizu в Украине. В своем обращении она указывает, что заметила провоза контрафактного товара и просит принять соответствующие действия.

Какие существуют риски? Почему OpenDataBot говорит, что вы можете не получить свою посылку?

К истории с Meizu многие эксперты указывали на то, что в Украине есть проблема с урегулированием правил таможни. Об этом можно почитать на AIN, Юрлига и ДВ. Но никогда ранее эта проблема не касалась посылок для физических лиц.

В данном случае Meizu может быть прецедентом. По сути с таким письмом может обратиться представитель каждой компании из списка и не допустить на территорию Украины продукцию.

Для официальных представителей это выгодная позиция, так они могут монополизировать рынок и ставить более высокие цены на свою продукцию.

Но для экономики страны и потребителей это решение на пользу не пойдет. Как мы и писали ранее, это может привести к увеличению доли черного рынка, коррупции, снижение ассортимента, повышение цен.

Люди, которые заказывают товар в интернет-магазинах за рубежом будут получать его в лучшем случае с задержкой, а в худшем, доказывая в суде, что товар — не подделка.

Правда ли, что на таможне не пропускают все товары под ТМ из списка?

Нет. Пока что таможня пропускает все продукты под ТМ, за исключением Meizu и Xiaomi. В феврале 2017 года похожая история произошла с кроссовками Nike, которые купил киевлянин в зарубежном магазине Asos.

Но. По схеме Meizu может действовать любой официальный представитель. А значит, риск не получить товар, который вы заказывали за границей, зависит исключительно от него.