Региональная таможня

Региональные таможни входят в единую систему таможенных органов, которые на территории закрепленных за ними регионов в пределах своей компетенции осуществляют таможенное дело и обеспечивает комплексный контроль за соблюдением таможенного законодательства. В непосредственном подчинении региональной таможни находятся все расположенные на подчиненной ей территории таможни и специализированные таможенные учреждения и организации, за исключением тех которые непосредственно подчинены центральному аппарату Гостаможслужбы Украины. Потребность в создании региональных таможен как проміжкових звеньев в системе управления системой таможенных органов вызвана в первую очередь внушительными размерами таможенной территории Украины.

Таможня является специально уполномоченным органом https://www.business-gazeta.ru/article/518295 исполнительной власти в области таможенного дела, который непосредственно обеспечивает соблюдение законодательства Украины по вопросам таможенного дела, взимания налогов и сборов и выполнение других задач, возложенных на таможенную службу Украины. Таможни входят в единую систему таможенных органов и осуществляют свою деятельность под общим руководством центрального аппарата Гостаможслужбы Украины и непосредственным руководством региональных таможен, в зоне деятельности которых находятся. Таможни и их подразделения (таможенные посты) создаются, как правило, по территориальному принципу и осуществляют свою деятельность в пределах территории, определяется центральным аппаратом Гостаможслужбы Украины. Деление таможен на прикорднні, внутренние и специализированные соответствует мировой практике, способствует ускорению пассажиро — и грузопотоков через таможенную границу государства и позволяет сделать таможенный контроль более действенным и эффективным. Задачи таможен определяются в ТК Украины, подзаконным нормативным аками и примерными положениями о таможне. Перечень основных задач таможен в целом совпадает с задачами, выполнение которых возлагается на региональные таможни.

Государственной таможенной службе Украины подчиняются региональные таможни, на сегодня это Восточная, Карпатская, Днепропетровская, Донбасская, Крымская, Киевская, Южная, Днепровская, Северная, Черноморская, Западная региональные таможни, Центральная энергетическая таможня и Бориспольская и Севастопольская таможни (таможни прямого подчинения) — всего 12 региональных таможен.

Таможенный пост является структурным подразделением региональной таможни, таможни, непосредственно осуществляет таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств, взимания налогов и сборов, выполняет иные задачи, предусмотренные законодательством Украины по вопросам таможенного дела. В соответствии с п. 2 Типового положения о таможенном посте, утвержденного Приказом Гостаможслужбы Украины от 6 мая 2003 г. №289, основными задачами и функциями таможенного поста являются: непосредственное осуществление таможенного дела, контроль за соблюдением всеми юридическими и физическими лицами законодательства Украины по вопросам таможенного дела; применение согласно законов Украины мер тарифного и нетарифного регулирования, полное и своевременное взимание налогов, сборов (других обязательных платежей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины или проведении таможенных процедур; принятие мер к защите интересов потребителей товаров, недопущения ввоза на территорию Украины и выпуска в свободное обращение некачественных товаров, товаров, наносящих вред окружающей среде и не отвечают действующим в Украине стандартам и требованиям; и т.д. Создание, реорганизация и ликвидация таможенных постов осуществляется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела Государственной таможенной службой Украины по представлению руководителя соответствующей региональной таможни (таможни). Руководство таможенным постом осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается с должности приказом Гостаможслужбы Украины.