ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СОЧИ?

Сочи — один из самых популярных курортных городов на побережье Черного моря, недалеко от Туапсе, Анапы, Геленджика и Адлера. А в связи с предстоящими в 2014 году зимними Олимпийскими играми интерес туристов к этому городу с каждым годом растет. Однако есть много памятных мест, которые стоит посетить помимо Олимпиады. — Туры в Сочи из Нижнего Новгорода

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СОЧИ?

Сочи: Гора Батарея

Гора расположена между реками Сочи и Верещагинка. Во время Великой Отечественной войны здесь размещалась артиллерийская батарея, призванная защищать русскую крепость. Свое название гора получила в честь этой зенитной батареи. На горе построена смотровая вышка, которая открыта для посетителей каждый день. Сочи: 33 водопада Рекреационно-туристический объект находится в Лазаревском районе. Он расположен в долине реки Шахе. Ранее он назывался урочище Джегош. Однако в 1993 году туристическая компания «Меридиан», организовавшая экскурсии к водопадам, назвала этот экскурсионный маршрут «33 водопада». Позже это имя закрепилось за ним. Высота самого высокого водопада — 12 метров. Всего здесь тридцать три водопада, тринадцать порогов и семь порогов. Одного дня может не хватить, чтобы обойти все водопады.
Также есть уютное кафе, где предложат национальные блюда адыгейской кухни и домашнее вино.

Гора Ахун в Сочи

Гора находится в прибрежной части города. Его высота 663 метра над уровнем моря. На вершине горы находится смотровая башня высотой почти тридцать метров. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Сочи, Адлер, морское побережье и величественные горы Кавказского хребта.

Тис и самшит в Сочи

С юго-восточной стороны горы Ахун можно увидеть знаменитую рощу, в которой царит полумрак, растут виноградные лозы и многовековые деревья, на ветвях которых можно увидеть красные ядовитые плоды. Всего здесь произрастает более 400 видов растений: среди них тис ягодный, которому более тысячи лет, и ящичек Колхидский (возраст около 500 лет). Площадь самого леса достигает 300 га. На территории охраняемой территории находится музей флоры и фауны. Лысая гора в Сочи Лысая гора расположена на берегу реки Верещагинка. Свое название он получил из-за того, что здесь ранее вырубали лес для постройки знаменитых летних домиков Верещагина. Воронцовские пещеры в Сочи Пещеры были названы в честь царского наместника на Кавказе в начале ХХ века Иллариона Воронцова-Дашкова.

Их охотничьи угодья располагались на месте пещер. Воронцовские пещеры — самый большой подземный лабиринт в мире, перепады высот которого могут достигать 240 метров. В любое время года температура окружающей среды здесь постоянная и составляет от 9 до 11 градусов тепла. Внутри самой пещеры воздух очень чистый, потому что здесь находятся сталактиты, которые ионизируют воздух под действием радиоактивных изотопов, которые попадают сюда вместе с грунтовыми водами. Отправляясь в город Сочи, помимо вышеперечисленных мест, вы также можете посетить следующие достопримечательности: дендрарий; Красная Поляна; парк «Ривьера», в котором находится знаменитый «Банк примирения»; сад-музей «Древо дружбы»; морской порт; Крепости Ачипсе и Годлик; знаменитые дольмены: каменные сооружения с загадочными узорами; Белые скалы; Собор Архангела Михаила. Город-курорт Сочи известен не только мягким солнцем и теплым морем, но и несколькими архитектурными памятниками, а также охраняемыми природными территориями, привлекающими туристов со всего мира.