ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Санкт-Петербург — культурная столица России, самый богатый красивой архитектурой город на воде. Знакомство с ним требует много времени, но что делать, если в распоряжении всего 1, 2 или 3 дня? Ответ: важно заранее продумать, что вы хотите посмотреть в Санкт-Петербурге, и грамотно составить маршруты. А если есть возможность провести в городе 4-5 дня, то поездка точно получится незабываемым!

Дворцовая площадь

Начать знакомство с Санкт-Петербургом стоит с Дворцовой площади, главной в городе. В центре расположена Александровская колонна, а вокруг-Зимний дворец, здание которого занимает Государственный Эрмитаж, здание Гвардейского корпуса, здание Главного штаба со знаменитой Триумфальной аркой. Старинный архитектурный ансамбль производит неизгладимое впечатление. От Дворцовой площади можно в считанные минуты добраться до одноименного, самого знаменитого моста. Разведенный Дворцовый мост — визитная карточка Санкт-Петербурга. Кстати, самые актуальные новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области вы можете почитать на страницах Питерец.ру одного из крупнейших изданий города.

Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж — один из крупнейших музеев мира, в нем сохраняются такие работы, как «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Святое семейство» Рафаэля. Говорят, что посетить Санкт-Петербург и не побывать при этом в Эрмитаже — дурной тон, но стоит понимать, что на основательную прогулку по музею уйдет целый день. А чтобы провести у каждого экспоната по минуте нужно шесть лет.

Невский проспект

Невский проспект — первое, что приходит на ум при вопросе «что посмотреть в Санкт-Петербурге». Когда-то именно здесь располагалась первая улица новой столицы, поэтому все основные достопримечательности находятся рядом. Прогуливаясь по Невскому проспекту, сердцу города, путешественник увидит Литературное кафе «С.Вольф и Т. Беранже», где любил бывать А. Сек. Пушкин, гостиница «Елисеев Палас», Строгановський дворец, Казанский собор, Дом компании Зингер, где сейчас расположены «Дом книги» и офис Вконтакте, Спас на Крови, Гостиный двор и многое другое.

Казанский собор

Строительство Казанского кафедрального собора на Невском проспекте началось в 1801 году, а закончилось в 1811 году. Сегодня Казанский собор — памятник архитектуры, в который может войти каждый путешественник, чтобы насладиться красотой внутреннего убранства, а также посмотреть на военные трофеи войны 1812 года и на могилу фельдмаршала Кутузова. Чтобы красиво сфотографировать собор, рекомендуется подняться на второй этаж Дома компании Зингер, расположенного напротив.

Исаакиевский собор

Величественный Исаакиевский собор — место, которое должен посетить каждый гость Санкт-Петербурга. Он строился много лет, с 1818 по 1858 годы, чтобы теперь захватывать каждого зрителя своей красотой и мощью. Каждый желающий человек может попасть внутрь, а с колоннады Исаакия можно насладиться прекрасным видом на город. Недалеко от Исаакиевского собора расположена Сенатская площадь, в центре которой расположен памятник Петру I, известный как Медный всадник. Он также входит в список «что посмотреть в Санкт-Петербурге в первый раз».

Спас на крови

Спас на Крови — яркий и красивый храм, который сильно отличается от других церквей Санкт-Петербурга. Он был сооружен в 1907 году в память императора Александра III, который был ранен на этом месте в 1881 году. Визуально храм Спаса на Крови схож с собором Василия Блаженного, который стоит на Красной площади в Москве. Оба храма были построены в псевдо-русском стиле, выглядят празднично и привлекательно.

Петропавловская крепость

С Петропавловской крепости начался город Санкт-Петербург. Основа была заложена в 1703 году на Заячьем острове. В прошлом крепость использовалась для содержания опасных государственных преступников, сегодня в соборе расположена усыпальница дома Романовых и там покоятся многие русские цари.

Приморский парк Победы

Приморский парк Победы расположен на Крестовском острове. Огромный и живописный, он идеально подходит для комфортного отдыха на свежем воздухе. Здесь можно посидеть на лавочке с книгой или наушниками, прогуляться по дорожкам, покормить уток и лебедей в озерах, устроить пикник.

На территории Приморского парка Победы расположен и парк аттракционов «Диво-остров», где можно весело и шумно провести время в выходной день.

Музей-квартира Ф. М. Достоевского

Свои последние три годы великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский прожил в квартире по адресу Кузнечный переулок 5/2. Это была обычная квартира в доходном доме, небольшая и уютная. Сегодня каждый может узнать, как жил писатель, а также его самые близкие люди, жена и дети. Рекомендуется брать аудиогид.

В качестве альтернативы также можно рассмотреть музеи-квартиры Александра Сергеевича Пушкина или Анны Ахматовой.

Книжный магазин «Подписные издания»

Санкт-Петербург — город читающих людей. Магазин «Подписные издания» открылся в 1926 году и существует до сих пор. Удивительно атмосферное и приятное место пользуется популярностью у местных жителей и гостей города. Там можно найти интеллектуальную литературу, фирменную канцелярию, значки, сувениры и шоппери. А еще в «Подписных изданиях» есть маленькая уютная кофейня.

Лофт-проект «Этажи»

Арт-пространство «Этажи» — это территория творческих и активных людей. Стены украшены граффити, из динамиков звучит современная музыка, повсеместно царит расслабленная, доброжелательная атмосфера. В «этаж» можно одеться, обуться, пополнить коллекцию необычных аксессуаров, набрать сувениров, а также вкусно поесть. Главная фишка «Этажей» — крыша, с которой открывается прекрасный вид на Петербург.