ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ПЯТИГОРСКЕ?

Первое письменное упоминание о местности Биш-даг, что в переводе с тюркского означает «пять гор», относится к 1334. В своих дневниках арабский путешественник Ибн Батутта вспомнил о месте, где есть горячий источник. В русских летописях середины XVI века встречаются упоминания о пятигорских черкесов. Подробнее же Горячую гору, знаменитый благодаря героям Ильфа и Петрова Провал и Тамбуканское озеро, целебные грязи которого в настоящее время используют врачи всего Юга России, описал в 1773 году русский ученый Гюльденштедт.

В 1774 году Кабарда вместе с Пятигоры отошла к России по Кучук-Кайнарджийскому мирному договору. Шесть лет назад в четырех километрах от горы Машук, на берегу реки Подкумок была возведена небольшая Константиногорская крепость, один из форпостов Азово-Моздокской укрепленной линии. Рядом постепенно разрасталась слобода, где селились отслужившие свой срок солдаты. Занимали Константиногорскую крепость солдаты 16-го Егерского полка обратили внимание на горячие минеральные воды горы Машук.

В 1863 году в Пятигорске было создано Русское бальнеологическое общество. Оно стало первой в России научно практической организации, занимавшейся вопросами исследования и использования природных лечебных факторов. Построена в 1875 году железнодорожная ветка из Ростова-на-Дону до Владикавказа способствовала резко возросшей популярности курортов региона Кавказских Минеральных Вод. Бальнеологический курорт Пятигорск получил новый толчок к развитию. Сегодня это второй по величине город Ставропольского края

Пятигорск называют не только городом здоровья, но и городом-музеем. Ведь в нем, согласно источнику, находятся около 100 памятников истории, культуры и архитектуры, он входит в число исторических городов России. Среди множества преданий старины глубокой одно, что обеспечивает Пятигорску постоянный приток отдыхающих. Имя ему — Михаил Лермонтов …

Тропами Остапа Бендера

Экскурсия в Пятигорск в любом городе региона Кавказских Минеральных Вод популярна так же, как у нас — туры в Красную поляну или на 33 водопада в ауле Кічмай. Но вам вряд ли покажут то, что действительно зацепит за душу, ведь пункты экскурсионного путешествия пресных, как хлеб бедняка: место дуэли Лермонтова и Мартынова, могила поэта, который давно перезахоронены в Тарханов, Нарзан галерея. Мой совет — насладитесь им самостоятельно, благо электрички ходят каждый час с раннего утра до глубокой ночи.

Семьдесят процентов пассажиров электрички студенты добираются до вуза из окрестных населенных пунктов. Много отдыхающих, которые после обеда в своей здравницы едут знакомиться с другими достопримечательностями региона. И непременный атрибут, уже практически отошел в прошлое в Сочи, — Продавцы всякой всячины. Рекламировать тысячу мелочей «за недорого» будут по всему маршруту, и через полчаса к навязчивого крикливому голосу привыкаешь так же, как к «Осторожно, двери закрываются».

Даже если вы никогда не были в Пятигорске, ориентироваться в нем очень просто. Для начала едем в Провал — Будет повод вспомнить незабвенного Остапа Бендера (кстати, он до сих пор собирает средства на ремонт, правда, теперь в виде бронзовой статуи) и полюбоваться панорамой Пятигорска и окрестных останцовых гор — Юци, Горячей, Бештау. Зимой она особенно хороша. В солнечный день, если повезет, можно увидеть белоснежные шапки Эльбруса.

К Провалу — естественному озеру в недрах склона Машук — вас доставит прямо от вокзала автобус №1. Короткий туннель, вырубленный в горной породе вручную, приведет вас к водной глади цвета изумруда.

Проход к озеру неспроста забран решеткой: как и в мацестінскіе пещерах, здесь на поверхность выходит сероводород, избыточная концентрация которого может вызвать недомогание или даже паралич дыхательного центра. О целебных свойствах серной воды люди знали давно: еще в 1837 году страждущих опускали в озеро на веревках в специальных корзинах с помощью сложной системы блоков. Купание в озере было прекращено лишь в 1888 году, с организацией в Пятигорске нескольких ванных комплексов.

Один из них — Ермоловскіе ванны — располагается в самом сердце курорта на бульваре Цветник, напротив нарзанной галереи. Каменное здание постройки начала XX века соседствует с резной деревянной Лермонтовской галереей, самым популярным выставочным комплексом Пятигорска. Неспешной прогулкой по бульвару можно занять весь день. Особенно красив он весной, когда здесь распускаются сотни красных и желтых тюльпанов, но и зимой строгая геометрия и безлюдном успокаивают.

Лунные пейзажи Пятигорска

С бульвара можете подняться в легкую беседку — «Эолову арфу». В каменный пол ротонды в позапрошлом веке был вмонтирован деревянный футляр с двумя арфами. Флюгер на куполе беседки, поворачиваясь под действием ветра, приводил в движение устройство, касавшееся струн, — раздавались мелодичные звуки. Потому-то беседка и получила название «эолова арфа». Помните «Княжну Мери»: «На крутой скале, где построен павильон, называемый эоловой арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльбрус»?

Это еще один кругозор, которых в гористом Пятигорске с десяток. Но бесспорно лучший обзор открывается с вершины Машука. Всего за двести рублей на нее вас поднимет вагончик маятниковой канатной дороги. Когда точно такие Червонопузі бочонки на ножке поднимали сотни отдыхающих в верхнюю часть парка «Дендрарий», но сейчас на смену старым трудяжкам пришли современные вместительные вагоны с яркой символикой. Поэтому яркий знакомец с надписью «Машук» однозначно вернул меня в воспоминания детства.

Несколько минут полета по сосновому бору — и вы на высоте тысяча метров над уровнем моря. Слева высится пятиглавая громада Бештау, которая на пятьсот метров выше. Здесь, на Машук, расположена краевая телевизионная передающая станция, единственная на все Ставрополье. В этом плюс равнинных территорий — устойчивый сигнал ретранслятора Машук распространяется на сотни километров вокруг. От подножия горы на самый верх ведет извилистый серпантин, но гулять здесь безопаснее, когда стает снег.

Пейзаж, расстилающийся под ногами, поражает немного блеклыми тонами и неземным рельефом. Геометрия горных пиков и символизм облаков, строгие линии жилой застройки и постоянно меняющиеся очертания туманных клочьев … Все это заставляет наблюдать изменчивую действительность часами. Здесь время летит незаметно, и даже минусовая температура ощущается только с порывами ветра. Но вот с Бештау наползать снежная туча. Это явный признак того, что пора спускаться.

Муза под тростниковой крышей

Извилистые улочки полны санаториями и домами, чьи окна с каждым годом врастают в землю. Сейчас каждый может недорого снять комнату или отдельную квартиру в любом из них, том, который понравился. Но если вы считаете, что квартиросдатчики появились на курортах России в советскую эпоху, вы ошибаетесь. Спрос всегда рождал предложение, и на Кавказе XIX века традиционно сдавали квартиры офицерам. В одном из таких домов квартировал Михаил Лермонтов, сосланный на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта».

Саманный дом под тростниковой крышей стал ему и литературной гостиной, и рабочим кабинетом, и спальней. Великий поэт проводил ранние утренние часы наедине с Музой. За круглым столиком на веранде рождались «Утес», «Сон», «Дубовый листок», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу …» и другие сегодня стали хрестоматийными строки.

Насмешка Судьбы: тут же Пятигорск прощался с поэтом, когда он был убит на дуэли. С 1912 года здесь организован первый в России литературно-мемориальный Лермонтовский музей.