Правительство заплатит бизнесу за безработных

Тип

Прямой (линейный) – классический вариант, который встречается чаще всего. Прямой диван можно использовать как для дневного отдыха, так и для постоянного сна. Преимущество линейной модели в разнообразии механизмов трансформации, что позволяет сделать оптимальный выбор. Прямой диван будет хорошо смотреться в любом помещении.

Угловой – легко вписать в недоступные для иной мебели места комнаты (углы). Угловая модель часто применяется для разграничения пространства помещения на зоны. Такая модель выигрывает у прямого дивана в количестве посадочных мест, но проигрывает в количестве вариантов трансформации. Добавим, что угловой диван имеет значительные габариты и в тесную комнату он вряд ли подойдет.

П-образный – одинаково хорошо впишется как в угол, так и в центр помещения. Этот диван еще лучше, чем угловой подойдет для зонирования комнаты. П-образный диван требует большого пространства.

Криволинейный (в том числе круглый, радиусный) – гармонично смотрится в комнатах с округлыми стенами и углами. Также криволинейный диван подойдет для зонирования пространства в больших помещениях. К недостаткам таких моделей относится невозможность трансформации в кровать.

Кушетка – занимает промежуточное положение между креслом и диваном. Обычно такой диван не имеет спинки и подлокотников. Хорошо подойдет для небольших помещений. Встречаются два вида кушеток:

  • нераскладные – монолитные одноместные мебельные изделия;
  • раскладные – предназначены для двух человек.

Диван+кресла – включает в себя линейный диван и кресла, оформленные в одном стиле. Эти комплекты отлично вписываются в любое помещение. В креслах часто встречаются механизмы трансформации (кресла-кровати). Кстати, подробнее о диванах вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Конструкция

Монолитные – хорошо подходят в качестве постоянного спального места, но их конструкция не предусматривает изменение размера и формы. Поэтому при выборе стоит обратить внимание на размер: маленький диван имеет небольшое число посадочных мест, большой – занимает слишком много места и может не войти в дверной проем.

Секционные (модульные) – дают возможность менять размер и форму дивана. В результате модульные диваны позволяют максимально грамотно использовать пространство комнаты любого размера и планировки.

Встречается два вида конструкции таких диванов:

  • жесткая – конфигурация дивана определяется при его выборе и остается неизменной, поскольку все элементы жестко соединены друг с другом;
  • свободная – позволяет трансформировать конфигурацию дивана: дополнять секции, менять элементы местами и т.д. Компоненты дивана со свободной конструкцией можно использовать и по отдельности для придания интерьеру большей выразительности. Такой диван слабо подходит в качестве постоянного места для сна.

Назначение

Для гостиной, прихожей или приема гостей подойдут диваны, не имеющие механизма трансформации. Такая мебель используется как место для сидения и, как правило, компактнее и дешевле, чем раскладывающиеся аналоги.

Если же диван применяется в качестве спального места, то в этом случае выбирают разнообразные диван-кровати, которые трансформируются то в одно, то в другое мебельное изделие.

Механизм трансформации

Чтобы правильно сориентироваться в многообразии механизмов трансформации, необходимо учитывать следующие факторы:

  • частота трансформации – не все механизмы выдерживают ежедневное складывание и раскладывание;
  • свободное место для дивана – существуют более или менее компактные варианты;
  • наличие или отсутствие ящика для белья.

По типу трансформации можно выделить такие механизмы:

  • раскладывающиеся – «книжка», «клик-кляк»;
  • разворачивающиеся – «аккордеон», «французская» и «американская раскладушка»;
  • выкатывающиеся/выдвигающиеся – «еврокнижка», «выкатной» механизм, «пантограф».

«Книжка» – классический вариант трансформации. Сиденье приподнимается вверх до щелчка, а затем опускается в горизонтальную плоскость. Такой диван отлично подойдет для ежедневного сна, его легко раскладывать, но при этом не должен плотно прилегать к стене. Диван-книжка имеет ящик для белья и подлокотники.

«Клик-кляк» – разновидность «книжки». Кроме традиционных положений «сидя» (вертикальное) и «лежа» (горизонтальное) в этом механизме предусмотрены позиции «полусидя» и «полулежа».

«Еврокнижка» – встречается чаще всего. Сиденье выкатывается вперед, а в получившееся пространство опускается спинка. Механизм «еврокнижка» имеет все преимущества классической «книжки», но выигрывает в прочности и быстроте трансформации. Диван-«еврокнижка» при разборке может повредить пол.

«Пантограф» («шагающая еврокнижка») – усовершенствованный вариант «еврокнижки»: сиденье не выкатывается, а приподнимается и выдвигается вперед. Такой диван не повреждает пол, подходит для ежедневного использования, но ящик для белья у него меньше, чем у «еврокнижки».

«Аккордеон» – сиденье приподнимается и выдвигается вперед до упора, при этом спинка автоматически опускается. Диван-«аккордеон» хорошо подойдет для небольшого помещения, но требует свободного пространства перед диваном. Иногда такая модель дополняется ящиком для белья.

«Выкатной» («софа») – для трансформации следует потянуть за ремешок под сиденьем – передняя часть выезжает вперед, а вслед за ней и остальные части механизма. «Выкатной» механизм очень надежный и предназначен для ежедневной эксплуатации. Такой диван имеет большое спальное место. «Софа» нуждается в свободном месте для выезда передней части, а высота спального места бывает ниже 40 см.

В некоторых моделях можно встретить подлокотники, встроенную полку в боковой части и т.д.

«Дельфин» – встречается в угловых и некоторых детских диванах. Для трансформации необходимо потянуть за ремешок: из-под главного сиденья выдвигается дополнительная секция. Такой механизм долговечен и прост в использовании, а спальное место получается просторным и ровным. В линейных диванах с такой системой ящик для белья отсутствует (в угловых моделях имеется тумба).

«Французская раскладушка» («миксотуаль») – механизм тройного сложения (разворачивается как раскладушка). Такие диваны компактны в сложенном виде, а модельный ряд достаточно широк. «Раскладушка» не позволяет добиться ровного спального места, а при частом использовании механизм может выйти из строя (гостевой вариант). Ящик для белья в диванах с этой системой отсутствует.

«Американская раскладушка» («бельгийская раскладушка») – напоминает предыдущий механизм, но имеет двойное сложение. В отличие от французской версии, он намного прочнее и рассчитан на ежедневное использование, но и цена его выше. Ножки могут повреждать мягкое покрытие пола, а для трансформации необходимо приложить некоторые усилия, что неудобно при постоянной эксплуатации.

«Алеко» – механизм трансформации таков: две части соединены между собой и раскладываются вперед на ножки, третья (спинка) опускается вниз и занимает высвободившееся место. Диваны с механизмом «Алеко» сравнительно недороги, но не подойдут для постоянного использования (гостевой вариант), а ножки могут испортить напольное покрытие.

«Фаворит» («бумеранг»/«сабля») – надежные механизмы, подходящие для каждодневного использования и обеспечивающие ровное спальное место. Имеют следующие отличия:

  • «фаворит» – неразборная трехчастная конструкция, а сабля по устройству напоминает «алеко»;
  • трансформация «фаворита»: следует потянуть спинку на себя – все три части опустятся в горизонтальную плоскость; у «сабли» сиденье с коробом выдвигается вперед (посредством ремешка), а в свободное пространство опускается спинка и подголовник;
  • «фаворит» применяется в элитных диванах, а «сабля» в недорогих моделях.

Из-за монолитности «фаворита» такой диван может войти не во всякий дверной проем.

Важно: выбирая диван, следует несколько раз его сложить и разложить – так можно оценить его надежность и удобство.