Обследование зданий и сооружений на предмет доступности для маломобильных групп населения

Социальная защита инвалидов является частью деятельности государства по обеспечению прав и возможностей инвалидов наравне с другими гражданами и заключается в предоставлении пенсии, государственной помощи, компенсационных и других выплат, льгот, социальных услуг, осуществлении реабилитационных мероприятий, установление опеки (попечительства) или обеспечении постороннего ухода. Однако, помимо социальных гарантий и финансовой поддержки от государства, люди с ограниченными физическими возможностями имеют острую потребность в самостоятельной реализации своих повседневных потребностей, связанных с ежедневными бытовыми вопросами, такими как посещения магазина, поликлиники, заведения общественного питания и др.

На практике же, многие городских сооружений социально-бытовой направленности, особенно предприятия, работающие в финансово-кредитной и образовательной сферах, реализующих лекарственные средства, ведут врачебную и ветеринарную практику, туроператорскую деятельность, осуществляющих перевозки пассажиров и др. оказываются неприспособленными к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями, что грубо нарушает Конвенцию ООН о правах инвалидов и Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Доступность здания для инвалидов https://tehpassport.com.ua/services/tehnicheskoe-obsledovanie-zdanij-i-sooruzhenij/obsledovanie-zdanij-dlja-malomobil-nyh-grupp-naselenija/ стала проблемой. Передвижение в реальном мире – многие считают вполне естественным. Доступность в здание для инвалидов сопровождается препятствиями: ступеньки, переходы в метро, невозможность зайти в транспорт. Мы не задумываемся о знаках дорожного движения, светофоры, которые нас окружают и все принимаем как должное. Доступность здания для маломобильных групп населения включает в себя безопасность. Это необходимо для нормальной жизни.

С 2011 года проводится мониторинг под лозунгом «доступность здания для инвалидов». Это дает возможность людям с ограниченными физическими возможностями посещать музеи, выставки, театры. Под категорию «маломобильных групп населения» попадают пенсионеры, мамы с колясками, беременные женщины. Создание безбарьерной зоны требует огромная часть нашего населения.

Проявляя озабоченность в вопросе реализации прав людей с ограниченными физическими возможностями, с целью урегулирования этого вопроса, а также стимулирование бизнеса к приведению входных групп своих офисов и торговых точек в соответствие с требованиями ДБН.2.2-17: 2006. БН В.2.2-17: 2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», Кабинет Министров Украины на основании предложений, внесенных Госархстройинспекцией, принял Постановление № 913 от 07.12.2016 года «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг)». Постановление КМУ закрепляет обязанность субъектов хозяйствования подтвердить доступность принадлежащих им объектов для маломобильных групп населения в течение года с даты публикации последнего. На выполнение Постановления сертифицированный эксперт нашего Центра, аттестованный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины может осуществить техническое обследование зданий и сооружений, по результатам которого подготовить отчет, содержащий выводы о доступности или недоступности такого объекта для маломобильных групп населения. Получить отчет об обследовании объекта для Вас не составит большого труда с нашей помощью.

Проект доступность в здание инвалидам был поддержан и одобрен Кабинетом Министров Украины в декабре 2016 года.

Основы этого проекта нашли отражение в следующих постановлениях:

1. Постановление КМУ 913 от 07.12.16 декларирует открытые условия получения лицензии для оказания финансовых услуг и делает проще выдачу самих лицензий. У компании должен быть опыт работы от двух лет для ее получения. Постановление КМУ 913 от 07.12.16 определила срок, за который компания с лицензией Нац. ком. фин. услуг должна отправить документы. Он исчисляется со дня опубликования Постановления и обязывает предоставить документы в течение двух месяцев.

2. Постановление КМУ 929 от 30.11.16, которая содержит в себе информацию о получении лицензионных условий на изготовление лекарственных препаратов и ввоз в страну лекарств. Для всех разрешений установлен срок в течение двух месяцев с начала действия Постановления. Постановление КМУ 929 от 30.11.16 обязывает владельца лицензии создать доступность здания для инвалидов и маломобильных групп населения.

Основные реформы Постановления № 929:

• отменили требование о перечень реализуемого ассортимента лекарств;
• утвердили требования к качеству;
• ввели требования к аптечных баз (площади, санитарных условий).

3. Кабинет Министров ввел Постановление КМУ 257 от 12.04.17 о проведении обследования используемых зданий. Под действие данного Постановления не подпадают объекты для судебно-строительных экспертиз. Постановление КМУ 257 от 12.04.17 свидетельствует – строения для учебных, медицинских, спортивных учреждений должны обследоваться в обязательном порядке.

4. ДБН 2006 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения введены 01.05.07 года, замещая собой проект среды жизнедеятельности для данных социальных категорий. В документе говорится о предписания к планированию и реконструкции жилых сооружений. В доступности здания для инвалидов входят следующие требования:

• обустройство автостоянок;
• установка пандусов;
• оборудование сигнале в лифтах;
• оборудование пешеходных переходов специальными техническими средствами (для людей с нарушениями слуха и зрения).

Перед тем, как приступить к работе, мы знакомимся с правовой (Договор аренды, Договор купли-продажи и т.д.) и технической документацией (Технический паспорт БТИ, предварительный отчет по техническому обследованию объекта, фотографии помещений и т.д.) документацией. Изучив документы Заказчика и приняв положительное решение – заключаем Договор. Далее наш специалист выезжает непосредственно на обследуемый объект, осуществляет фотофиксацию, необходимые замеры ширины дверных проемов, длину лестничных маршей, угол уклона пандуса и др. анкетирование объекта согласно требованиям государственных строительных норм, правил и стандартов. После чего готовится отчет и передается Заказчику вместе с выводами эксперта, в виде информационного листка, для размещения в месте офиса/торговой точки, доступном для визуального восприятия клиента Заказчика.

Обращаем Ваше внимание, что ответственность за составление выводов и оформление отчета по результатам обследования зданий и сооружений несет сертифицированный эксперт нашего Центра. Качественно и грамотно составленный документ – залог спокойной работы Вашего предприятия.

Хотим напомнить, что отчеты по обследованию зданий и сооружений необходимы так же в следующих случаях: при переводе садового дома в жилой, при переводе квартиры в нежилое помещение с последующим использованием в качестве офиса/торговой точки, для надстройки верхнего этажа, дальнейшей реконструкции и оформления самостроя.

Отчет о доступности помещения для маломобильных групп населения определяет состояние объектов для удобства граждан. Специалисты нашей компании могут подготовить отчет технического обследования зданий с обязательным предоставлением копий своих сертификатов ответственных исполнителей работ.

Отчет о доступности помещений необходим организациям, которые предоставляют финансовые услуги для лиц с ограниченными физическими возможностями и обязаны обеспечить свободное перемещение в аптеках, медицинских учреждениях и тому подобное. Отчет о доступности помещений также актуален для тех, кто хочет быть уверен, что их дом пригоден для обслуживания людей с особыми потребностями.

Отчет о доступности помещения для маломобильных групп населения включает в себя изучение входной группы и схемы передвижения внутри помещения. Полный заключение содержит анализ: проемов дверей, лестниц, пандусов, освещение, легкости открытия дверей. В случае, если во время обследования не удалось попасть в другие помещения, то эта информация должна быть внесена к экспертному заключению. Правильно составленный вывод о доступности помещения содержит ряд показателей. В частности, грамотный текст наполнен профессиональными терминами, логическая структура и презентация материалов.

Отталкиваясь от отчета о доступности помещения, состоит разрешение (заключение) о доступности здания для инвалидов.

В штате нашей компании есть сертифицированный эксперт для составления отчета о доступности зданий для маломобильных групп населения.

Экспертиза доступности помещения нужна для выявления недостатков и их исправления. Она проводится в следующей последовательности:

• проверка зданий, что включает фотофиксацию;
• вывод о доступности помещения;
• в конце осуществляется выдача документов.

Нашими сертифицированными специалистами Вам будет предоставлена грамотная экспертиза доступности помещения.

Залогом профессионализма наших сотрудников является постоянное обучение и повышение квалификации персонала.

Базовая стоимость подготовки нашим специалистом отчета об обследование зданий и сооружений на предмет доступности инвалидов и маломобильных групп населения начинается от 2 500 грн. Конечная стоимость определяется в зависимости от сроков, предъявленных Заказчиком, а также от места расположения обследуемого объекта.

Ниже приведены фото нескольких объектов с положительными выводами нашего эксперта о их соответствие нормам ДБН.2.2-17: 2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».