Что делать, если после покупки автомобиля действует запрет на регистрацию или залог

Одна из самых неприятных ситуаций при покупке подержанного автомобиля — это когда новый владелец приходит в ГИБДД для перерегистрации и узнает, что машину запретили регистрировать, например, из-за долгов продавца или залога по кредиту. Что делать в такой ситуации и возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги?

Недооценивая сложность жизненных перекрестков из-за невнимательности, в спешке, из-за незнания законов или, что еще хуже, из-за обмана, вы можете оказаться на встречной полосе лоб в лоб с проблемой. Например, соблазнившись низкой ценой или уговорами недобросовестного продавца, вы можете купить автомобиль с запретом на регистрационные действия. Более того, часто бывает так, что на момент покупки автомобиль был “чистым”, а уже при перерегистрации в ГИБДД выясняется, что на него были наложены какие-то ограничения. Есть ли шанс вернуть свои деньги в такой ситуации?

Формально запрет на регистрацию автомобиля является мерой государственного воздействия “без привлечения нарушителя к ответственности, с целью обеспечения выполнения определенных обязательств владельцем транспортного средства”. Проще говоря, это одна из мер, которые государство применяет к должникам и неплательщикам, чтобы заставить их оплатить свои долги. Пока они не выплатят долг, они теряют право распоряжаться своим автомобилем – в частности, продавать, дарить или утилизировать его, но сохраняют право пользоваться им. Причин запрета может быть много: например, наличие неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, взыскание задолженности в ходе исполнительного производства, нарушение правил ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации, как мера обеспечения искового заявления при рассмотрении дела в суде, задолженность по транспортному налогу, расследование уголовного дела, заключение договора залога движимого имущества между физическими или юридическими лицами и так далее. Подробнее про оформление автомобиля с дальнейший выкупом читайте на страницах https://www.gojobs.ru/content/oformlenie-avtomobilya-s-dalnejshim-vykupom/ специализированного сайта.

Наложить такой запрет вправе судебные приставы (в соответствии со статьей 64 Закона об исполнительном производстве), а также суд в целях обеспечения иска или ареста имущества (статья 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Запрет вводится для того, чтобы владелец не смог продать автомобиль, а контролирующие органы в случае неуплаты долга могли забрать его для его погашения. Но арест автомобиля может быть наложен судом при рассмотрении гражданского, административного или уголовного дела, ФССП, правоохранительными органами и органами таможенного контроля.

Переходя к вопросу о том, что делать после покупки “запрещенного” автомобиля, необходимо сначала понять, когда был наложен запрет – до или после покупки. Сергей Радько, юрист движения автомобилистов «Свобода выбора», объясняет, что дата, на которую накладываются ограничения на регистрационные действия, имеет большое значение. В конце концов, регистрация автомобиля в ГИБДД — это регистрация возможности легально управлять им, но право собственности на него возникает в момент его покупки – оплаты или передачи, в зависимости от условий соответствующего договора купли-продажи. И если этот договор был заключен ранее даты вынесения судебным приставом решения о наложении ограничений, это означает, что автомобиль сменил владельца до введения ограничений. То есть судебный пристав фактически запретил пользование автомобилем лицу, которое не является должником (покупателем). И тогда покупатель имеет право обратиться к судебному приставу, предъявить необходимые документы и потребовать снятия ограничений. В случае отказа вы можете обратиться с соответствующей жалобой к старшему судебному приставу или в суд. При наложении запрета после завершения ДКП суды чаще всего снимают ограничения.