Как избежать мошенничества с недвижимостью

Наш портал недвижимости может стать отличным способом найти место для аренды, купить дешевую недвижимость или продать свой дом. Но в любом онлайн-пространстве всегда есть риск активности мошенников, пытающихся обмануть вас.

Из-за тысяч объявлений в реальном времени в любой момент времени нашим сайтам недвижимости сложно остановить каждое поддельное объявление или мгновенно заблокировать каждого поддельного пользователя. Поэтому знание того, на что следует обратить внимание, очень поможет избежать мошенничества с недвижимостью.

Как выглядит мошенничество с недвижимостью?

Мошенники с недвижимостью обманывают потенциальных покупателей или продавцов жилья, заставляя их думать, что они имеют дело с законным контактом, но на самом деле это мошенник.

К сожалению, мошенники используют не только один метод.

Для продавцов

Пока единственным известным мошенничеством на нашем сайте являются поддельные запросы. Это означает, что кто-то отправляет сообщение рекламодателю через контактную форму на нашем веб-сайте.

Как только рекламодатель ответит на запрос, мошенник может использовать свой электронный адрес, чтобы рассылать ему спам по электронной почте.

Он мог бы рассказать историю о том, как “был солдатом в Ираке, которому нравится инвестировать в вашу страну” или “был вдовой президента такого-то, которая хочет переехать в вашу страну со всеми своими миллионами”. Подобные истории определенно являются тревожным звоночком.

Мы также рекомендуем вам прекратить общение с запросчиком, если он / она:

  • не хочет ехать, чтобы осмотреть недвижимость, или просит вас приехать и посмотреть на него
  • хочет купить недвижимость по более высокой цене, чем запрашиваемая
  • любит знать ваши банковские реквизиты или переводить средства с помощью сервисов денежных переводов
  • хочет внести предоплату

Для покупателей

Поскольку у нас нет возможности проверить подлинность рекламируемой недвижимости, мы рекомендуем соблюдать осторожность, прежде чем предоставлять разумную информацию кому-либо, кого вы не знаете. Это стандартная онлайн-практика.

Мошенники обычно выдают себя за настоящих продавцов и размещают поддельные объявления. Вот почему их очень трудно обнаружить.

Объявление может быть о чем угодно, об аренде недвижимости или о продаже. Скорее всего, он будет даже включать фотографии и другие детали – возможно, скопированные из объявления подлинного продавца.

Мы рекомендуем вам прекратить общение с продавцом / арендодателем, если он / она:

  • запрашивает оплату аренды или предоплату
  • продавец утверждает, что недоступен, и настаивает на оплате до того, как вы сможете осмотреть объект
  • продавец очень заинтересован в получении всех ваших персональных данных

Кроме того, если вы все еще не уверены, вы можете выполнить поиск в Интернете, используя точную формулировку в объявлении, многие известные читы можно найти таким образом. Если рекламодатель является агентом по недвижимости, вы также можете просмотреть информацию о его бизнесе, чтобы узнать, является ли он законным.

Как защитить себя от мошенников с недвижимостью

Информация о возможных опасностях сама по себе уже является защитой. Это поможет вам быть осторожными и обращать внимание на предупреждающие знаки.

Мы все слышали это много раз, если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть.

Мы фокусируемся на рекламе дешевой недвижимости на продажу на нашем веб-сайте, поэтому часто это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но, конечно, это не значит, что они являются поддельными объявлениями.

Хорошим показателем является поиск похожих объектов недвижимости на продажу в том же месте. Также посмотрите, нуждается ли недвижимость в капитальных ремонтах. Возможно, вам нужен дополнительный ремонт. Только если цена кажется намного ниже, чем у конкурентов, вы можете усомниться в их подлинности. Часто причиной того, что одна недвижимость дешевле других, является ее состояние, местоположение или юридические проблемы.

Используйте безопасную юридическую процедуру для покупки недвижимости

К счастью, в большинстве стран действует определенная процедура, когда дело доходит до покупки недвижимости.

Это делает практически невозможным довести аферу с недвижимостью до конца. Например, во многих странах для оформления сделки купли-продажи обязательно использовать нотариуса или адвоката. Даже если продавец запросит депозит в качестве первоначального взноса перед продажей, это уже можно сделать через доверительный счет нотариуса.

Соблюдение официального процесса — это простой и очень эффективный способ обезопасить себя от мошенничества с недвижимостью.

Как сообщить о мошенничестве с недвижимостью

Вы заметили поддельную рекламу на нашем сайте? Пожалуйста, отправьте нам краткое сообщение через нашу контактную форму.

Вам нравится сообщать о мошенничестве? В зависимости от страны, из которой вы родом, могут быть разные места, в которых вам лучше всего сообщить о мошенничестве.