Щебень

Сложно назвать сферу строительства, где используется щебень. Это незаменимый сыпучий материал, который отличается огромным разнообразием видов, и в каждом конкретном случае следует использовать материал той или иной фракции, прочности, слоистости, цвета и морозостойкости. Давайте попробуем разобраться в объемной классификации и разберемся, какие виды щебня существуют, какими фракциями и сортами он может быть, и как выбрать щебень, чтобы он оптимально соответствовал сфере применения.

# 1. Как получают щебень и где его используют?

Щебень — это сыпучий материал, который может значительно различаться по цвету, размеру фракций, прочности и другим параметрам. Основная причина такого большого расхождения в характеристиках кроется в происхождении. Кстати, купить щебень с доставкой вы можете на страницах специализированного сайта.

По происхождению щебень делится на:

  • щебень, который получается при добыче камня. Это может быть гравий, гранит, кварцит и известняк. Это наиболее предпочтительная группа материалов для использования в строительных работах;
  • дробленая руда, получаемая путем переработки горных пород из черных и цветных металлов;
  • вторичный и шлаковый щебень, получаемый из строительных отходов и промышленных процессов. Это могут быть куски кирпича, бетона, асфальтового покрытия и т.д.

Вторые два вида щебня, хотя и менее популярны, все же используются, поскольку сфера применения щебня достаточно широка. Применяется для изготовления бетона различных марок, возведения монолитных конструкций и фундаментов, при производстве блочных строительных материалов, для дренажа, создания дорожных покрытий различных типов, вкл. рыхлые садовые дорожки и магистрали. Кроме того, щебень незаменим при обустройстве взлетно-посадочных полос и железных дорог, а дизайнеры также полюбили этот материал за возможность украшать им цветочные клумбы, пруды, набережные и внутренние поверхности.

№ 2. Фракции щебня

В результате дробления сырья образуются частицы разного размера, или, другими словами, разные фракции щебня. Чтобы отделить одну фракцию от другой, щебень просеивают через специальное сито, называемое грохотом. Частицы щебня составляют от 3 мм до 300 мм и более.

Существует даже больше классификаций щебня по фракциям, чем самих фракций. Самый простой — это разделение на пять фракций:

  • первый — это фрагменты размером до 5 мм, которые даже щебнем назвать нельзя. Скорее, это побочный продукт производства; его можно использовать только для декоративной отделки дорожек;
  • второй — щебень 5-20 мм… Это наиболее востребованный материал в строительстве и производстве железобетонных изделий; его также используют для дорожного строительства и фундаментов. Такой щебень незаменим в частном строительстве при приготовлении бетона;
  • третий — щебень 20-40 мм… Он используется при дренажных работах, при строительстве трамвайных и железнодорожных путей, а также может быть использован при устройстве фундаментов промышленных зданий;
  • четвертый — крупный щебень 40-70 мм можно использовать для дренажа, добавлять в бетон и бетонные изделия;
  • пятый — самый крупный щебень размером до 300 мм, так называемая бутылка. Его использование очень ограничено, но он подходит для отделки заборов, бассейнов и прудов.

Существует другая, более подробная классификация щебня по крупности, которая подразумевает разделение на стандартные и нестандартные фракции… К стандартным относятся такие фракции, как 3-8 мм, 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм, 25-60 мм, 20-70 мм, 40-70 мм. По согласованию с потребителем могут быть произведены нестандартные фракции 10-15 мм, 15-20 мм, 80-120 мм и 120-150 мм.

Номер 3. Слоистость щебня или геометрия формы

В массе щебня встречаются элементы разной формы. Есть камни, которые отличаются наличием плоских гладких краев, они имеют пластинчатую или игольчатую форму… Камни с условно равными гранями называются кубовидными… Чем выше содержание пластинчатых и игольчатых элементов в щебне, тем выше показатель слоистости… От этого зависят эксплуатационные характеристики щебня и сфера его применения.

По слоистости щебень делится на следующие виды:

  • обычный щебень с слоистостью 25-35%;
  • улучшенный щебень, в котором доля зерен игольчатой формы составляет 15-25%;
  • щебень кубовидной формы с слоистостью не более 15%.

Щебень с низким показателем слоистости используется там, где важно плотно утрамбовать бетонную смесь. Острые зерна создают ненужные пустоты в бетоне, поэтому приходится добавлять больше щебня, но даже в этом случае прочность на сжатие и конечный материал будут ниже. Щебень с высокой слоистостью используется в дренажных работах, применяется в дорожном строительстве.