Алоэ вера и прыщи

Алоэ вера — популярное растительное средство от многих проблем с кожей. Но как насчет лечения прыщей? Очищает ли алоэ вера от прыщей или шрамов от угревой сыпи?

Основы алоэ вера

Алоэ вера — это суккулентное растение, произрастающее в Африке. Внутри его пухлых листьев находится мясистая сердцевина, заполненная большим количеством слизистого геля.

Алоэ вера традиционно используется при различных типах раздражений кожи. Свежие листья растения можно отломить, выдавить гель и нанести непосредственно на кожу.

Это популярное комнатное растение, его можно найти в любом местном питомнике. Но у вас есть множество других вариантов, если вы не хотите выращивать свое собственное растение алоэ.

Гель растения используется в качестве основы для безрецептурных гелей с алоэ, которые вы можете купить в магазине. Алоэ вера используется во многих средствах по уходу за кожей, от очищающих до увлажняющих, масок и многого другого.

Алоэ Вера является противовоспалительным

Есть веская причина, по которой алоэ вера используется при стольких проблемах с кожей — оно обладает противовоспалительными свойствами. Это означает, что алоэ вера может помочь уменьшить отек.

Нанесение алоэ вера на красный, опухший прыщ vsempolezno.com может помочь уменьшить болезненность. Алоэ также обладает ранозаживляющим действием, поэтому оно может помочь заживлению открытых пятен от прыщей.

Алоэ Вера может успокоить кожу

Возможно, в какой-то момент вы нанесли гель алоэ на солнечный ожог. Точно так же, как алоэ снимает жжение от солнечных ожогов, оно также может снять множество других раздражений кожи, включая акне.

Если лечение акне делает вашу кожу сухой и раздраженной, может быть полезно использовать гель алоэ вера или увлажняющий крем, содержащий алоэ. Если это сделает вашу кожу более комфортной, вы сможете продолжать принимать лекарства от прыщей, не испытывая побочных эффектов, вызывающих высыхание.

Алоэ Вера может повысить эффективность лекарств для лечения акне

Преимущества алоэ вера могут выходить за рамки простого успокоения раздраженной кожи. Некоторые исследования показали, что алоэ вера может повысить эффективность лекарств от прыщей.

В одном исследовании, опубликованном в апрельском номере 2014 года Journal of Dermatological Treatment, сравнивались две группы: одна использовала третиноин для местного применения и гель алоэ вера, другая — третиноин и плацебо.

У группы, получавшей третиноин и алоэ вера, было меньше покраснений и прыщей, чем у тех, кто получал только третиноин.

Алоэ вера также обладает антибактериальными свойствами. Поскольку прыщи, частично, вызываются бактериями, называемыми propionibacteria acnes, предполагается, что алоэ может играть определенную роль в уничтожении этих бактерий. Однако это не было доказано, и алоэ может не оказывать никакого эффекта на пропионатные угри.

Прыщи не исчезнут с помощью одного алоэ вера

Хотя есть некоторые интересные предварительные исследования, мы все еще далеки от того, чтобы утверждать, что алоэ вера является эффективным средством от прыщей. Исследования, на данный момент, очень ограничены.

Пока не кажется, что алоэ делает гораздо больше, чем просто уменьшает покраснение и воспаление.3 Это, очевидно, может быть полезно для успокоения воспалительных прыщей.

Но прыщи вызваны не только воспалением. Это также вызвано накоплением мертвых клеток кожи, чрезмерно активными сальными железами, гормонами и даже генетикой. Не было показано, что алоэ вера оказывает какое-либо действие на эти факторы.

Более того, каждый прыщ начинается с закупоренной поры.4 Алоэ вера не предотвращает закупорку пор, поэтому в долгосрочной перспективе оно не остановит развитие прыщей.