Новый фонд Билла Гейтса — Инвестиции 2020

Основатель Microsoft Corp. (MSFT) Билл Гейтс смотрит в будущее энергетики и не колеблясь говорит об этом с избранным президентом Дональдом Трампом, сообщает Bloomberg.

Гейтс вместе с другими миллиардерами основал новый фонд Energy Ventures. Он уже получил миллиард долларов от тяжеловесов в области технологий и энергетики. Фонд надеется вложить больше денег в технологии, которые могут ограничить или даже полностью избежать выбросов парниковых газов.

Деньги фонд может начать использовать в следующем году. Среди инвесторов — Amazon. com (AMZN) и генеральный директор Джефф Безос, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон и основатель Bloomberg Майкл Блумберг.

Гейтс поговорил с Трампом о «благотворительной и инвестиционной программе», сообщает Bloomberg. Ранее Трамп называл изменение климата обманом и заставил компанию думать так же.

«Ключевой момент, о котором я говорил, — это возможность для инноваций не только в энергетике, но также в медицине и образовании, и это большая цель для правительства США. «Сказал Гейтс.

Чтобы решить проблему выбросов парниковых газов, Гейтс хочет контролировать работу другой спонсируемой им компании: TerraPower. Breakthrough Energy Ventures надеется собрать вместе ученых, проводящих испытания в области электричества, транспорта, сельского хозяйства, производства и строительства. Если окажется, что конкретный план по выбросам парниковых газов может сработать, фонд будет искать финансирование у компаний и государственных учреждений.

«Мы хотели бы увидеть приток денег через два или три года», — сказал Гейтс Bloomberg. «Но, скорее всего, на развертывание столицы уйдет пять лет. Если у нас есть хорошие идеи, мы добавим к этому времени новые раунды. Не думаю, что у нас есть трудности. «