Бычьи и медвежьи капканы

Бычьи и медвежьи капканы — это формы паттерна whipsaw, который описывает движение акций на волатильном рынке, когда акции внезапно меняют направление. Это неожиданные движения, которые могут понести большие убытки трейдерам, если они не будут осторожны. Более глубокое понимание ловушек для быков и медведей может позволить вам принимать более подходящие меры по снижению рисков при инвестировании.

Что такое бычий капкан?

Бычья ловушка — это ложный сигнал о том, что актив, такой как акции или криптовалюта, бычий, что означает, что ожидается рост цены.

Как возникает бычий капкан?

В начале бычьей ловушки https://fa-t.ru актив пробивает свой уровень сопротивления и, похоже, находится в восходящем тренде. Трейдеры ожидают продолжения восходящего тренда со все более высокими максимумами. Это побуждает их выходить на рынок.

Тем не менее, происходит внезапный разворот против этого восходящего тренда. Это приводит к тому, что трейдеры, которые вступили в игру, несут убытки, поскольку цена акций или криптовалюты быстро снижается. Трейдеры вынуждены выходить из сделки с убытками или оставаться в ловушке длинной позиции.

Пример ловушки для быков в Honeywell

Пример ловушки для быков на складе Honeywell (HON) в 2019 году. Источник: Tradingsim

Выше приведен реальный пример ловушки для быков на фондовом рынке Honeywell (HON). Цена акций, казалось, преодолела уровни сопротивления и находилась в восходящем тренде. Однако за этим быстро последовал разворот в крутой нисходящий тренд. Такая бычья ловушка может дорого обойтись трейдеру.

Что такое медвежий капкан?

Медвежий капкан — это противоположность капкану на быка. Это ложный признак разворота от восходящего тренда к нисходящему.

Это заставляет трейдеров открывать короткие позиции, ожидая получить прибыль от снижения цены актива. В качестве альтернативы, это может привести к тому, что они продадут свои акции или криптовалютные активы, чтобы зафиксировать прибыль и предотвратить убытки. Однако в конечном итоге актив продолжает свой восходящий тренд, и медведи терпят убытки или альтернативные издержки.

Как возникает медвежий капкан?

Медвежьи капканы могут быть намеренно созданы учреждениями, которые снижают цены. Это заставляет трейдеров и инвесторов продавать актив. Как только цена актива снижается, учреждения и другие опытные трейдеры и инвесторы возвращаются на рынок, чтобы купить актив со скидкой. Это приводит к росту цен на актив из-за увеличения спроса.

Пример медвежьей ловушки в биткойнах

Пример медвежьей ловушки в биткойнах (BTC).

Пример медвежьей ловушки в Ethereum

Пример медвежьей ловушки в Ethereum (ETH).

Как определить и избежать потенциальных бычьих или медвежьих ловушек

Бычьи и медвежьи капканы трудно идентифицировать по своей природе, поскольку они противоречат ожиданиям и типичным ценовым тенденциям.

Однако, проводя тщательный технический анализ и фундаментальный анализ актива, трейдеры могут определить и избежать потенциальных бычьих или медвежьих ловушек. Ниже приведены некоторые технические индикаторы и методы, которые вы можете использовать.

Определите бычьи и медвежьи ловушки с помощью индекса относительной силы (RSI)

Один из способов определить потенциальную бычью или медвежью ловушку — это вычислить индекс относительной силы (RSI) актива. Этот технический индикатор позволяет вам проверить, является ли акция или криптовалютный актив перекупленным, недокупленным или ни тем, ни другим.

RSI — это осциллятор, который измеряет величину и скорость недавних изменений цен.

Формула для расчета RSI такова:

RSI = 100 – (100 / (1 + ( средняя прибыль при закрытии / средние убытки при закрытии )))

Обычно этот показатель рассчитывается за период в 14 дней, хотя он может применяться и к другим периодам. Период не имеет значения в формуле, поскольку он отменяется при расчете.

Например, если у криптовалюты ABC средний прирост составляет 5%, а средний убыток — 10% при закрытии в течение 14 дней, RSI будет рассчитываться таким образом:

RSI = 100 – (100 / (1 + 2 / 5))

    = 100 – 71.4

        = 28.6

RSI — это цифра от 0 до 100. Актив с RSI около 70 и выше считается перекупленным, что указывает на потенциальный медвежий разворот из-за фиксации прибыли. С другой стороны, RSI 30 и ниже считается перепроданным, что означает, что он, вероятно, будет расти в цене.

Высокий RSI может быть предупреждающим сигналом как о потенциальной бычьей, так и медвежьей ловушке.

Бычья ловушка и высокий RSI

В случае потенциальной бычьей ловушки наличие высокого RSI и условий перекупленности означает, что растет давление со стороны продавцов. Трейдеры стремятся зафиксировать свою прибыль и, вероятно, скоро выйдут из сделки. Таким образом, первоначальный прорыв и восходящий тренд могут не указывать на продолжающийся рост цен. Вместо этого цена, скорее всего, снизится, как только эти трейдеры начнут продавать актив.

Медвежья ловушка и высокий RSI

Высокий RSI и условия перекупленности также указывают на высокое давление со стороны продавцов в случае потенциальной медвежьей ловушки. В таких случаях учреждения могут поощрять продажу актива, снижая цены. Это делается для снижения растущего давления со стороны продавцов и повторного входа по более низким ценам для получения лучших ценовых позиций. Приток покупательского спроса на данный момент приведет к росту цен.

В таких случаях начальный нисходящий тренд не указывает на продолжение снижения цен, поскольку это временное падение, вызванное фиксацией прибыли и институциональными манипуляциями. Вместо этого цена снова возрастет, как только учреждения получат доступные активы. Таким образом, высокий RSI также может указывать на потенциальную медвежью ловушку.

Определите бычьи и медвежьи капканы с помощью индикаторов объема

Объем — еще один важный показатель, на который следует обратить внимание как в бычьих, так и в медвежьих капканах.

Объем торгов должен быть выше среднего, чтобы указывать на импульс и растущее давление либо для сильного восходящего тренда, либо для колебаний рынка и разворотов. Таким образом, низкий объем торгов является предупреждающим сигналом о потенциальных бычьих и медвежьих ловушках.

Определите бычьи и медвежьи ловушки с помощью моделей свечей

Использование свечных моделей для определения бычьих ловушек

Бычьи модели свечей, такие как бычий паттерн поглощения, паттерн пирсинга, дно пинцета или утренняя звезда. Это хорошие сигналы о том, что рынок действительно находится в восходящем тренде, и что это не бычья ловушка.