Восстановление после родов

В медицинских и популярных источниках много внимания уделяется процессу родов и подготовке к ним. Но восстановление после родов — не менее важный процесс, которому женщина должна уделять не меньше внимания. Ведь после 9 месяцев родов организм нуждается в реабилитации, необходимо восстановить гормональный фон, обеспечить и поддерживать нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, наладить грудное вскармливание, ухаживать за швами после родов, если они были наложены в связи с разрывами или операцией кесарева сечения. Процесс восстановления после родов влияет на дальнейшее здоровье женщины, которая теперь должна заботиться об этом с удвоенной энергией. Подробнее про послеродовое пеленание читайте на страницах специализированного сайта.

Восстановление после родов: как помочь восстановить женское тело

Как долго длится восстановление после родов

Послеродовая реабилитация — важный и длительный процесс, состоящий из 2 периодов – раннего и позднего. Первое длится 2 часа после родов и контролируется персоналом родильного дома, поскольку на этом этапе могут возникнуть такие осложнения, как изменения кровяного давления, кровотечение и лихорадка.

Второй занимает около 6-8 недель, в течение которых все системы и органы, задействованные во время беременности и родов, восстанавливаются после родов.

Полное восстановление после родов может занять до 2 лет, особенно если ребенок родится с помощью кесарева сечения. Некоторые изменения внешне незаметны (кроме растяжек), но являются необратимыми. Такие негативные изменения могут быть обнаружены только гинекологами во время обследований – размер влагалища и матки, форма наружного зева, изменение шейки матки.

Восстановление после родов: как помочь восстановить женское тело

Гормональная реабилитация

Гормональный фон начинает меняться еще во время беременности. Это особенно верно для гормонов прогестерона, эстрогена и хорионического гонадотропина человека, а также окситоцина и пролактина. Гормон пролактин отвечает за начало грудного вскармливания после родов. Его уровень постепенно повышается во время беременности и достигает необходимой концентрации для начала грудного вскармливания ко времени родов. Окситоцин отвечает за опорожнение молочных желез.

Частым явлением после родов является гормональный дисбаланс. Обычно фон стабилизируется

в течение некоторого времени без вмешательства. В противном случае через несколько месяцев вам нужно будет обратиться к гинекологу-эндокринологу за рекомендациями по его восстановлению. В такой ситуации, как правило, специалист назначает гормональные препараты, которые подбираются персонально для каждой женщины.

Как избавиться от боли в суставах, спине, мышцах

Восстановление женского организма после родов и появление болей в мышцах, суставах и спине является естественным явлением и тесно связано с чрезмерным напряжением мышц, возникающим во время родов. Как правило, через некоторое время они исчезают тем же естественным путем и нет необходимости прибегать к медикаментозной терапии.

При болях в позвоночнике и спине после родов рекомендуются физические упражнения:

  • В положении лежа держите левую ногу горизонтально, правая нога согнута в колене;
  • поместите носок стопы правой согнутой ноги под икру левой ноги;
  • Согните влево правое колено левой рукой, обхватив им правое бедро.

Упражнение следует выполнить 8-10 раз, затем повторить то же самое для левой ноги.

Избавиться от болей в спине можно, не поднимая тяжести, меньше наклоняясь, выбирая наиболее удобное положение для спины с поддержкой под поясницу во время кормления.

Восстановление кожи

Восстановление после родов также включает в себя специальный уход за кожей. Во время беременности и во время кормления ребенка женский организм претерпевает гормональные изменения, которые часто влияют на кожу. Происходящие трансформации непредсказуемы. Кожа может полностью избавиться от прыщей, уменьшается ее сальность, активизируются другие положительные процессы. Но кожа также может стареть или становиться более тусклой, или могут возникать воспалительные процессы. Решить проблемы, возникающие при надлежащем уходе в домашних условиях, обычно невозможно.

В этом случае приходится прибегать к методам профессиональной косметологии:

  • пилинги различной глубины – позволяют подтянуть контуры, оживить, уменьшить морщины;
  • фототерапия – возвращает красивый цвет, подтягивает кожу и улучшает питание тканей;
  • мезотерапия – позволяет избавиться от акне, купероза, высыпаний, глубоко питает и омолаживает.

Укрепление зубов и волос

Чтобы не заниматься восстановлением зубов после родов, необходимо принять профилактические меры – лечить их на этапе планирования беременности. Однако это может не решить проблему и после родов многие женщины сталкиваются с выпадением пломб, развитием кариеса, воспалением десен из-за недостатка кальция в организме и снижением иммунитета после родов. Для предотвращения подобных явлений необходимо включать в рацион продукты, содержащие кальций, принимать специальные витаминно-минеральные препараты, использовать пасты для чувствительных зубов.