БАД — что это такое?

В настоящее время покупатели не испытывают недостатка в продуктах на полках магазинов. Через использование пищевых добавок рацион наш обогатился различными вкусовыми добавками, а вот содержание витаминов, минералов и необходимых микроэлементов резко поубавилось. Сейчас в аптечных сетях можно встретить огромное количество биологически активных добавок, которые признаны решить проблему. В статье постараемся разобраться над вопросом «БАД — что это такое».

Что такое Бады

Если разобраться с медицинской точки зрения, то биологически активные добавки не относятся к обязательным компонентам питания. Они не нужны для полноценной жизнедеятельности. Если рацион человека сбалансирован, то все необходимое она получает из продуктов, которые употребляет. При недостатке вполне можно изменить ситуацию к лучшему, принимая поливитамины, их в аптеках огромное количество. Тогда возникает вопрос: БАД aziro.kz — что это? Такие добавки получают путем вытяжки из различных органических и неорганических комплексов. Процесс этот довольно длительный и сложный, что требует от производителей соблюдения всех технологий производства. Поскольку чаще всего этим занимаются частные компании, поэтому им обычно совсем не выгодно соблюдать все правила. Через это случаются ситуации, когда в таблетку попадают плохо очищенные вещества или их там совсем не содержится. Для полноценного усвоения необходимо соблюдать сочетание компонентов между собой, а это зачастую не выполняется. В итоге большинство медиков уверено утверждают, что Бады практически не нужны для организма и вполне можно жить без них. Хорошо, если вместо полезной таблетки в упаковке окажется обычный мел или нейтральное вещество, а бывают же случаи, когда попадаются даже опасные для здоровья сочетания. Вот и думай после этого, БАД — что это такое, польза или вред для организма.

Состав БАДа

В своем составе все добавки имеют различные компоненты пищи, биологически активные вещества. Среди них можно выделить следующие:

  • белки;
  • жиры и жироподобные вещества;
  • растительные масла;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • триглицериды;
  • углеводы;
  • пищевые волокна;
  • витамины и микроэлементы;
  • ферменты растительного происхождения;
  • пробиотики;
  • продукты пчеловодства и многие другие.

Несмотря на то что БАД можно приобрести в любой аптеке абсолютно свободно, без рецептов врача, но стоит задуматься перед их использованием. Лучше проконсультироваться с врачом, чтобы взвесить все за и против, рассчитать дозировку и необходимость применения.

Классификация Бадов

Поскольку чаще всего биологически активные добавки назначают в лечебных целях, то и классификация их основывается на этом использовании. Выделяют два класса Бадов:

  • нутріцевтики;
  • парафармацевтики.

Первая группа препаратов предназначена для ликвидации недостатка пищевых веществ. К ней можно отнести все синтетические витаминные препараты, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты.

Принимая их, можно нормализовать рацион как взрослых, так и детей. Парафармацевтики, или их еще называют биорегуляторы воздействуют на организм иначе. Они влияют на работу органов, повышают устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

Биорегуляторы влияют более мощно и целенаправленно. Их обычно назначают для профилактики различных заболеваний. Но очень часто разделить эти два класса между собой достаточно трудно, поскольку одни и те же препараты могут относиться сразу к двум группам.

Историческая справка

Народная медицина всегда играла большую роль в поиске средств и методов лечения различных заболеваний. На заре существования человечества это было обычной потребностью, поскольку официальная медицина не имела такого развития. Практически до середины 19 века медицина опиралась на опыт и знания народных рецептов, которые накапливались веками. Сведения собирались, фиксировались знаменитыми учеными древности, например, Гиппократом, Авіценною, Галеном и другими. Несмотря на широкое использование растительных средств для лечения, с развитием химической промышленности люди научились выделять действующие вещества и на их основе производить лекарственные препараты. Постепенно они начали вытеснять народные рецепты. В настоящее время мы продолжаем наблюдать этот процесс, когда ежегодно синтезируется огромное количество новых лекарств. Предполагалось, что постепенно растительное сырье практически перестанет использоваться, но получается все наоборот. Современные синтетические лекарства в результате использования дают большое количество побочных эффектов. Снова все чаще мы стараемся избавляться от своих болячек народными средствами, чтобы меньше навредить своему организму. Медицина не стала долго ждать и решила это использовать. Так появились лекарства нового поколения — БАД. Это официальный продолжатель народной медицины, только немного в другом образе. Много сторонников того, что именно биологически активные добавки способны окончательно вылечить человека, а не традиционная медицина.