Аллергия на холод

Небольшое снижение комнатной температуры может оставить Беатрис Санчес тело покрыто рубцами. Он страдает от расстройства, которое известно как крапивница фригора. Что это такое и как к нему относятся?

«Я не мог сидеть на унитазе в нижнем белье или опираться на стену, потому что они холодные. Также не ходите в ресторан летом, потому что они почти всегда включают кондиционер. Не говоря уже о мороженом или холодных напитках».

Это лишь некоторые из ограничений, с которыми привыкла жить Беатрис Санчес , 30-летняя испанка , страдающая крапивницей фригоре, дерматологическим состоянием, на которое приходится менее 3% хронических крапивниц и которое чаще называют аллергией на холод.

Люди, страдающие этим расстройством, развивают ульи или хабоны на поверхности кожи, когда они вступают в контакт с холодом, что вызывает раздражение и зуд.

Как вода, так и холодный воздух могут вызвать эту реакцию.

«В крайних случаях эта реакция сопровождается понижением артериального давления, шоком, головокружением и может даже привести к потере сознания», — объясняет Би-би-си Хавьер Субиза, специалист по аллергологии и клинической иммунологии клиники Субиза в Мадриде, Испания.

Чтобы избежать симптомов Санчес принимает 4 таблетки антигистаминных препаратов каждый день.
БЕАТРИС САНЧЕС

Как сообщает на своем сайте Клиника Майо, в Соединенных Штатах, точно не известно, что вызывает крапивницу фригоре, но некоторые люди, кажется, имеют очень чувствительные клетки кожи по наследственным причинам, вирусу или болезни.

У людей, страдающих этим состоянием, холод вызывает выброс гистамина и других химических веществ в кровь, и именно это приводит к появлению ульев.

Хуже летом

Но вопреки тому, что можно себе представить, для того, чтобы этот вид крапивницы произошел, не нужно, чтобы это была зима, или кожа испытывала экстремальные температуры.

«Снижение температуры окружающей среды с 26 ° до 24 ° также может спровоцировать это», — отмечает Субиза.

Лето, как ни странно, обычно хуже, чем зима из-за кондиционеров и потому, что охлаждение пота на коже также приводит к крапивнице.
THINKSTOCK

Для Санчеса лето превратилось в кошмар.

«Я думал, что мне будет лучше, но все было наоборот. На пляже, просто прогуливаясь по берегу моря, я плескался в воде, и у меня уже была плохая кожа», — вспоминает она.

«Однажды я попал в воду на минуту, и сразу же у меня появилась реакция во всем теле, которая заняла три часа, чтобы исчезнуть».

«Не только это. Иногда, когда я выходил из душа, если мне потребовалось немного времени, чтобы высохнуть, вода остывала на моей коже, и со мной происходило то же самое», — рассказывает она Би-би-си.

Это также происходило с ним в жаркие дни с потом: когда пот охлаждался, его кожа реагировала крапивницей.

Обычно кожа занимает пять минут, чтобы отреагировать, говорит Санчес, но в моем случае она реагировала на минуту.

Лечение

Крапивница в основном поражает молодых людей. Их тяжесть варьируется, «но в большинстве случаев это не крапивница», — комментирует Субиза.

У него нет лечения, но его можно лечить. И, к счастью, это не болезнь, которая длится всю жизнь: она обычно проходит сама по себе через несколько лет.

Одна из опасностей, говорит Субиза, заключается в том, что пациент теряет сознание, когда он плавает в реке, и в конечном итоге тонет.
THINKSTOCK

«Сначала нужно поставить диагноз, а затем определить, из какой температуры генерируется крапивница», — говорит Субиза Би-би-си.

Пациентам, которые проявляют симптомы при относительно высоких температурах, например, от 20ºC, назначают профилактическое лечение антигистаминными препаратами в дозах, в два-три раза превышающих те, которые обычно используются.

Это лечение позволяет им переносить более холодные температуры.

С тех пор, как она начала принимать антигистаминные препараты, Санчес признает, что ей намного лучше. Однако вы должны принять меры предосторожности.

«Я всегда должен носить инъекцию сверху, потому что у вас может кружиться голова, и ваши дыхательные пути могут быть закрыты от выпуска такого количества гистамина, и это может привести к утоплению», — говорит он.