Акриловая ванна

Наряду с традиционными чугунными и стальными ваннами, акриловые ванны составляют значительную часть рынка этой сантехники. Достоинства и недостатки акриловых ванн уже много раз описывались, но пока по ним нет единого мнения.

Одни считают, что акриловые ванны — лучший вариант, другие — что акриловые ванны можно устанавливать только в том случае, если другие не подходят.

Замена акриловой ванны

Истина, как известно, примерно посередине. И все же, чтобы обеспечить максимально объективный выбор, в этой статье мы не будем останавливаться на достоинствах, а обсудим недостатки акриловых ванн. Может, не все так плохо, как говорят скептики?

Но сначала, что такое акриловые ванны?

Акриловые ванны: общая информация

Акриловые ванны https://aquaink.ru/goods/Akrilovaya-vanna-AM-PM-Spirit-170×70-W72A-170-070W-A2 (как следует из названия) изготавливаются из особого полимерного вещества — акрила.

Существуют две технологии производства акриловых ванн, поэтому все акриловые ванны делятся на:

Пластичность акрила позволяет изготавливать ванны самых разных форм и размеров, поэтому его используют для изготовления дизайнерских моделей ванных комнат.

Для дополнительной прочности акриловые ванны покрываются снаружи эпоксидной смолой и устанавливаются в специальный металлический каркас.

Недостатки и преимущества акриловых ванн широко описаны в Интернете, и мы постараемся проанализировать все эти факты максимально объективно.

Преимущества акриловых ванн

И все же, несмотря на внушительный список недостатков, преимущества акриловых ванн часто перевешивают:

Акриловые ванны хорошо сохраняют тепло, а вода, налитая в такую ​​ванну, намного дольше остается теплой.
Акриловые ванны не боятся повредить эмаль ванной — стальные и чугунные ванны.
Акриловые ванны (естественно, если они сделаны из качественного акрила) легко чистятся. В большинстве случаев просто ополосните ванну теплой водой и высушите.
И, наконец, дизайн акриловых ванн намного разнообразнее, чем дизайн стальных и чугунных ванн.
Поэтому вывод вполне очевиден: акриловые ванны, как и ванны из любого другого материала, не идеальны. У них есть ряд недостатков, которые для кого-то будут несущественными, а для кого-то станут критическими и послужат поводом для отказа от покупки.

В любом случае при выборе сантехники не стоит принципиально игнорировать акриловые ванны: достоинства и недостатки этих ванн часто перевешиваются, и стоит хотя бы оценить ту или иную модель.