10 особенностей путешествий в условиях пандемии

Что стоит знать при планировании путешествий во время пандемии?

Какие страны открыты для туристов? Где найти необходимую информацию? На что обратить внимание при покупке авиабилетов, бронировании гостиниц, аренде авто? Что стоит взять с собой в дорогу? Какие изменения в сервисе авиакомпаний? 10 особенностей путешествий в условиях пандемии и о нашем опыте путешествий расскажем в этой статье.

Год назад, услышав о возникновении в далеком Китае нового вируса COVID-19, никто не мог предвидеть пандемию по всему миру, закрытие границ, комендантские часы, карантин, онлайн-обучения, закрытие общепита и музеев. Реалиями для всех путешественников стали отменены рейсы, потерянные средства.

Немного нашей истории. Из-за пандемии были отменены наши рейсы до Риги, Барселоны, Афин. Билеты на них приобрели за 10 месяцев до путешествия. Обычно мы покупали авиабилеты почти за год до путешествия. Так можно было существенно сэкономить. Например, в Стамбул, Женеву летали лишь за 600 грн в одну сторону. В условиях пандемии долгосрочное планирование путешествий практически невозможно. Теперь в организации самостоятельных путешествий актуальна спонтанность и даже определенная доля авантюризма (в хорошему смысле этого слова)).

А моооречка хотелось… В сентябре 2020 года мы самостоятельно полетели на отдых в Турцию – страну зеленой зоны с открытыми для туриста границами и без требований наличия ПЦР-теста. Недороги билеты по акции покупали за 2 недели до вылета. В спонтанности в путешествии есть свой шарм. К ней стоит добавить знания об особенностях путешествий в условиях https://tribun.com.ua/74444 пандемии. Тогда ваша поездка будет успешной! Делимся этими знаниями, конкретными советами и нашим опытом.

10 особенностей путешествий в условиях пандемии.

1.Выбор страны для путешествия.

Из-за пандемии большинство стран мира закрыли свои границы для иностранцев. Есть несколько, что разрешили въезд туристам. В каждой – свои условия пересечения границы, которые могут неожиданно меняться. Поэтому перед тем, как планировать путешествие стоит узнать официальную информацию.

Как и где быстро узнать условия въезда в разные страны.

Оперативные данные относительно въезда, транзита, особенностей и ограничений во время карантина в различных странах мира удобно посмотреть на сайте: tripadvisor.mfa.gov.ua Это сервис Консульской службы Украины – “Советы Путешественникам”. Здесь размещена интерактивная карта мира. По ней быстрее найти информацию. Чтобы узнать условия, наведите мышкой на нужную страну на карте. В нашем примере это будет Венгрия.