Жизнь в Норвегии

Норвегия – страна Северной Европы, которую, наряду с другими европейскими странами рассматривают как вариант для трудовой миграции или переезда на постоянное место жительства. Объективная, четкая, структурированная информация про эту скандинавскую страну будет полезна тем, кто планирует жить в ней продолжительное время, найдя вакансию и трудоустроившись.

Благосостояние жителей Норвегии определяется уровнем заработной платы. Политика правительства нацелена на увеличение числа людей, принадлежащих к среднему классу. Расчет надежный и простой – чем больше тех, кто покупает товары не только из минимальной потребительской корзины, тем больше товарооборот и экономический рост. Источники доходов государственного бюджета – налоги до 50 процентов и доходы от продажи нефти и газа.

Налоговая система базируется на принципе – чем больше человек зарабатывает, тем больше платит налогов. Таким образом, удается сбалансировать число богатых людей и тех, кто живет более чем скромно.

Если норвежец заработал за год меньше 250 тысяч крон (по курсу – 25 659 евро), то с этой суммы взимается 36 процентов налогов. С большей заработной платы, государство возьмет 50 процентов налогов.

Иностранец, который приехал в Норвегию с целью трудоустройства, в течение двух недель обязан встать на учет в налоговую службу и получить идентификационный номер.

Уровень безработицы составляет всего 3 процента, а это значит, что каждый желающий может найти подходящую вакансию. Если сотрудник проработал официально минимум год, выплачивал налоги и работодатель его увольняет, то он имеет право работать еще в течение 8 недель. После этого в течение года гарантируется пособие по безработице, которое составляет от 800 до 1200 евро, в зависимости от предыдущей зарплаты. Ходить в центры занятости нужно обязательно. Если будет подходящая вакансия даже с переездом, то необходимо обязательно соглашаться, иначе выплаты будут приостановлены. Дополнительный бонус – если человек живет на пособие по безработице, государство оплачивает коммунальные услуги, транспорт и другие расходы.

Социальная поддержка

В стране очень высокий уровень социальной поддержки людей. Семьи с детьми, беременные женщины, люди, которые вышли на пенсию имеют большую поддержку от государства в виде дополнительных выплат на ребенка и достойной пенсии.

Семьям в которых родился ребенок выплачивается пособие в течение 56 недель. Размеры выплат достаточно существенные – от 80 до 100 процентов заработной платы. В случае, если ребенок не ходит в детский сад до 3 лет, родителям ежемесячно выплачивается от 3 до 5 тысяч крон.

На пенсию норвежцы выходят в 67 лет. Минимальная сумма, на которую может рассчитывать пенсионер – 170 тысяч крон в год. Люди, которые приехали в страну не из Евросоюза, официально проработав всего три года, имеют полное право на минимальные пенсионные выплаты.

Система образования

Дети идут в школу в 6 лет, а завершают обучение в 19 лет, проучившись 13 классов. Особенностью норвежской школы является то, что оценки не ставятся до 8 класса. Считается, что это способствует лучшему усвоению учебного материала, когда нет психологического прессинга, связанного с обязательным выставлением оценок. Как и во всех европейских странах, среднее образование в Норвегии делится на несколько ступеней:

  • младшая начальная школа;
  • среднее начальное;
  • старшая.

На завершающем этапе среднего образования школьник имеет возможность освоить рабочую профессию. В течение двух лет ученик проходит практику на одном из предприятий, после этого ему выдается диплом, который дает возможность трудоустроиться по специальности.

Те выпускники, которые хотят получить высшее образование, имеют возможность выбирать из нескольких десятков университетов страны. Самыми престижными являются:

  • Бергенский университет – один из крупнейших в Европе;

Бергенский университет

  • Университет Тромсе, который после недавнего объединения с Университетским колледжем Фінмарка получил название Арктический университет;
  • Норвежский университет естественных и технических наук.

Недвижимость и общественный транспорт

Цены на недвижимость в Норвегии одни из самых высоких в Европе. Как и в других странах, они колеблются от региона к региону. В столице страны – Осло все зависит от района проживания – ценовой диапазон от 4 до 7 тысяч евро за квадратный метр в новостройке.

Все приезжие, конечно, арендуют квартиры. При въезде необходимо внести плату за полгода вперед, а в случае переезда – предупредить арендодателя за три месяца. Минимальная арендная плата за квартиру в Осло – около 8 тысяч евро на год. Коммунальные услуги нужно платить отдельно.

Транспортная сеть развита хорошо. К услугам пассажиров:

  • автотранспорт;
  • ромадський транспорт (автобусы, трамваи и метро);
  • поезда;
  • паромы и катера;
  • самолеты.

Талон на одну поездку на метро, трамвае или автобусе стоит чуть больше 2 евро за час, однако, суточный проездной стоит 5,3 евро, а на неделю – 18 евро. Каждый выбирает на свое усмотрение и согласно потребностям.

Медицина и безопасность

Система здравоохранения делится на три уровня:

  • муниципальный;
  • областной;
  • государственный.

Первая медицинская помощь врачом общей практики предоставляется на муниципальном уровне, это можно сравнить с семейным врачом в Украине, который ведет пациентов в течение длительного времени.

Госпитальная и консультативная помощь предоставляется на областном уровне, а на государственном лечат редкие заболевания, выполняют сложные операции по трансплантации органов.

Медицинское обслуживание почти полностью финансируется из государственного бюджета, пациенты платят около 5 процентов всех расходов на лечение.

С безопасностью в Норвегии все в порядке. Данные социологических опросов показывают, что 90 процентов жителей страны чувствуют себя в безопасности, идя по ночной улице. При этом 80 процентов норвежцев за день переживают гораздо больше положительных эмоций, чем отрицательных.

Предпочтения в отдыхе и пище

Как говорят, сколько людей – столько и предпочтений в отдыхе, но всегда можно выделить общие тренды, преимущества и особенности отдыха жителей Норвегии. Прежде всего нужно учесть то, что поскольку зима длинная, дни короткие, солнечного света мало, огромное количество норвежцев в зимний период предпочитают отдыхать в теплых краях. Те, кто остается дома, конечно, отдают предпочтение активному отдыху.

Самыми доступными и популярными являются занятия лыжным спортом. Летом норвежцы пересаживаются на велосипеды. Маркетинговые исследования показали, что половина жителей Норвегии имеют велосипеды, которыми они пользуются почти каждый день в теплое время года.

Морские прогулки также очень популярны, большинство норвежцев имеют яхты на которых часто любят выходить в море отдохнуть, а заодно и порыбачить, наловить креветок – совместить приятное с полезным.

отдых в Норвегии

Норвежская кухня изобилует мясными и рыбными блюдами, этому способствует развиты рыболовство и сельское хозяйство, особенно выращивание коз и овец, мясо которых самое популярное в Норвегии. Из молока коз и овец делают много сортов сыра. Учитывая то, что Норвегия северная страна, национальная кухня изобилует высококалорийными блюдами, чтобы поддерживать организм в тонусе суровой зимой.

Изучение языка и нюансы адаптации

Для тех, кто планирует жить и работать в Норвегии длительное время, вопрос социальной адаптации – одно из важнейших. Минимальное общение с людьми просто необходимо. Конечно можно обойтись и знанием английского на самом элементарном уровне, большинство жителей Норвегии знают его, но все-таки, чтобы повысить свои шансы на хорошо оплачиваемое рабочее место – знание норвежского языка, хотя бы на самом элементарном уровне обязательно. Тем более, что пребывание в среде и постоянная языковая практика позволят в течение двух-трех месяцев качественно повысить уровень языка.

Надеемся, что информация, изложенная в этой статье, поможет составить хотя бы в общих чертах представление о Норвегии, образ жизни, работу, традиции и людей, которые живут в этой красивой скандинавской стране.