Выбор твердотопливного котла

Типы, устройства и характеристики твердотопливных котлов.

Можно ли комфортно и экономично отапливать твердотопливный котел? Из-за массового предпочтения потребителей газовых котлов твердое топливо по-прежнему используется редко, и этот вопрос часто остается без ответа. Но все меняется, и цены на газ тоже.

Существует ряд особенностей, отличающих твердотопливные котлы от более привычных пользователям и монтажникам — газовых и электрических. Если мы учтем эти особенности еще на этапе выбора и установки котла, то получим по-настоящему автономное и комфортное отопление, а также горячее водоснабжение, мало зависящее от внешних экономических, политических и других трудностей.

Твердотопливные котлы являются хорошей альтернативой газовым котлам. Благодаря использованию твердотопливных котлов затраты на отопление и горячую воду могут быть значительно снижены.

А современные пеллетные котлы http://womansecret.com.ua/yak-obrati-tverdopalivnij-kotel/ почти так же хороши, как газовые котлы, по удобству и комфорту использования. Использование твердотопливного котла в качестве основного и единственного источника тепла и горячей воды имеет свои нюансы, о которых потребитель часто не знает. Поэтому в этом вопросе вам необходимо получить как можно больше информации, прежде чем принимать решение о его установке. Процессы сгорания топлива с выделением тепла в газовых и твердотопливных котлах сильно различаются.

Не принимая во внимание эти нюансы, вы можете получить устройство, которое причинит владельцу больше вреда, чем пользы. Хороший продавец, услышав слова покупателя о желании купить твердотопливный котел, должен не радоваться возможному заработку, а подробно расспросить покупателя о его пожеланиях относительно использования такого котла в будущем и рассказать обо всех технических нюансах, которые необходимо учитывать при установке и эксплуатации котла.

Некоторые покупатели откажутся, но другие, учитывая все требования к установке и эксплуатации, останутся довольны своей покупкой и в конечном итоге сообщат об этом другим.

Сегодня наиболее распространенное применение твердотопливного котла — в качестве резервного для поддержания или полного функционирования системы отопления в случае потери газа или критического падения давления.

Твердотопливный котел редко использовался в качестве основного источника тепла, но сейчас он становится все более популярным из-за высокой стоимости подключения дома к газопроводу, а также распространения частного строительства в местах с неразвитой инфраструктурой.

Классические и пиролизные твердотопливные котлы

Начнем с того, что на рынке есть классические («обычные») твердотопливные котлы и пиролизные (или газовые котлы). В «обычном» котле происходит «нормальный» процесс сгорания топлива с выделением тепла. В пиролизном котле загруженное топливо выделяет горючий газ при высокой температуре, который затем подается в камеру сгорания и сжигается там. Такой процесс разделения горючего газа при высокой температуре и отсутствии доступа кислорода называется пиролизом или газификацией.

Пиролизные котлы

Такие котлы более совершенны — они обладают высоким КПД, обеспечивают практически полное сгорание топлива, широкий диапазон изменения мощности, предъявляют более низкие требования к дымоходу, поскольку оснащены вентилятором-воздуходувкой. Но они намного дороже, более требовательны к влажности топлива (максимум 20%) и к температуре котельной воды. Многие потенциальные владельцы твердотопливных котлов просто не имеют возможности хранить большой запас дров, высушенных в течение 12 месяцев для пиролизного котла. Поэтому они не должны рекомендовать такие котлы. Недобросовестные продавцы пиролизных котлов иногда умалчивают о строгом требовании к влажности сжигаемого в них топлива.

Котлы из чугуна и стали

Твердотопливные котлы также можно разделить на чугунные и стальные. Котлы с чугунными теплообменниками менее чувствительны к качеству (жесткости) воды, но очень требовательны к температуре подпиточной воды.

Внимание! Если холодная вода подается в обратную линию системы горячего отопления, теплообменник разрушится из-за разницы температур. Поэтому необходимо подавать в систему отопления в линию подачи теплую воду.

Чугунные теплообменники намного массивнее стальных. Это увеличивает и без того высокую инерционность системы отопления, то есть с момента загрузки вами дров до момента, когда в доме станет тепло, пройдет больше времени. Чугунные теплообменники можно чистить реже — их эффективность, даже из-за появления сажи во время работы, снижается меньше. Если есть работник котельной, который обслуживает котельную, стальные котлы более удобны для потребителя (за счет меньшей инерции). Если потребителю приходится обслуживать свой котел самостоятельно, то предпочтительнее чугунный котел. В целом, срок службы чугунного котла больше из-за более высокой коррозионной стойкости чугуна по сравнению с обычной котельной сталью. Чугунные котлы стоят дороже и менее требовательны к условиям эксплуатации и обслуживания.

Энергонезависимые и энергонезависимые котлы

Летучие котлы-это обычно котлы, которые имеют электрическую панель управления и вентилятор, который нагнетает воздух в камеру сгорания. Как правило, это пиролизные стальные и чугунные котлы, реже непиролизные стальные котлы со встроенным вентилятором (обычно работает как нагнетатель). Энергонезависимые котлы могут работать без электричества в системах отопления с естественной циркуляцией. Однако комфорт и экономичность системы естественной циркуляции значительно уступают системе отопления с принудительной циркуляцией.