Выбор котла: виды и особенности автономного отопления

Системы автономного отопления могут работать на одном из трех видов ресурсов. «Котлы бывают газовые, электрические и на твердом топливе (уголь). Самые экономичные — газовые», — рассказывает инженер-энергетик Александр. Выбор не всегда можно делать исходя из экономичности — приходится учитывать объективную наличие ресурсов. «Прежде всего, нужно изучить, какой надежный ресурс есть рядом с вашим домом: бесперебойное газовое снабжение, надежные линии электропередачи, или ничего нет», — объясняет Александр.

Определившись с видом отопительного котла, по техническим характеристикам нужно подобрать такой, которого будет достаточно для обогрева вашей квартиры или дома. Кроме номинальной площади обогрева, указанной в техническом описании, важно учесть особенности помещения. «Нужно критически оценить состояние своего жилья. Одно дело, если у вас теплые полы, современные окна, утепленные двери. Другое дело, когда гуляют сквозняки по щелям, — тогда мощность котла нужно брать с запасом», — рекомендует инженер. Подробнее про производство котельных читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Но выбор котла — только половина дела. «Кроме самого котла важные комплектующие. Помещения обогревается с помощью теплосети — труб и батарей. В старых сетях трубы большого диаметра и большие батареи. Если поменять только котел, и даже выбрать очень экономичный — экономии не получится, поскольку нужно будет греть большой объем воды, который циркулирует по трубам. Кроме того, котел комплектуется насосом, и еще будет расходоваться электроэнергия обеспечения циркуляции воды в сети. В таком случае желательно поменять сеть на современную, в которой циркулирует маленький объем воды. То есть чтобы получить экономическую систему, сначала нужно вложить много денег», — рассказывает Александр.

Замены труб можно избежать, если выбрать такую систему, в которой их нет — электрические или газовые конвекторы. Правда, отсутствие труб компенсируется тем, что такой обогреватель придется установить в каждой комнате. Но зато при необходимости можно отключить обогрев некоторых комнат или всего помещения без риска для системы. «Конвекторы удобны, когда хозяин квартиры / дома надолго уезжает или не живет там постоянно — у него не оттает система, поскольку ее нет», — объясняет инженер.

Кроме вида топлива и площади обогрева все виды отопительных систем имеют множество других характеристик: материал, наличие / отсутствие встроенного насоса, электронный или механический регулятор, одно — или двухконтурная система (двухконтурный котел служит водонагревателем) и другие. «Если вы не можете сами выбрать котел, можно пригласить специалиста, он оценит все факторы и посоветует», — рекомендует Александр.

Что касается стоимости оборудования и монтажа, разбег здесь просто огромный. Летом-2021 простой небольшой электрический котел можно купить и за 5700 гривен, аналогичный конвектор — от 1100 гривен. Правда, такого обогревателя хватит для отопления небольшой комнаты. Большие мощные котлы стоят до 300 тысяч гривен (см. таблицу ниже).

Но стоимость всего мероприятия по установке индивидуального отопления может быть на порядок выше, если вам придется менять трубы / батареи во всем жилище. Поэтому стоимость монтажа очень индивидуальная.

Наконец, можно совсем избежать расходов на монтаж, купив обычный электрический комнатный обогреватель. Современные обогреватели такого типа (инфракрасные, мікатермічні, карбоновые) могут обогревать помещения до 40 квадратных метров, а инфракрасные используются даже на открытом пространстве. Правда, за сравнительно небольшую выходную мощность (1-2 кВт против 10-20 кВт электрического котла) и великое энергопотребление такие обогреватели чаще используются как дополнительный, а не основной вид отопления.

Нюансы и риски

Хотя индивидуальное отопление делает вас независимым от центрального теплоснабжения, оно — не панацея, ведь зависимость от ресурсов никуда не девается. Например, простое отключение света, которое нередко происходят зимой из-за непогоды, может оставить вас без отопления при наличии не только электрического, но и газового, и даже твердотопливного котла. Ведь насос, который «гоняет» воду по трубам работает от электричества. Можно установить систему с естественной циркуляцией, но она подразумевает установку под уклоном труб большого диаметра, а это в свою очередь увеличивает расходы на обогрев (см.выше).

От этого риска освобождены газовые конвекторы, ведь они не нуждаются ни насоса, ни труб. Но не стоит забывать, что именно проблемы с поставкой газа повысили актуальность автономного отопления. Так что теоретически и этот ресурс может если не исчезнуть, то подаваться с ограничениями.

Что касается газовых котлов и конвекторов, то их установка предполагает также процесс согласования и получения разрешений. «Если вы решили установить котел, то нужно получить в Горгазе технические условия (ТУ). На основе ТУ техническая организация разрабатывает проект. Есть перечень организаций, которые имеют право этим заниматься. Далее вы покупаете все необходимое в соответствии с проектом и заключаете договор с организацией, которая будет монтировать (таких тоже определенный перечень). Когда все готово Горгаз принимает работу и выдает разрешение на эксплуатацию», — рассказывает Александр. Процесс этот в целом не сложный, но может оказаться длительным. «Волокиты как таковой нет. Но перечень организаций, имеющих право выполнять эти работы, очень небольшой, поэтому у них бывают очереди и тогда нужно ждать», — комментирует эксперт.