Выбираем обувь

Красивая, но неудобная обувь рано или поздно отомстит своему владельцу. Мозоли и натоптыши, пожалуй, будут наиболее невинной жертвой его красоты. Как выбрать обувь и не потерять здоровье в погоне за модой?

Чем опасна неудобная обувь?

В самых распространенных последствий ношения неудобной обуви относятся:

  • Появление мозолей и натоптышей, вросший ноготь
  • Боли в стопах, спине, коленях
  • Пяточная шпора
  • Болезни стоп (развитие плоскостопия, искривления пальцев)
  • Болезни суставов (артриты, воспаление менисков)
  • Варикоз на ногах
  • Болезни таза и позвоночника (радикулит, остеохондроз и др.)
Основные критерии выбора правильной обуви

Как выбрать обувь, чтобы максимально защитить себя от мозолей, натоптышей, болей и иных проблем с ногами и здоровьем в целом? Просто придерживайтесь основных правил выбора правильной обуви:

Время для примерки. Отложите покупку обуви с утра на вечер. К вечеру ноги обычно немного отекают. И если вы примеряли и покупали обувь утром, то вечерами оно может становиться тесным.

Выбор по размеру. Не покупайте тесную обувь в надежде его разносить. За то время, пока вам придется ходить в неудобной обуви, вы успеете «заработать» мозоли и натоптыши. Во время примерки наденьте пару обуви и пройдитесь по примерочной зоне. Обуви не должно быть тесным или болтаться, а плотно облегать ногу, но не сдавливать ее. Во время «примерочной» ходьбы вам нужно слегка чувствовать пальцами носок обуви ног, но не упираться в него. Пальцы не должны выпирать на поверхности материала. При выборе зимней обуви меряйте его на плотный носок. Кстати, магазин обуви Максус предлагает только качественную продукцию по очень демократичным ценам.

Выбираем обувь. Как не растоптать здоровья?

Подошва и стелька. Правильная обувь – это обувь на достаточно мягкой и гибкой подошве. Подошва качественной обуви легко гнется в руках, а верхняя часть не деформируется слишком сильно. Толщина подошвы – средняя. Подошва зимних ботинок или сапог должна быть достаточно толстой и иметь протектор, что препятствует скольжению.

Желательно выбирать обувь на каждый день с супинатором (стелькой или напівустілкою). Эта деталь поддерживает нормальные своды стоп, что позволяет избежать развития плоскостопия. Если после ношения новой пары вы чувствуете, что обувь неудобная, придется менять его. Можно обратиться в ортопедический салон для подбора соответствующих супинаторов.

Каблук и носок. Обувь на каблуках, безусловно, выглядит красиво и сексуально. Но это неудобная обувь. Для ежедневного ношения выбирайте обувь на небольшом широком каблуке высотой 2-4 см. Не обязательно полностью отказываться от обуви на высоких каблуках, но такие туфли нельзя носить часто. Высокий каблук вредит стопам и позвоночнику.

Избегайте обувь с заостренным носком. Оно грозит деформацией пальцев, появлением мозолей и натоптышей, развитием плоскостопия.

Выбираем обувь. Как не растоптать здоровья?

Материал. Независимо от сезона желательно выбирать обувь из натурального материала. Это позволит ногам «дышать». А обувь из кожзаменителя не пропускает к ногам воздух, вызывая опрелости и грибок на ногах. Кроме того, химические составляющие этого материала взаимодействуют с кожей ног. Пусть хотя бы подкладка обуви, которая непосредственно соприкасается с ногой, будет из натуральной кожи или текстиля.

Обувь для весны и осени не должно пропускать воду. Если ботинки или сапоги застегиваются на молнию, она не должна начинаться слишком близко к подошве, чтобы ноги не промокали. Выбирайте обувь для зимы с подкладкой из натурального меха.