Встраиваемый духовой шкаф — как сделать правильный выбор?

Для экономии места на кухне используется встроенная бытовая техника, которая прячется в шкафах, помогая тем самым не портить дизайн помещения. Встраиваемая духовка может устанавливаться отдельно или работать только с варочной панелью, и ее необходимо выбирать с учетом основных параметров, чтобы покупка соответствовала всем требованиям.

Какие бывают встраиваемые духовые шкафы?

Для начала нужно выбрать, от какого носителя техника будет работать: газового или электрического. Газовые плиты, это так называемая классика, и в большинстве домов есть такие варианты, а что касается электрооборудования, то оно появилось сравнительно недавно, но многие пользователи уже смогли оценить его работоспособность. Определяясь с тем, какой встраиваемый духовой шкаф лучше, рекомендуется ознакомиться с существующими плюсами и минусами обоих вариантов. Кстати, встраиваемые духовые шкафы miele вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Газовый встраиваемый духовой шкаф

Эта техника проверена временем, и у нее есть ряд преимуществ. Духовые шкафы более доступны по цене по сравнению с плитами, работающими на электричестве. Газовый духовой шкаф прост в использовании, поскольку имеет минимум функций. Значительное преимущество связано с высокой скоростью приготовления, поскольку открытый огонь дает более высокую температуру.

Решая, какой выбрать встраиваемый духовой шкаф, необходимо указать на недостатки оборудования, работающего на газе. Основным недостатком является пожаро- и взрывоопасность при неправильной установке и эксплуатации. Стоит отметить невозможность выставления точной температуры и появление загрязнений при сгорании газа. На профессиональных кухнях газовые духовые шкафы были заменены электрическими духовыми шкафами.

Встраиваемый электрический духовой шкаф

По отзывам людей, которые оценили работу техники, работающей на электричестве, они никогда не вернутся к газовым приборам. К основным преимуществам этого варианта можно отнести безопасность, возможность установки точной температуры и наличие различных дополнительных функций, благодаря чему можно приготовить большое количество блюд. Если вас интересует, как установить встраиваемый духовой шкаф, работающий от электричества, это очень просто, ведь вам просто нужно иметь поблизости розетку. Газовая техника требует участия специалиста при подключении.

Хотя встраиваемый духовой шкаф, работающий от электричества и выглядит так идеально, у него также есть свои недостатки. Для многих основным недостатком является высокая цена такого оборудования, но за качество и многофункциональность приходится платить. Еще один недостаток касается низкой скорости нагрева, поэтому на приготовление придется потратить больше времени. Работа встраиваемого духового шкафа невозможна без электрической энергии и если в доме частые перебои, лучше выбрать газовую духовку.

» alt=»» aria-hidden=»true» />встраиваемый электрический духовой шкаф

Как выбрать встраиваемый духовой шкаф?

Производители выпускают зависимую и автономную технику, так, первые монтируются только под варочной поверхностью и лучше выбирать сразу эти два устройства. Независимая встроенная духовка имеет индивидуальную панель управления, которая не подключается к варочной поверхности, и ее можно устанавливать на разной высоте. При выборе лучших встраиваемых духовых шкафов учитывайте следующие параметры:

  1. Тип управления может быть механическим, сенсорным и комбинированным. Первый вариант используется в экономичных моделях, в то время как другие типичны для дорогостоящего оборудования. Электронное управление дает возможность регулировать малейшие изменения в процессе.
  2. По соображениям безопасности рекомендуется выбирать технику с функцией аварийного отключения. Чтобы дверца не нагревалась, учтите, что в ней должно быть минимум три стекла.
  3. Полезным дополнением станут телескопические направляющие, которые облегчают снятие противня, потому что при открывании дверцы он выдвинется.
  4. Многие модели имеют подсветку, которую можно включить автоматически или нажатием кнопки. Благодаря подсветке вы можете контролировать процесс приготовления, не открывая дверцу.
  5. Некоторые модели имеют специальный вертел и кольцевой элемент, благодаря которым вы можете приготовить шашлык, не выходя из дома.
  6. При выборе встраиваемого духового шкафа обязательно учитывайте класс энергопотребления. Для экономии покупайте модели, имеющие маркировку от A до A++.

Размеры встраиваемого духового шкафа

При проектировании планировки кухни необходимо тщательно рассчитать размеры шкафов и оборудования. Существуют полноразмерные, то есть стандартные, компактные и узкие модели. Первые два варианта отличаются по высоте, поэтому в первом случае этот размер составляет 55-60 см, а во втором — 40-45 см. Традиционно глубина встраиваемого духового шкафа составляет 50-55 см. Большинство моделей имеют ширину около 60 см, но есть варианты размера и 90 см. Что касается узких духовых шкафов, размер VxGhSh составляет 60x55x45 см.

» alt=»» aria-hidden=»true» />размеры встраиваемого духового шкафа

Функции встраиваемых духовых шкафов

Современные модели духовых шкафов имеют множество дополнительных программ и функций, благодаря которым можно приготовить большое количество различных блюд:

  1. Выясняя, как выбрать встраиваемый духовой шкаф, стоит упомянуть о такой популярной функции, как гриль, что означает способ приготовления продуктов за счет теплового излучения. Обогреватели могут быть газовыми и электрическими. За короткое время температура быстро повысится, и пища приобретет красивый румяно-коричневый цвет.
  2. В некоторых моделях есть функция размораживания, которая обеспечивается вентилятором. В этом случае нагревательные элементы не активируются.
  3. В этой технике используется таймер, который помогает запрограммировать приготовление пищи. Он может сам выключить оборудование или подать сигнал о том, что процесс приготовления завершен.
  4. Приготовление на пару можно использовать в электрических встраиваемых духовках. Функция пароварки может осуществляться по-разному, например, некоторые модели имеют термостойкую емкость или поддон, в который наливается вода и устанавливается внутри шкафа. Температура внутри повысится, и вода испарится. Другой вариант заключается в том, что вода поступает в генератор, преобразуется в пар и поступает в духовку.
  5. Многие модели подразумевают автоматическое программирование и выбор режима нагрева.

Встраиваемая микроволновая печь

В этой технике духовка и микроволновая печь объединены, что интересно использовать их по отдельности, а также комбинировать режимы. В технике устанавливается устройство, называемое магнетроном, которое обеспечивает микроволновое излучение. Во встроенной духовке с микроволновой печью при совместном использовании функций блюда готовятся намного быстрее. Отдельно микроволновую печь желательно использовать только для разогрева или размораживания продуктов.

Газовые встраиваемые духовые шкафы с конвекцией

Наличие в технологии функции «конвекция» означает, что нагретый воздух внутри равномерно перемещается. Все это обеспечивается вентилятором, который заставляет тепло двигаться по кругу, попадая во все уголки шкафа. Если в духовке используется конвекция, риск получения необработанного блюда с подгоревшими краями сводится к минимуму. Кроме того, эта функция увеличивает скорость приготовления. Встраиваемый духовой шкаф с конвекцией имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает множество режимов нагрева;
  • вы можете готовить сразу несколько блюд;
  • экономия времени и электроэнергии;
  • может использоваться в квартирах с плохой электропроводкой.