Все, что вы когда-либо хотели знать о гидропонных процессах выращивания

Гидропонные системы приобрели популярность как устойчивая альтернатива полевому земледелию в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

Гидропоника — это не новая идея.

Считалось, что висячие сады Вавилона функционировали с гидропонной системой, и были обнаружены свидетельства того, что плавучие сады существовали в раннем Китае и Мексике.

Эти процессы https://coollib.net/node/555790 выращивания сельскохозяйственных культур обычно используются сегодня для вертикального и контейнерного земледелия, потому что они не требуют таких вещей, как поля, почва или настоящий солнечный свет. В этой статье мы узнаем о процессе выращивания культур с использованием систем гидропоники.

Основы

Слово «гидропоника“ представляет собой комбинацию двух греческих слов, что буквально переводится как ”труд в воде».

Фермеры, которые используют гидропонные системы для выращивания сельскохозяйственных культур, а не традиционные поля, полагаются на питательные растворы и питательные среды, а не на удобрения и почву.

Питательные растворы добавляются в воду для придания ей высокой концентрации необходимых питательных веществ. Затем эта вода поступает к растениям, чтобы заменить питание, которое они получили бы из почвы.

Цель беспочвенных систем — максимально облегчить корням растений всасывание воды, кислорода и питательных веществ, необходимых для сильного, здорового роста.

Различные типы беспочвенных систем используют разные процессы для выращивания сельскохозяйственных культур.

В гидропонных системах используется питательная среда, такая как камни или песок, и питательный раствор. В этих системах богатая питательными веществами вода подается непосредственно к корням путем замачивания среды.

В аэропонных системах, другом распространенном методе выращивания без использования почвы, корни растений орошаются непосредственно питательным раствором.

На наших контейнерных фермах Pure Greens используются гидропонные системы в перепрофилированных транспортных контейнерах для обеспечения легко контролируемой устойчивой среды.

Растения, выращенные в гидропонных системах, экономят пространство, время и воду.

Поскольку ни полей, ни почвы не требуется, растения можно выращивать вертикально и ближе друг к другу. Также было показано, что в гидропонных системах они растут быстрее, чем на полях.

Несмотря на то, что эти системы используют воду в качестве основного источника питания, гидропоника использует ее в меньшем количестве!

Вода на полях теряется в результате испарения и рассеивания сточных вод, в то время как системы без почвы обеспечивают водой непосредственно корни. Кроме того, воду можно повторно использовать в гидропонике.

Типы гидропонных систем:

Различные типы гидропонных систем используют разные процессы для выращивания сельскохозяйственных культур.

Четыре основные классификации, которые описывают системы гидропоники: пассивные, активные, с восстановлением или без восстановления.

Гидропонное земледелие может использовать пассивные или активные системы для стимулирования роста растений.

В пассивных системах растения почти постоянно вымачиваются в богатой питательными веществами воде, в то время как укореняются в питательной среде.

В активных системах насосы и трубки обеспечивают циркуляцию воды через питательную среду, заливая и отводя воду по мере необходимости.

Пассивные системы просты для начинающих, но не обеспечивают и близко такого контроля, как активные системы.

Две другие классификации — это рекуперация или невосстановление, также известные как рециркуляционные и без рециркуляции.

Системы рекуперации обеспечивают циркуляцию и повторное использование питательных растворов, в то время как системы без рекуперации этого не делают.

Гидропонные системы, использующие процесс рекуперации, экономят больше воды, чем их аналоги без рекуперации, поскольку воду не нужно перекачивать свежей.

Популярные типы гидропонных технологий выращивания включают фитильные, приливно-отливные и непрерывные капельные системы.

Фитильная система пассивна и не подлежит восстановлению. В этом процессе растения выращиваются в отдельном контейнере над резервуаром с богатой питательными веществами водой.

Фитили, подобные тем, которые вы используете для свечей, соединяют резервуар с корнями растений и впитывают воду, используя капиллярное действие для доставки воды к корням растений.

Проблема с фитильной системой заключается в том, что она не обеспечивает максимальное поступление кислорода, который необходим для быстрого и здорового роста.

Одной из самых популярных систем является метод приливов и отливов. Этот процесс классифицируется как система активного восстановления, потому что питательный раствор подается к растениям, заполняя лоток.

По истечении установленного промежутка времени вода сливается обратно в резервуар для ожидания следующего паводка.

Эта система популярна, потому что она не требует особого ухода и является высокоэффективной.

Другим типом гидропонной системы является непрерывный капельный метод, который является активным и может быть восстановительным или невосстанавливаемым.

Питательные вещества капают непосредственно на питательную среду. Любая избыточная вода может быть, а может и не быть собрана нижним поддоном для повторной подачи в резервуар.

Капельная система работает эффективно, потому что легче распределять разные порции по разным растениям. Это также упрощает использование различных питательных сред. И то, и другое позволяет фермеру лучше контролировать процесс выращивания.