Вред наркотиков для организма человека

Никому давно уже не секрет насколько пагубно влияют наркотики на организм человека? Такое понятие как «наркотик» пришло к нам из древней Греции. В V веке до н.е. древние греки впервые отметили пьянящее воздействие на человеческий организм каких-то не известных веществ. Это что-то приводит человека в состояние оцепенения и эйфории. Сейчас уже принято считать, что наркотики — это не хорошо, вредно и пагубно. А ведь это истинная правда, наркотики — это яд, который медленно убивает организм человека, принося владельцу на некоторое время чувство легкости, бодрости, веселья, кайфа и прочее. Можно сколько угодно говорить о вреде этого пагубного вещества, но люди все равно любили и принимали наркотики во все времена и во всех народах.

Чтобы хоть как-то ограничить своих детей и близких от страшных последствий, которые могут повлечь употребление этих вредных веществ, вам обязательно понадобится информация, содержащаяся в этой статье.

Что такое наркотики и их виды?

Наркотики — это опасные психоактивные средства, которые поражают клетки мозга и вызывают различного рода необратимые явления в организме человека в целом. Вследствие постоянного приема этих препаратов возникает зависимость, а это тяжелое заболевание, которое называется наркоманией. Наркотики — это запрещенные для свободного оборота препараты, распространение которых преследуется законодательством во всех странах. Информация на эту тему есть в интернете. Подробнее про зависимости читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Существует масса различных видов наркотиков, но чаще всего их различают по основной направленности их эффектов. Есть три группы наркотиков:

• 1-я группа — это препараты опиатной группы, вызывающие успокаивающее и расслабляющее действие. Также к ним относятся медицинские анальгетики (морфий, промедол, метадон и т. Д.)

• 2-я группа — это препараты психостимуляторы. Вызывают бодрость, прилив сил, веселое настроение, эйфорию и прочее. Известны как амфетамины, кокаин, экстази и т. Д.

• 3-я группа. Наркотические вещества этой группы называются галлюциногенами, так как их действие проявляется в наличии галлюцинаций, психоза. Также их часто называют психоделиками. В некоторых случаях больной под влиянием средств из этой группы часто перестает нести контроль над своими поступками, не узнает знакомых ему людей и не всегда понимает, где он находится. Также может наблюдать ужасающие видения. К таким наркотикам относятся: марихуана, ЛСД, гашиш и т. д.

Влияние наркотиков для организма человека

Так чем же так страшны наркотики? Частое их употребление вызывает наркозависимость, а она несет разрушение головного мозга, что является необратимым и непоправимым процессом. Впоследствии заболевание переходит в тяжелую хроническую форму, что само собой становится смертельно опасным и очень труднопереносімим. Эти вредные средства стирают мозг человека, меняют его мыслительные процессы, происходит деградация его личности и индивидуальности.

• Физический вред токсичных веществ;
• Передозировка;
• Снижение инстинкта самосохранения;
• Физическая ломка;
• Влияние наркотиков на деторождение.

Физический вред токсичных веществ

Наркотики оказывают пагубное токсическое воздействие не только на человеческий мозг, но и на весь организм. Во-первых, они снижают иммунитет, а затем и приводят в негодность жизненно важные внутренние органы (печень, сердце, почки, органы желудочно-кишечного тракта и другое). Передозировки могут повлечь за собой воспаления и закупорки вен, судороги. Также наркотики страшные заражением крови и разными серьезными недугами, такими как СПИД и гепатит В и С. К тому же повышается уязвимость к различным вирусам и инфекциям, которые широко встречаются в окружающей среде наркозависимого.