Врач-невролог — кто он и что лечит?

Невролог — это врач, который диагностирует, лечит и предотвращает заболевания нервной системы.

Неврология — это раздел медицины, изучающий нервную систему человека. Это тесно связано с нейрохирургией, педиатрией и психиатрией. У этих отраслей медицины много общего и очень часто лечение проходит комплексно, при взаимодействии врачей. Неврологи специализируются на так называемых нервных заболеваниях, изучают их, ставят диагноз и выбирают наилучшие варианты лечения. Врачи этого профиля помогают при депрессии и неврозах, но основным предметом изучения неврологии являются функциональные, дегенеративные, воспалительные и сосудистые поражения нервной системы. Эта область медицины находится на стыке нескольких специальностей.

Многие врачи направляют пациентов в кабинет невролога, прежде чем поставить окончательный диагноз. Тысячи пациентов нуждаются в услугах этого специалиста. С неврологами консультируются при поступлении в университеты, трудоустройстве, в случаях, когда требуются сертификаты, обследования и медицинские заключения. Это очень востребованная специальность в медицинской практике. Что и как лечат неврологи, в чем особенность этой профессии и когда следует обращаться к специалистам этого профиля? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах. Кстати, прием невролога доступен на страницах специализированного сайта.

Чем занимается невролог?

Сертифицированный невролог со специальной подготовкой, он досконально знает структуру и все особенности центральной нервной системы (ЦНС). Он способен распознавать характерные симптомы, проводить необходимые анализы, ставить диагноз и назначать лечение.

Чтобы реализовать себя в этой области медицины и стать неврологом, необходимо получить медицинское образование по специальности «общая медицина» или «педиатрия». Послевузовское образование необходимо дополнять стажировкой. Это дает право самостоятельно вести медицинскую деятельность и подтверждает квалификацию специалиста в области «неврология».

Существует множество заболеваний, связанных с нарушениями нервной и периферической систем. Невролог должен знать специфику каждого. Обычно нарушения связаны с развивающимся инфекционным воспалением головного мозга и сбоями в работе биологических нейронных связей. Наиболее распространенными неврологическими заболеваниями являются мигрени, инсульты, невриты, опухолевые образования, эпилептические припадки, энцефалопатия.

Среди неврологов есть отдельная категория специалистов, деятельность которых связана исключительно с детскими неврологическими проблемами. Нервная система детей отличается от нервной системы взрослых. Многие хронические заболевания развиваются именно в молодом возрасте, протекают довольно тяжело и имеют опасные последствия. Одним из таких серьезных заболеваний является эпилепсия. Дети с аномалиями и явными признаками нарушения функционирования нервной системы требуют особого медицинского внимания и контроля. Подходы к лечению также различаются, все это подтверждает обоснованность существования детской неврологии как отдельной области медицины.