Воздушные шарики

Воздушные шарики как элемент праздничного декора давно и прочно заняли свою нишу, потеснив, а вернее, органично дополнив украшения из ткани, бумаги и живых цветов. Постепенно на смену простенькой связке, радует своими яркими красками, пришли полноформатные изделия: искусно сплетенные гирлянды, необычные по красоте и сложности фонтаны и букеты, составленные фигуры, панно.

Преимущества воздушного декора

Без воздушных шаров от https://shary-i-shariki.ru/lateksnye-shary сложно представить не только детское мероприятие, но и любое торжество, будь то свадьба, городской праздник, юбилей или корпоративная вечеринка. Это наиболее праздничный и нарядный вид украшения. Даже простенькие композиции из шаров создают ощущение праздника, несут огромный заряд положительной энергетики.

Украшения из шаров легко и удобно монтировать. Если ткань нужно уметь красиво драпировать, бумажные украшения также требуют определенных навыков, временных затрат, знания технологий (квиллинг, оригами), то шарами можно украсить помещение, даже не прибегая к помощи специалистов.

Не последнюю роль играет экономичность в сравнении, например, с живыми цветами или тканью.

Шары — очень выразительное средство. Смысловую нагрузку несет определенное сочетание цветов (желтый и голубой, для примера), применение символических фигур (сердца, звезды), использование в качестве рисунков логотипов, гербов.

Это не только украшение, но и элемент шоу. Стало традицией отпускать шарики в небо, осыпать гостей конфетти из шара-сюрприза.

Стоит отметить, что воздушные шары могут принести пользу и после праздника. Это прекрасная игрушка для детей. Если шариков много, их можно подарить детскому саду или интернату.

Приемы и элементы оформления интерьера шарами

Стиль оформления праздника с помощью воздушных шаров зависит от полета фантазии и уровня мастерства дизайнера-декоратора. Но существуют и некоторые базовые приемы, лежащие в основе этого искусства.

1. Шары под потолок. Шары с гелием под потолок, украшенные красивыми лентами, — простая, стильная и универсальная украшение. Она подойдет для большинства праздничных мероприятий, но при условии, что потолок не настолько высока, что шары под ней просто не попадут в поле зрения гостей. Оригинально смотрятся в домашнем интерьере: в гостиной, детской комнате.

2. Связка, облако. Несколько воздушных шариков с гелием, собранных в пучок на одном или нескольких уровнях, образуют связи. Для связки берут, как правило, латексные или фольгированные изделия одного вида, однотонные или разноцветные. В зависимости от количества и способа крепления из них формируют шар, пучок, облако. Для облака нужно не менее 25-30 шаров.

Связи и тучи используют для украшения потолка, сцены, с их помощью расставляют акценты в праздничном зале, оформляют место для фотографирования гостей.

3. Арки, гирлянды, колонны. Простейшая арка — цепочка из шаров с гелием, закрепленных на леске и сбалансированных за помощью грузиков. Дополнительный шарм украшению придают красивые ниспадающие ленты.

Более сложные арки монтируют из гирлянд. Одинаковые по размеру небольшие шары связывают по несколько штук и плотно крепят на леске. Рисунок создают за счет чередования шаров разного цвета. Из сплетенных гирлянд делают арки, ими украшают колонны, перила лестниц, оформляют импровизированные коридоры.

3. Фонтаны и стойки. Популярный атрибут воздушного декора — фонтаны и напольные стойки. Их выполняют из гелиевых шариков и обычных, надутых воздухом. В последнем случае для крепления элементов используют каркас из проволоки. Сооружают фонтаны высотой 1-2 м из шаров разных форм и цвета, визуально в нем четко просматриваются стойка и вершина, которую венчают красивым шариком, звездой, сердечком, фольгированной фигурой.

Фонтан из шаров — акцентная украшение. Ее расставляют по периметру зала, у входа, основания арки, обрамляющие импровизированный коридор.

4. Букеты. Букеты состоят из разного количества гелиевых шариков и имеют декоративную основание. Надутые изделия собирают с помощью лески, располагая элементы на разной высоте и придавая им задуманную дизайнером форму. Часто их украшают фольгированную пулями.

Букет из воздушных шаров — оригинальное украшение для праздничного стола, декорирование стен, оформление зоны фотосессии. Готовя домашнее торжество, мы чаще всего украшаем помещение своими руками, в том числе с помощью воздушных шариков. Но если речь идет о серьезное и ответственное мероприятие, нужен профессионал. Специалисты не только правильно подберут цвет, размер, форму шаров, создадут красивые композиции, но и рассчитают время их полета, надежно закрепят, предусмотрят нюансы размещения в зале.