Вода: Сколько вы должны пить каждый день?

Сколько воды вы должны пить каждый день? Это простой вопрос, на который нет простого ответа.

Исследования на протяжении многих лет давали различные рекомендации. Но ваши индивидуальные потребности в воде зависят от многих факторов, включая ваше здоровье, то, насколько вы активны и где вы живете.

Ни одна формула не подходит для всех. Но знание большего о потребности вашего организма в жидкости на https://togtier.ru поможет вам оценить, сколько воды нужно пить каждый день.

В чем польза воды для здоровья?

Вода является основным химическим компонентом вашего организма и составляет от 50% до 70% веса вашего тела. Выживание вашего организма зависит от воды.

Каждая клетка, ткань и орган в вашем теле нуждаются в воде для правильной работы. Например, вода:

  • Выводит шлаки через мочеиспускание, потоотделение и дефекацию
  • Поддерживает вашу температуру в норме
  • Смазывает и смягчает суставы
  • Защищает чувствительные ткани

Недостаток воды может привести к обезвоживанию — состоянию, которое возникает, когда в вашем организме недостаточно воды для выполнения нормальных функций. Даже легкое обезвоживание может истощить вашу энергию и вызвать усталость.

Сколько воды вам нужно?

Каждый день вы теряете воду через дыхание, пот, мочу и дефекацию. Чтобы ваше тело функционировало должным образом, вы должны пополнять его запасы воды, употребляя напитки и продукты, содержащие воду.

Итак, сколько жидкости требуется среднестатистическому здоровому взрослому человеку, живущему в умеренном климате? Национальная академия наук, инженерии и медицины США определила, что адекватное ежедневное потребление жидкости составляет:

  • Около 15,5 чашек (3,7 литра) жидкости в день для мужчин
  • Около 11,5 чашек (2,7 литра) жидкости в день для женщин

Эти рекомендации касаются жидкостей из воды, других напитков и продуктов питания. Около 20% ежедневного потребления жидкости обычно поступает с пищей, а остальное — с напитками.

Как насчет рекомендации выпивать 8 стаканов в день?

Вы, наверное, слышали совет выпивать восемь стаканов воды в день. Это легко запомнить, и это разумная цель.

Большинство здоровых людей могут поддерживать гидратацию, выпивая воду и другие жидкости всякий раз, когда они чувствуют жажду. Для некоторых людей может быть достаточно менее восьми стаканов в день. Но другим людям может потребоваться больше.

Возможно, вам потребуется изменить общее потребление жидкости в зависимости от нескольких факторов:

  • Занимайтесьспортом.Если вы занимаетесь какой-либо деятельностью, которая заставляет вас потеть, вам нужно пить больше воды, чтобы восполнить потерю жидкости. Важно пить воду до, во время и после тренировки.
  • Окружающая среда.Жаркая или влажная погода может вызвать потоотделение, и вам потребуется дополнительное количество жидкости. Обезвоживание также может произойти на больших высотах.
  • Общее состояние здоровья.Ваш организм теряет жидкость, когда у вас высокая температура, рвота или диарея. Пейте больше воды или следуйте рекомендации врача пить растворы для пероральной регидратации. Другие состояния, которые могут потребовать повышенного потребления жидкости, включают инфекции мочевого пузыря и камни в мочевыводящих путях.
  • Беременность и кормление грудью.Если вы беременны или кормите грудью, вам может потребоваться дополнительная жидкость для поддержания уровня гидратации.

Является ли вода единственным средством от обезвоживания?

Нет. Вам не нужно полагаться только на воду для удовлетворения ваших потребностей в жидкости. То, что вы едите, также обеспечивает значительную порцию. Например, многие фрукты и овощи, такие как арбуз и шпинат, почти на 100% состоят из воды по весу.

Кроме того, такие напитки, как молоко, сок и травяные чаи, состоят в основном из воды. Даже напитки с кофеином— такие как кофе и содовая, могут способствовать ежедневному потреблению воды. Но будьте осторожны с подслащенными напитками. Обычная газировка, энергетические или спортивные напитки, а также другие сладкие напитки обычно содержат много добавленного сахара, который может обеспечить больше калорий, чем необходимо.

Как я узнаю, достаточно ли я пью?

Ваше потребление жидкости, вероятно, адекватно, если:

  • Вы редко испытываете жажду
  • Ваша моча бесцветная или светло-желтая

Ваш врач или диетолог может помочь вам определить количество воды, которое подходит именно вам каждый день.

Чтобы предотвратить обезвоживание и обеспечить организм необходимой жидкостью, выбирайте воду в качестве напитка. Это хорошая идея — выпивать стакан воды:

  • С каждым приемом пищи и между приемами пищи
  • До, во время и после тренировки
  • Если вы чувствуете жажду

Должен ли я беспокоиться о том, что пью слишком много воды

Употребление слишком большого количества воды редко является проблемой для здоровых, хорошо питающихся взрослых. Спортсмены иногда могут пить слишком много воды в попытке предотвратить обезвоживание во время длительных или интенсивных упражнений. Когда вы пьете слишком много воды, ваши почки не могут избавиться от избытка воды. Содержание натрия в вашей крови становится разбавленным. Это называется гипонатриемией и может быть опасным для жизни.