Виниры для зубов

Кто из нас не мечтает иметь ровные, здоровые и красивые зубы? Это не только признак здоровья, но еще необходимый атрибут эстетической привлекательности. К сожалению, далеко не каждому посчастливилось стать обладателем белоснежных и идеально ровных зубов. Но современный уровень развития стоматологии позволяет восстановить ровный ряд белых зубов практически с нуля. В последнее время наряду с традиционными коронками и вкладками для реставрации зубов стали использоваться виниры. Мы разберемся, что такое винирование зубов, каких видов они бывают на сайте, какими преимуществами и недостатками обладают.

Виниры: что это такое

Давайте разберемся, что такое виниры для зубов. Виниры зубные стали настоящим прорывом в эстетической стоматологии. С их помощью можно быстро и надолго устранить практически любой дефект зуба: скол, щель, трещину. Также с их помощью можно немного исправить неровность всего зубного ряда.

Виниры – это разновидность зубных протезов. По форме они напоминают очень тонкий лепесток. Чаще всего виниры на зубы используют для устранения их дефекта. В основном их ставят на передние зубы. Именно фронтальные зубы являются самыми заметными, поэтому их качественная эстетическая реставрация крайне важна. Поставив виниры на передние зубы, можно сразу убрать любой их дефект. Главное их преимущество – мгновенный косметический эффект. После 2-3 посещений стоматологического кабинета и несложных манипуляций вы станете счастливым обладателем практически голливудской улыбки. Эти зубные накладки значительно расширили возможности эстетической реставрации. Они помогают обеспечить идеальный эстетический вид зубов. С помощью виниров можно исправить как форму, так и цвет зуба. Если сравнивать с коронками, то это прекрасный альтернативный вариант. Иногда виниры могут даже заменить брекеты. Главное – правильно установить их. Если вы решили поставить такие накладки, зубы должны быть здоровы. Важно, чтобы стоматолог строго придерживался всех этапов технологии установки, тогда виниры будут служить долго.

Разновидности

Виниры для зубов разделяют на такие виды:

  1. Керамические. Эти тонкие микропротезы изготавливают из специального медицинского фарфора или керамики с высокой степенью проницаемости. Это довольно сложный технологический процесс. Он выполняется специалистами высокой квалификации в условиях лаборатории. Затем готовый микропротез с помощью специального состава приклеиваются к поверхности зуба. Виниры очень тонкие. Их толщина составляет всего полмиллиметра. Важнейшим их преимуществом является широкий спектр возможных оттенков. Это очень важно, потому что можно легко подобрать накладку под конкретный оттенок зубного ряда пациента. Эти микропротезы обладают прекрасными оптическими характеристиками. Благодаря этому практически никто даже не заподозрит, что у вас во рту есть виниры.
  2. Композитные. Для изготовления этой разновидности виниров используются те же материалы, что применяются установки обычной пломбы. Преимущество композитных виниров – то, что не нужно препарировать зуб. Их формирование происходит прямо во время визита к стоматологу. Но если говорить об эстетике, то по этой характеристике они несколько уступают винирами керамическим.
  3. Циркониевые. Материалом для их изготовления служит оксид циркония. Этот материал отличается высокой прочностью. Кроме того, он отлично сочетается с биологическими тканями зуба. Если вы хотите получить максимальный косметический эффект, то стоит выбрать именно этот вид. Но у них есть один существенный недостаток – так как процесс их изготовления сложный и трудоемкий, то они неприятно удивляют очень высокой стоимостью.
  4. Люминиры. Их еще называют голливудскими винирами. Эти сверхтонкие накладки изготавливаются из прочной керамики высокого качества. Они еще тоньше обычных виниров. Их толщина в 0,3 мм просто поражает. Несмотря на то, что люминиры очень тонкие, они отличаются высокой прочностью. Сейчас это лучший вариант, поскольку для их установки не нужно обтачивать зуб. Если пациент захочет, он сможет их снять. Важным преимуществом также является то, что они не меняют цвет даже после длительного ношения и при столкновении с агрессивными красящими веществами.
  5. Виниры из лейцідної стеклокерамики. Этот вид лучше, чем обычные модели из фарфора. Их установка также не требует препарирования зуба.

По способу установки виниры бывают прямой установки и непрямой. Прямые виниры (их еще называют терапевтическими) не требуют препарации зуба. Они накладываются прямо на зуб в кабинете у стоматолога. Это прекрасный способ быстро выполнить коррекцию цвета, формы или степени прозрачности зуба.

Косвенные же виниры изготавливаются в специальной лаборатории. Лишь после того, как они пройдут все этапы изготовления, стоматолог может устанавливать их пациенту на зубы. Минус таких накладок – высокая стоимость. Сколько же могут стоить непрямые виниры? На самом деле единой цифры нет. Она может значительно колебаться – от 1 тыс. грн. до 8 тыс. Все будет зависеть от того, какую цену потребуют в лаборатории по изготовлению слепков, временных коронок, а также, сколько за свою работу возьмет сам врач. Есть в непрямых накладок и свои преимущества. Если вы их установите, то долгое время не нужно будет их менять. Срок эксплуатации может составить 5-15 лет. Это объясняет высокую популярность среди стоматологов именно непрямых виниров. Они выгодно сочетают относительно доступную стоимость с высоким качеством.

Особенности их установки

Каждый тип виниров отличается особенностями установки.

Композитные виниры накладываются на поверхность зуба, фактически, с помощью светополімерних материалов для пломбирования. Стоматолога нужно будет тщательно отшлифовать переднюю поверхность зубов. Затем он должен нанести пломбировочный материал отдельными слоями. Каждый слой подсушивается под светом лампы. Так создается нужная форма зуба.

Виниры устанавливаются совсем по-другому. Для начала врача и пациента нужно тщательно обсудить форму и цвет будущих пластин. Затем стоматолог обточує внутреннюю сторону натуральных зубов на 0,5 мм. Только после этого врач может снять слепки. Эти слепки отправляются в лабораторию. Там на их основе изготавливают высокоточные модели из гипса. Они нужны для того, чтобы зубной техник смог воспроизвести керамические пластинки нужной формы.

В последнее время на помощь зубных техников пришли компьютерные технологии. Сейчас уже вполне реально воссоздать нужную форму віниіра с помощью специальных компьютерных программ. Эта методика находит все большую популярность, так как исчезает человеческий фактор. Эта методика отличается крайне высокой точностью. Степень риска из-за возможной ошибки сводится практически к нулю. Компьютерная методика помогает получить модели наивысшей прочности.

Как же быть пациенту, у которого обпиляний зуб, пока в лаборатории изготавливаются виниры. Все просто. Врач установит временные конструкции. На втором приеме стоматолог должен примерить полученные накладки и зафиксировать их. Для фиксации используется специальный высокопрочный композитный материал. Но следует уточнить, что какой бы вид виниров вы не выбрали, они устанавливаются исключительно на здоровые зубы. Не должно быть ни кариеса, ни других возможных заболеваний.