ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ (РАДИАЛЬНЫЕ) ВЕНТИЛЯТОРЫ

Система организации микроклимата – один из важнейших показателей, определяющих пригодность помещения производственного или бытового характера к выполнению предназначенных ему функций. Основная задача системы микроклимата не так подготовка воздуха (очистка, нагрев, охлаждение), сколько его обновления – удаление из помещения объемов воздуха, который потерял свои кондиции и доставка на его место свежего и должным образом подготовленного. Ключевым элементом любой системы воздухообмена является вентилятор. Но поскольку условия в помещениях производственного назначения кардинально отличаются от жилых, так и устройства организации микроклимата качественно отличаются от бытовых габаритами, производительностью и функционалом. Так, сердцем промышленной вытяжной системы стал вентилятор https://rnd.ok-stanok.ru/shop/tag/radialnyij-ventilyator-promyishlennyij типа улитка.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ (РАДИАЛЬНЫЕ) ВЕНТИЛЯТОРЫ?

Центробежный, или радиальный вентилятор это промышленное устройство высокой производительности, предназначенное для организации перемещения больших объемов воздушных масс в вытяжной системы.

Конструктивно его рабочим органом, непосредственно создает давление воздуха, является роторное колесо с лопастями – турбина, вращающееся внутри спиралевидного корпуса, по форме напоминающая всем знакомую улитки. Кинетическая энергия раскрученного турбиной воздушного потока увеличивается благодаря центробежной силе. А срок радиальный применяется в подобных приспособлений в том, что в отличие от распространенных бытовых вентиляторов, которые перемещают воздушную массу вдоль оси вращения вентилятора (осевая схема), здесь в силу конструктивных особенностей направление перемещаемого воздуха изменяется на 90 градусов по касательной к плоскости ротора.

ГДЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ?

Конструктивная схема центробежного вентилятора обуславливает его высокую эффективность, поэтому в основном он применяется на промышленных объектах:

  • цеха,
  • склады,
  • лаборатории,
  • торговые площади, где нужна большая производительность – перемещение больших объемов воздуха по системе многометровых вентиляционных каналов.

При этом термин «воздух» применять не совсем корректно, поскольку вентиляторы радиального типа пригодны для перемещения практически любых газов, разумеется с поправкой на конструктивные особенности и применяемые материалы.

КАК РАБОТАЕТ: УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Ключевой элемент устройства вентилятора радиального типа – лопастное колесо, которое приводится в движение электродвигателем и, вращаясь внутри спиралевидного корпуса, создает необходимое давление воздуха.

С конструкцией роторного колеса связана очень интересная особенность – изменяя количество лопастей, их конфигурацию и расположение относительно вращения турбины, можно варьировать характеристики устройства, оптимизируя их для выполнения тех или иных задач.

Если лопасти колеса ориентированы вперед, такие вентиляторы оптимально применять для перемещения большого объема воздуха с низким давлением. Также, они отличаются компактными габаритами и меньшим уровнем шума. Наоборот, если лопатки ротора расположить против направления вращения, получим более эффективную и экономичную работу с высоким КПД. Подробнее особенности и специфика применения центробежных вентиляторов различных типов будет рассмотрен в соответствующем разделе статьи.

ОТЗЫВЫ О ВЕНТИЛЯТОРЫ УЛИТОК: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

По отзывам специалистов, занимающихся проектированием и эксплуатацией промышленных вытяжных систем, центробежные вентиляторы характеризуется следующими показателями:

преимущества:

  • Высокая производительность. Хорошие показатели соотношение выполненной работы к затраченной мощности;
  • Высокая надежность, техническая простота и долговечность;
  • Несложный монтаж, хороший доступ для обслуживания и ремонта;
  • Широкий диапазон характеристик в зависимости от конструктивного исполнения устройства;

недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Потребность в регулярном ремонте и обслуживании, особенно при работе в агрессивной среде или с газовыми массами с высокой запыленностью;
  • Скорость вращения вентилятора с приводом от электродвигателя является постоянной величиной. Если нужна работа устройства в некотором диапазоне скоростей, применяются дополнительные редукторы, что увеличивает сложность и стоимость устройства в целом;
  • Конструкция радиального вентилятора не допускает его применение для перемещения потоков, содержащих волокнистые материалы или налипает примеси;

ВИДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Производительность и другие качественные показатели вентиляторов радиального типа зависят от мощности электродвигателя, скорости вращения турбины и конструктивного исполнения рабочих лопастей роторного колеса. Основополагающим показателем центробежного вентилятора, что обуславливает сферу его применения, является нагнетается давление. В зависимости от величины этого показателя, можно обозначить основные группы устройств подобного типа:

НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ (ДО 1000 ПА)

Такие устройства оснащены турбинным колесом, с направленными вперед лопастями. Они работают по стандартному принципу одностороннего всасывания и предназначены для эксплуатации в среде неагрессивных газов минимальной загрязненности при температуре до 80ºС. Наиболее широко радиальные вентиляторы этого типа применяются в системах вентиляции промышленных сооружений.

СРЕДНЯЯ ДАВЛЕНИЯ (1000-3000 ПА)

Конструктивно и по целевому назначению идентичны группе устройств низкого давления. Более высокая производительность достигается за счет повышения мощности и габаритов вентилятора, а также применение большего количества лопастей.

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (3000-12000 ПА)

Существенное повышение рабочего давления агрегатов этой группы достигнуто за счет того, что лопатки турбины ориентированы против направления вращения. Мощные и производительные устройства этого типа используются в системах вентиляции крупных промышленных объектов.