Виды натяжных потолков

Выровнять кривые потолки в квартире можно разными способами – одни люди действуют по-старому и прибегают к помощи штукатурки с последующей шпаклевкой, а другие отдают предпочтение современным технологиям. Одним из способов, позволяющих сделать потолок ровным, является установка подвесных конструкций. Их много, но речь в этой статье пойдет только об одном из них, а точнее о натяжных потолках. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим все виды натяжных потолков и определимся с вопросом, который из них лучше.

Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков: отличия по материалу

На сегодняшний день все существующие типы натяжных потолков можно разделить на две большие группы – это потолки, изготовленные из специальной ПВХ пленки, и так называемые тканевые натяжные потолки. Разница между ними огромная и обращать на нее внимание при выборе потолка необходимо обязательно.

Как правило, пленки из поливинилхлорида производятся в рулонах шириной от 1,4 до 5,6 м – в принципе, этого достаточно, чтобы сделать потолок практически в любом помещении, несмотря на его габариты. Но есть одно «но» – ширина используемого полотна значительно влияет на стоимость всей конструкции в целом. Например, потолок, изготовленный из цельного полотна шириной 5,6 м, обойдется в два раза дороже, чем склеенный из нескольких кусков меньшей ширины. Задаваясь вопросом, какой натяжной потолок выбрать, этот нюанс необходимо учитывать. Кстати, заказать натяжные потолки в Москве вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Какой выбрать натяжной потолок

Если вести разговор о склеенном из нескольких частей потолка (их еще называют шовными), то здесь следует отметить один недостаток – как правило, тонкий шов довольно заметен на потолке, особенно на матовых пленках. По большому счету, наравне с этим недостатком шовные потолки имеют и свои преимущества – можно сшивать куски полотна разного цвета и разной конфигурации, добиваясь таким образом индивидуального рисунка.

Невозможно обойти вниманием и такую возможность как фотопечать – ПВХ пленка для натяжных потолков как нельзя лучше располагает к этому. На натяжной потолок можно нанести любой понравившийся вам рисунок. Стоит такое удовольствие недешево, речь идет о суммах в пределах от 100 до 150$ за один квадратный метр.

Натяжной потолок с фотопечатью

Теперь о тканевых натяжных потолках – в их основу положена специальная полиэстеровая ткань с полиуретановым покрытием. Если уж задаваться вопросом, какие натяжные потолки лучше, то именно этому материалу можно отдать первенство.

Как правило, тканевые потолки относятся к бесшовным – их производят в рулонах шириной до 5,5 м. В этом они мало чем отличаются от ПВХ потолков – разница заключается лишь в том, что стоимость этого материала не зависит от ширины рулона. Здесь как раз все наоборот – сшитый из нескольких частей потолок обойдется дороже, чем цельный.

Тканевые натяжные потолки

Бесшовные тканевые потолки имеют один существенный недостаток – их цветовая гамма довольно ограничена. К тому же, натяжной потолок на основе полиэстеровой ткани не может быть глянцевым. Эти недостатки слегка компенсируются возможностью покраски таких полотен – для этого применяют обычную водоэмульсионную краску. Красить тканевые натяжные потолки можно до 5-ти раз.

Решая вопрос выбора натяжного потолка, также следует принять во внимание и надежность тканевых полотен – как правило, они намного прочнее ПВХ пленки и менее склонны к повреждениям острыми предметами. Кроме того, тканевые натяжные потолки не лишают пространство, расположенное за ними, возможности вентилироваться. Это достигается особой микропористой структурой.