Виды кондиционеров

Хороший микроклимат в помещениях — залог комфорта работы и проживания. С холодом уже давно помогают справляться обогреватели различных моделей. С изнурительной жарой появилась возможность бороться только с появлением кондиционеров. От назначения, размеров и конфигурации помещения зависит выбор вида кондиционера. Каждая разновидность создана для своей сферы применения и имеет определенные особенности конструкции, например монтаж промышленных кондиционеров осуществляется только высококвалифицированными компаниями.

Сферы применения

Современные кондиционеры бывают разные. Первая и самая важная классификация агрегатов проводится по сфере их применения. От условий эксплуатации и требуемых параметров работы будут зависеть особенности конструкции устройства.

Виды кондиционеров: классификация по сфере применения и типа системы, характеристики и особые свойства

Бытовые агрегаты созданы для использования в жилых помещениях. Обычно они рассчитаны на площади до девяноста квадратных метров. Особенностью устройств для дома является привлекательный внешний вид. Базовые модели имеют скромный дизайн, а более дорогие могут быть выполнены в соответствии с различными дизайнерскими решениями, благодаря чему они становятся достойным элементом интерьера.

Традиционно не только охлаждают воздух, но и снабжены функцией нагрева. Это очень удобно для круглогодичной эксплуатации устройства, когда в зимний период появляется необходимость нагрева помещения.

Важно помнить, что не все устройства предназначены для использования в течение всего года. Некоторые бытовые кондиционеры не способны функционировать при отрицательных температурах на улице, поэтому режим нагрева можно использовать только весной или осенью, когда уличная температура выше нуля. Для решения этой проблемы созданы специальные всесезонные модификации, конструкция которых адаптирована к работе в условиях отрицательных температур.

Специальная система очистки позволяет бороться с болезнетворными бактериями и другими микроорганизмами. Это особенно важно в жилых комнатах, где человек проводит большое количество времени не только в состоянии бодрствования, но и во время сна.

Гид по выбору сплит-системы и кондиционера

Полупромышленные разновидности

Виды кондиционеров: классификация по сфере применения и типа системы, характеристики и особые свойстваДля служебных помещений средней площади назначаются полупромышленные модификации. Они способны справиться с охлаждением воздуха на площади до трехсот квадратных метров.

Эти агрегаты рассчитаны на длительную непрерывную работу, поэтому легко справляются со своими задачами в круглосуточном режиме. Такая особенность позволяет успешно эксплуатировать устройства на производствах с непрерывным циклом, где люди находятся на рабочих местах в течение нескольких смен.

Подобные модели применяются не только в промышленных помещениях, но и в общественных. Они могут использоваться в небольших магазинах, общественных приемных и других служебных помещениях, которые предназначены для посещения большим количеством людей.

Промышленные агрегаты

Виды кондиционеров: классификация по сфере применения и типа системы, характеристики и особые свойстваДля крупных объектов, среди которых могут быть производственные цеха, складские ангары, крупные торговые и досуговые центры, предназначенные промышленные модификации. Они отличаются сложностью устройства, предназначенные для длительной работы большой мощности, характеризуются очень высокой производительностью.

Сложные условия эксплуатации диктуют повышенные требования к надежности и эффективности работы таких устройств. На крупных предприятиях от качественной и бесперебойной работы промышленного кондиционера часто зависит не только комфорт персонала, но и выполнение технологического процесса, поскольку отдельные операции могут требовать особых условий и параметров окружающей среды.

Виды компоновки

В зависимости от компоновки узлов агрегата, кондиционеры имеют принципиальные отличия в конструкции. Все элементы могут находиться в одном корпусе или быть разделены на отдельные функциональные блоки.

Виды кондиционеров: классификация по сфере применения и типа системы, характеристики и особые свойства

По этому признаку устройства делятся на две большие группы:

  • Моноблочные. Агрегаты, в которых все элементы смонтированы вместе. Самыми первыми кондиционерами такого типа стали оконные модели. В них отсутствовала необходимость использовать дополнительные трубопроводы, поскольку корпус, смонтированный в оконном блоке, одновременно сообщался и с улицей, и с атмосферой в помещении. Позже к этой группе добавились мобильные разновидности, предназначенные для установки в произвольном месте помещения. Наибольшую популярность завоевали напольные переносные кондиционеры.
  • Сплит-системы. Наиболее распространенная и популярная компоновка устройства. Агрегат состоит из независимых блоков. В простейшей конфигурации на стене помещения фиксируется внутренний модуль, а на стене здания со стороны улицы крепится внешний блок. Оба элемента соединяются между собой трубопроводом и электрическим кабелем.

Регулирование температуры

В соответствии с индивидуальными предпочтениями можно выбрать не только желаемый вид кондиционера, но и тип регулирования температуры. От этого важного параметра зависит удобство использования установки и расход электроэнергии.

По этому признаку кондиционеры делятся на две группы:

  • Виды кондиционеров: классификация по сфере применения и типа системы, характеристики и особые свойстваИнверторные. Позволяют плавно регулировать температуру за счет изменения частоты вращения двигателя компрессора. Для этого переменный ток электрической сети трансформируется в постоянный, а затем снова преобразуется в переменный требуемой частоты.
  • Неинверторные. Не способны плавно регулировать температуру. Контроль температурных показателей осуществляется за счет периодического включения и отключения двигателя компрессора. По этой причине срок службы изделия будет несколько ниже за счет увеличенного износа привода. При такой схеме регулирования тратится большее количество электроэнергии. Настройка устройств осуществляется несколько сложнее. Изменение температуры происходит медленнее, кроме того, она постоянно меняется в определенном интервале. Однако такие модели пользуются стабильным спросом, поскольку стоят значительно дешевле инверторных.

Уровень шума при работе инверторной модификации постоянно меняется, а неинверторный периодически включается на полную мощность и выключается. По этому параметру сложно выбрать оптимальную схему регулирования, преимущества разницы шумового эффекта является делом вкуса.

Устройства для дома

Чаще всего информацию о видах кондиционеров и их характеристики приходится искать, когда возникает необходимость купить устройство для домашнего пользования. Наиболее важным параметром, который следует выбрать заранее, является компоновка агрегата.

Виды кондиционеров: классификация по сфере применения и типа системы, характеристики и особые свойства

Широкое распространение в качестве бытового устройства кондиционирования получили сплит-системы. Особенность раздельного монтажа внутреннего и наружного блоков позволяет снизить уровень шума в помещении и свести к минимуму место, занимаемое агрегатом.

Со стороны улицы монтируется внешний блок, в который заключен компрессор, вентилятор и теплообменник. В помещении остается только блок подачи воздуха, интегрированная система фильтрации. Для прокладки трубопровода, соединяющий оба блока, стены проделывается отверстие соответствующего диаметра.

Большинство сплит-систем не обеспечивают подачу свежего воздуха с улицы. Производится лишь охлаждения и очистки воздуха в помещении, осуществляемые в процессе его принудительной циркуляции. Это означает, что для обогащения воздуха кислородом сохраняется необходимость проветривания.

Современные модели не только фильтруют воздух от пыли. Они могут устранять запахи, уничтожать болезнетворных бактерий, проводить ионизацию. Такой широкий спектр выполняемых задач делает устройство очень полезным для человека, поскольку оно не только создает комфортные условия, но и поддерживает здоровье.

Есть и усовершенствованные мульти-сплит-системы, в которых к одному наружному блоку может подключаться несколько внутренних. Эта возможность может быть полезной как для домашнего, так и для промышленного использования. Для кондиционирования нескольких комнат достаточно провести монтаж одного блока на стене здания, который будет соединен с внутренними блоками в различных помещениях.