Вакцины от Covid-19

Благодаря вакцинам удалось победить болезни, которые были распространены лишь поколение назад

Во многих странах мира началась массовая вакцинация от коронавирус. Вокруг нее много сплетен и противоречивой информации, а потому попробуем разобраться в основных моментах.

Что такое вакцина?

Вакцина готовит ваш организм к борьбе с определенной инфекцией, вирусом или болезнью. Вакцины содержат неактивные или ослабленные фрагменты патогена, которые вызывают или имитирующие болезнь.

Это побуждает иммунную систему распознавать инфекцию и вырабатывать антитела для борьбы с ней. У большинства людей этот процесс происходит незаметно, но иногда возможны побочные эффекты, как боль в месте прививки или временная лихорадка.

Со временем у вас формируется иммунитет к этой болезни. Центр контроля и профилактики заболеваний США заявляет, что именно поэтому такие вакцины эффективны. В отличие от большинства лекарств, которые лечат болезнь, вакцины предотвращают ей. Подробнее о том где можно привиться в Москве Ковиваком уже сегодня читайте на страницах нашего https://mymoscow.info/2021/06/21/kovivak-privivka/ специализированного сайта.

Вакцинация

Безопасны ли вакцины?

Первые прививки изобрели китайцы еще в X веке. Но лишь в 1796 году британский врач Эдвард Дженнер заметил, что относительно легкая форма коровьей оспы защищает от тяжелой человеческой формы болезни.

Он проверил свою теорию и через два года опубликовал выводы. Так появилось слово вакцина — от латинского vacca «корова».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вакцинацию считают одним из крупнейших медицинских достижений современного мира. Прививка спасает жизни от двух до трех миллионов человек ежегодно, предотвращая 20 болезням.

Центр контроля и профилактики заболеваний уверяет: вакцины тщательно проверяют, прежде чем вывести их на рынок. Сначала их тестируют в лабораториях и на животных, затем они проходят клинические испытания с участием людей и в конце концов их должны одобрить органы здравоохранения. Риски есть, но, как и у всех лекарств, они не превышают пользу.

Вакцины помогли победить детские болезни, которые были распространены лишь поколение назад. А оспой, от которой погибли сотни миллионов людей, полностью искоренили. Впрочем, для достижения успеха часто требуются десятилетия.

Африку официально объявили свободной от полиомиелита только в августе, спустя почти 30 лет после начала массовой вакцинации.

Эксперты предупреждают, успехи вакцинации против Covid-19 мы сможем увидеть лишь через несколько месяцев, а полное возвращение к норме может состояться через несколько лет.

Вакцинация от оспы 1962 год

Как производят вакцины?

Когда в организм попадает новый возбудитель, как бактерия, вирус, паразит или грибок, антиген побуждает иммунную систему к выработке антител для борьбы с возбудителем. Традиционные вакцины вводят в организм человека ослабленного или неактивную часть антигена до того, как он столкнется с возбудителем в повседневной жизни.

Это побуждает иммунную систему реагировать так, будто она имеет дело с настоящим патогеном. Испытанные и утвержденные вакцины от Covid-19 изготавливают как традиционными, так и новейшими методами.