Как работает экспресс-тест на коронавирус и когда его нужно делать

Ни лекарств, ни вакцины против нового коронавирус SARS-CoV-2 до сих пор нет. По самым оптимистичным прогнозам, процесс разработки, проверки на побочные эффекты, получения разрешения от органов здравоохранения и выхода вакцины на мировой рынок в больших количествах может занять от 18 до 24 месяцев. И даже тогда люди еще будут решать: делать прививку или нет.

Поэтому в ближайшие месяцы наиболее действенным мероприятием, способным хотя бы замедлить распространение нового коронавирус, есть надежные экспресс-тесты. Они смогут помочь выявить инфицированных лиц и, возможно, даже установить «горячие точки» распространения. С помощью теста https://gorobzor.ru/novosti/reklama/56797-ekspress-testy-na-koronavirus-podrobnosti можно будет принимать решение о карантине — в медицинском учреждении или, в случае легких симптомов заболевания, в домашних условиях.

Однако в случае резкого вспышки заболевания, медицинские учреждения и лаборатории даже в экономически развитых странах быстро достигают предела своих возможностей. Поэтому следует проводить экспресс-тесты только тогда, когда есть обоснованное подозрение.

Я вернулся из Италии. Мне нужно сделать тест?

Если человек вернулась из региона повышенного риска, но при этом не имеет никаких симптомов заболевания, то делать тест на коронавирус не нужно. Симптомы простуды или кашель далеко не всегда являются предвестниками вируса SARS-CoV-2.

Однозначно следует пройти экспресс-тест при наличии симптомов вирусной пневмонии, причина которой непонятна, или очевидных симптомов коронавирус, например, кашля, высокой температуры и осложненного дыхания — при этом болен или контактировал с инфицированным SARS-CoV-2 лицом, либо находился в зоне действия карантина.

В конце концов, решение о проведении теста на коронавирус принимает врач. По данным немецкого Института имени Роберта Коха, тесты на наличие коронавирус выборочно делают также пациентам с симптомами гриппа. В Германии стоимость теста составляет около 200 евро, и его оплачивают страховые медицинские организации, однако лишь в тех случаях, когда врач имеет подозрение на наличие у пациента вируса.

Обычно для проведения теста у пациента берут мазок из горла или носа. Институт имени Роберта Коха рекомендует также «при наличии обоснованного подозрения» брать пробы не только из верхних, но и нижних дыхательных путей.

Как проходит тест?

Взятые пробы проверяют на наличие коронавирус в диагностических лабораториях. Процедура базируется на так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод применяют в многих областях — от криминалистики до научных экспериментов. С его помощью, к примеру, выявляют наследственные болезни или устанавливают отцовство.

В ходе ПЦР специально отобранный фрагмент ДНК копируется и размножается в ампліфікаторі для поиска конкретных фрагментов ДНК, например, коронавирус. Процедура позволяет установить присутствие и количество болезнетворных микроорганизмов в организме человека. При вирусных инфекциях это называется «вирусная нагрузка».

Как пациенты узнают о результатах?

Сам тест длится около пяти часов. К этому следует добавить время на транспортировку проб в лабораторию. Врач получает результаты, как правило, через один-два дня, после чего он информирует пациента.

Если выявлена инфекция, то врач также уведомляет местные органы здравоохранения. При необходимости пациента направляют на стационарное лечение в специально оборудованной изолированной палаты. Если болезнь проходит без осложнений, больные могут оставаться под домашним карантином до завершения инкубационного периода.

Можно ли верить результатам тестов?

Если результат теста положительный, то не может быть никаких сомнений — пациент инфицирован коронавирусом. Однако при негативном результате теста, нельзя быть полностью уверенным в отсутствии вируса SARS-CoV-2.

Это связано с тем, что пробы могли быть взяты неправильно или были нарушены правила транспортировки до лаборатории. Поэтому, если есть обоснованное подозрение относительно заражения коронавирусом, то тест проводится несколько раз.

Существуют ли простые и быстрые экспресс-тесты?

Диагностирование с помощью метода полимеразной цепной реакции требует специального лабораторного оборудования и высококвалифицированных технических специалистов, которых нет во многих странах мира. Даже в достаточно развитом Китае лаборатории не в состоянии справиться с наплывом пациентов из-за резкого увеличения количества инфицированных.

Читайте также: Украинка в Венеции: из-За вспышки коронавирус в Италии лучше воздержаться от поездки в Украину

В Европе и США также иногда возникают проблемы с транспортировкой тестов, наличием отдельных компонентов и медицинского оборудования, необходимых для проведения тестов. Поэтому после горького опыта с эпидемией лихорадки Эболы и вируса Зика ученые пытаются создать переносные молекулярные диагностические минилаборатории, чтобы иметь возможность проводить тесты пациентам в клиниках, где отсутствует современное техническое обеспечение, или даже дома.

Работы ведутся во всем мире, и уже есть первые многообещающие методы проведения упрощенных экспресс-тестов, аналогичных тестам на уровень сахара в крови. Так, например, представленный Национальной комиссией здравоохранения Китая экспресс-тест позволяет за 15 минут найти в крови пациента иммуноглобулины — антитела, которые вырабатываются организмом человека при попадании новой инфекции.

Похожий тест разработала медицинская школа Duke-NUS в Сингапуре. Метод уже был успешно протестирован министерством здравоохранения страны.