Уход за собакой: советы ветеринаров и кинологов

Общие рекомендации по режиму прогулок

Прогулка для собаки ㅡ необходимость. Во-первых, это возможность удовлетворить физиологические потребности, а, во-вторых, это возможность выплеснуть энергию, познакомиться с другими собаками и вволю наиграться.

Отнеситесь к прогулкам ответственно. Кинологи рекомендуют гулять с собакой минимум 2 часа в день. Причем это касается как больших, так и маленьких пород. Поэтому, если утром не хватает времени, и вы ограничиваетесь короткой прогулкой, вечером обязательно компенсируйте псу его утреннее «ущемление». Конечно, проживание в частном доме значительно упрощает выгул домашнего любимца. Кстати, социальная сеть владельцев домашних животных ZooLiker.com создана специально для общения заводчиков домашних животных, — присоединяйтесь и вы.

Длительные прогулки – обязательный атрибут заботы о питомце
Длительные прогулки – обязательный атрибут заботы о питомце

Почему так важно долго гулять с собакой? Потому что прежде всего это влияет на жизнерадостность и покладистость вашего питомца. Хорошо выбеганная собака, которая получила достаточное количество внимания, точно не будет ничего грызть и шкодить в квартире, а будет спокойно ждать следующей прогулки.

Продумайте место и маршруты выгула в разное время. Крайне желательно выгуливать животное без поводка хотя бы треть времени прогулки. Только так собака сможет потратить все необходимые калории.

Отдельно уделите внимание играм с вашим псом. Это развивает интеллект животного и помогает вам наладить связь.

Игры с собакой помогают выплескивать энергию и налаживать дружбу
Игры с собакой помогают выплескивать энергию и налаживать дружбу

Кстати, про гулять в любую погоду ― не шутка. Дождь, снегопад или буря, собаке необходимо на улицу. Максимальный перерыв между прогулками может составлять 12 часов. С другой стороны, собака ― отличный повод не сидеть дома, так что долгие прогулки и хороший цвет лица от свежего воздуха вам обеспечены.

Если планируете ехать в отпуск без собаки, позаботьтесь о ее комфорте. Договоритесь с друзьями, которые могут ее взять на свое попечение на время вашего отсутствия, или устройте животное в специальном зооотеле. Так вы обеспечите ей надлежащий уход, а себе спокойствие на отдыхе. Ведь собака, как и любой домашний питомец, – член семьи.

Как правильно кормить собаку

Домашняя собака полностью зависит от хозяина и только вы можете решить чем ее кормить. Запомните, что категорически нельзя кормить собак едой со своего стола. Это связано с тем что животному требуется абсолютно другое соотношение витаминов и минералов, нежели человеку. Плюс собаки очень плохо реагируют на недостаток веществ в организме. В самом легком случае это грозит тотальным подбиранием животным всего на прогулке, в худшем ― выпадением шерсти и дисфункцией внутренних органов.

Собак необходимо кормить специальным кормом
Собак необходимо кормить специальным кормом

То же касается и лакомств с вашего стола. Собак запрещено угощать сырокопченой колбасой, шоколадом, жирными сладостями и прочими штуками, которые, как вам кажется, порадуют животное. Они очень негативно влияют на печень собаки и укорачивают ей жизнь.

В идеале собаку надо кормить хорошо сбалансированным кормом по рекомендации ветеринара. У мировых производителей есть линейки кормов, которые включают питание для щенков, здоровых собак, животных во время болезни или после операции, для пожилых собачек. Чтобы не переплачивать на хорошем питании для собаки, ищите на Покупоне корм для животных с приятной скидкой.

Щенков от 3 месяцев до года кормят 3 раза в день равными порциями. Для собак старше 1 года достаточно 2 приемов пищи в день. Придерживайтесь рекомендаций производителя корма относительно порций для животного в соответствии с его весом и двигательной активностью.

Американские заводчики собак рекомендуют заливать сухой корм водой или бульоном, чтобы он не разбухал в желудке вашего питомца.  В качестве дополнительных лакомств собак можно угощать разнообразными витаминами и специальными угощениями, а еще творогом, яйцами, фруктами или овощами. Но помните, что все добавки не должны превышать 10% от порции специального корма.

Уход за шерстью собаки

Как купать собаку и как ухаживать за шерстью ㅡ одни из самых распространенных вопросов к специалистам. Рекомендации однозначны ㅡ не стоит часто полностью мыть собаку, потому что основной уход за шерстью заключается в вычесывании животного.

В ваши ежедневные задачи входит мытье лап пса после прогулок. В частном доме можно сделать специальную собакомойку, чтобы не мыть питомца в ванной. В квартире же чаще всего это происходит именно в ванной комнате. Но удобнее всего обзавестись специальной емкостью для мытья лап – заказывайте лапомойку на Покупоне и получайте кэшбэк до 15% на покупку любых акций на сайте. С таким девайсом минимум грязи и хлопот.

Купать собак целиком со специальными средствами рекомендуют не более 4 раз в год. Во время купания животного откажитесь от туалетного мыла или средств, предназначенных для человека, ― кожу собаки они могут пересушить. Важно следить, чтобы вода ни в коем случае не попадала в уши собаке. После купания обязательно хорошо оботрите питомца, чтоб он не простудился и дайте теплую подстилку.

Если собака в теплое время года не против искупаться в открытом водоеме, не отказывайте ей в этом. При таком купании слой жира с шерсти животного не вымывается, поэтому от него нет вреда.

Тщательно ухаживайте за шерстью питомца
Тщательно ухаживайте за шерстью питомца

Для вычесывания собак используйте специальные щетки. Гладкошерстных собак, таких как рассел терьер или такса, необходимо вычесывать по направлению роста волос. Для длинношерстных пород ― йорки, пекинесы, лайки, алабаи – методика вычесывания немного другая. Начните вычесывать собаку сначала против шерсти, потом перейдите к вычесыванию по росту волос. Для пород животных с большим подпушком (например хаски), лучше использовать расчески-триммеры. Расчесывать собаку надо как минимум через день.

Некоторые породы (йорки, спаниели, китайские хохлатые, шпицы и многие другие) кроме вычесывания и купания требуют специального ухода у грумера. Профессиональный собачий парикмахер стрижет шерсть в соответствии со стандартами породы. Чтобы не переплачивать, записывайте собаку на груминг со скидкой до 60% от Покупона.

Кроме всего этого ежедневно осматривайте шерсть собаки после прогулки. Это поможет вам сразу выявить клещей или любые другие проблемы на коже или шерсти животного. Особенно важно осматривать пожилых собак на предмет опухолей или раздражений на коже.