Покраска потолка из гипсокартона

Гипсокартон и поныне остается тем строительным материалом, который часто применяют для приведения потолка в надлежащее состояние — популярное и практическое по современным меркам. Он представляет собой многослойный материал с сердечником из негорючего материала — гипса и облицовки из картона, откуда и происходит его название. Гипсокартон дает возможность развить немыслимый полет фантазии любого мастера при создании различных конструкций на потолке — фигурных и многослойных. Он существенно снижает трудоемкость работ, позволяет ощутимо экономить время для создания уникальных, завораживающих конструкций, особенно при сочетании его конфигураций со световыми эффектами. Любые дизайнерские находки» трудно повторяющиеся, а, следовательно, всегда отличаются новизной и оригинальностью.

Преимущества гипсокартона

Гипс, как основной компонент гипсокартона, представляет собой минерал (чаще всего это сульфат калия в чистом виде), который является осадочным материалом, обнаруженным на скалах. Низкая радиоактивность, экологическая чистота, нетоксичность, идентичность кислотности кожи человека позволяют отнести его к высокой степени гигиеническом строительного материала. Его часто называют «дышащим» из-за уникального свойства поглощать содержащийся в воздухе помещения избыточную влагу и, наоборот, отдавать влагу сухого воздуха, в результате чего дышать в таких условиях значительно легче.

Преимущество гипсокартона — высокая степень сопротивления. Его прочность находиться в прямо пропорциональной зависимости от толщины слоя гипса. Гипсокартон выгодно отличается от других строительных материалов по своим облегченным весовым показателям. Специальные добавки к гипсу способны предоставить гипсокартона любые свойства, например, влагостойкость, огнеупорность. Негорючесть гипса обеспечивается за счет того, что он содержит в себе воду, комбинированную на химическом уровне, в результате чего при высоких температурах такая вода резко испаряется. А, как известно, при резком испарении тело охлаждается. Отсюда и способность гипсокартона эффективно бороться с огнем.

Особенности работы с гипсокартоном

Покраска потолка из гипсокартона является далеко не первым и не последним этапом работ. Ему предшествует важная подготовительная работа, о которой мы поговорим подробнее.

Прежде чем красить https://newsvo.ru/otdelka-potolka-iz-gipsokartona-pokraska.dhtm гипсокартон, необходимо добиться того, чтобы его поверхность была гладкой. Листы гипсокартона крепятся к потолку или с помощью стандартных направляющих (алюминиевых или деревянных), или простым способом с помощью шурупов, гвоздей или клея. Следы от крепежных элементов необходимо тщательно скрыть. Не придется ничего скрывать лишь в случае крепления гипсокартонных плит с помощью клея. Во всех остальных случаях все углубления креплений маскируются «под ноль» с помощью шпаклевки.

Иногда места креплений на гипсовой плите декорируют специальными накладками. Если говорить о современных алюминиевых каркасах для гипсокартона, то в их комплектацию уже входят индивидуальные крепления, которые, кстати, требуют особой точности при монтаже потолка по направляющим.

Такого типа потолочные каркасы существенно уменьшают пространство над головой, поэтому их монтаж приемлем и уместен лишь в помещениях с высокими потолками.

Монтаж гипсокартонных плит на потолке будет успешным только в случае одноуровневой конструкции, но и многоуровневой. Такой потолок способен также выдержать выбранные вами детали декорирования гипсокартона, к использованию которых часто прибегают для маскировки креплений.

Основные шаги по подготовке к покраске потолка

Непосредственная покраска потолка, пожалуй, не составит особых трудностей даже для новичка в этом деле. Самое важное — правильно подготовить гипсокартон под покраску. Потолок готовиться в несколько этапов:

  1. Грунтование красящей поверхности.
  2. Заделка швов и стыковочных линий.
  3. Шпатлевка потолка.
  4. Зашкуривание поверхности.

Грунтование поверхности должно проводиться дважды. Первый раз — после монтажа и крепления плит, второй этаж высохшей шпаклевки после ошкуривания и снятия образовавшейся пыли веником или безворсовой слегка влажной тканью.

Грунтование должно быть обязательной процедурой в силу высокой впитывающей способности гипсокартона. Если этого не сделать, окрашенная поверхность покроется пятнами.

Валик для грунтовки может быть как ворсовый, так и поролоновый. Грунтованием достигается гладкая и жесткая поверхность.

Краска для покраски гипсокартона

Когда все работы по монтажу, декорирования и шпатлевке выполнены, можно заняться выбором краски с соответствующим цветом. При таком широком выборе существующем сегодня красок можно и растеряться. Поэтому можно исходить из того, какими средствами вы располагаете. Но, надо заметить, что выполнена своими руками покраска значительно сэкономит средства. А потому можно выбрать краску хорошего качества. Не стоит забывать и о том, что не обязательно стоимость краски соизмерима с ее качеством.

Для окрашивания гипсокартонной поверхности применяют несколько видов краски — алкидную эмалевую, вододисперсионную, водоэмульсионную. Самой популярной для такого вида работ признана водоэмульсионная краска.

Гипсокартон нельзя красить масляными красками.

Красящие материалы могут как скрыть неровности потолка, так и подчеркнуть их. Например, краска с глянцевым эффектом с особой тщательностью обнаружит и выделит все погрешности, о которых вы и не подозревали. А вот матовая краска смягчит и скроет многие погрешности шпаклевки. Для потолка более предпочтительны светлые тона краски, которые не выделяют неровности потолочной поверхности. Это особенно важно в случае применения различных точечных светильников отдельных зон.

Рассмотрим разницу между двумя упомянутыми выше красками на водной основе. Краска воднодисперсионная представляет собой жидкую суспензию — водную дисперсию полимеров, в которой растворены мельчайшие частицы твердых добавок, наполнителей. Водоэмульсионная краска представляет собой эмульсию из двух жидкостей — воды и масла, где масло не растворено, а только разведенное в воде.