Успешная Замена Контроллера Жесткого Диска

В этой инструкции я пройду шаги, которые я выполнил, чтобы успешно диагностировать и заменить неисправную плату контроллера на моем старом жестком диске Maxtor 80GB, и в конечном итоге позволил мне вернуть мои данные. 

Отказ от ответственности: следующие инструкции являются компиляцией того, что я узнал после нескольких часов исследований в Интернете, я не ИТ-профессионал. 

Я надеюсь, что эти инструкции будут полезны для тех, кто столкнулся с аналогичными проблемами с их неисправными жесткими дисками и позволит им восстановить свои данные — замена контроллера жесткого диска

Примечания Учителя

Учителя! Вы использовали это в своем классе? 
Добавьте Примечание учителя, чтобы поделиться тем, как вы включили его в свой урок.

Шаг 1: Диагностика Диска

 

Вы должны определить, если ваш диск не работает из-за механических или электрических неисправностей. Если это электрическая неисправность, то замена контроллера может или не может устранить проблему, если это механическая неисправность замена контроллера, безусловно, не устранит проблему. 

Механический отказ может проявляться во многих различных формах, наиболее распространенным из которых является аномально громкий повторяющийся щелкающий звук. 

Когда электрический отказ привод вообще не ответит на быть приведенным в действие дальше, вы не услышите плиты закрутите вверх. 

В моем случае, когда я включил свой диск, я не слышал, как тарелки вращаются и не слышал никакого другого шума, исходящего от привода. Я также коснулся каждой из интегральных схем (ИС) на контроллере и обнаружил, что одна из них была очень горячей (см. рисунок). Горячий IC был четким индикатором для меня, что контроллер был проблемой, хотя даже если у вас нет перегрева IC, контроллер все равно может быть проблемой.

Шаг 2: Найдите серийные номера / номера деталей на диске

 

Для моей модели жесткого диска Maxtor были три разных числа мне нужно найти замену плате контроллера:

привод код: YAR41BW0
первых 7-цифр привод номер модели: 6Y080L0
9-значный код на большой микросхемы на контроллере: 040111500

редактировать: также я обнаружил, что не все модели жестких дисков Maxtor у микросхемы BIOS (см. рисунок). Если у вашего старого контроллера есть один, убедитесь, что ваш новый контроллер тоже. Если у вашего старого контроллера нет чипа bios, я предполагаю, что вы захотите найти тот, у которого также нет чипа bios.

Шаг 3: приобретите новый контроллер

Теперь, когда у вас есть все номера вам нужно есть два различных маршрута вы можете пойти. 

1. Зайдите на ebay и найдите рабочий диск для продажи, который соответствует всем вашим номерам, купите его и уничтожьте контроллер. Сначала я исследовал этот вариант, но не смог найти совпадение для моего диска, возможно, Вам ПОВЕЗЕТ. 

2. Найти поставщика, который продает новый контроллер замены, они будут дороже, чем вариант номер один, но вы будете платить за новую часть и Морель, вероятно, найти точный контроллер вы ищете. Это вариант, с которым я пошел. 

Это поставщик, который я использовал:

Шаг 4: приобретите интерфейс для вашего ПК или ноутбука

Если у вас есть компьютер, вы можете просто переустановить жесткий диск в качестве подчиненного устройства, когда закончите замену контроллера. В настоящее время у меня нет ПК, и я хотел бы иметь возможность подключить жесткий диск к ноутбуку, поэтому я приобрел адаптер USB 2.0 для IDE / SATA от Amazon примерно за 20 долларов. Адаптер работал нормально, но адаптер питания, с которым он пришел, не работал, поэтому я использовал старый источник питания для питания диска, пока загружал все свои данные.

Шаг 5: замена контроллера

На самом деле замена доски была легким ветерком. Плата, которую я приобрел из частей жесткого диска, поставляется с простыми инструкциями и даже драйвером torx. Мне не нужны были дополнительные инструменты. 

1. Заземлите себя, прежде чем начать обработку доски. 
2. Снимите все крепежные элементы, удерживающие плату контроллера. (Мой был 5) 
3. Осторожно вытащите плату контроллера 
4. Осторожно, не разрывая, удалите пену со дна старой платы контроллера. 
5. Установите пенопласт на жесткий диск, чтобы не мешать двум группам электрических контактов. 
6. Поместите новый контроллер на жесткий диск 
7. Замените крепежные детали и плотно затяните.

Шаг 6: Загрузите Данные

После замены контроллера необходимо включить жесткий диск и подключить его к компьютеру. 

Я не уверен, что порядок имеет значение, но сначала я подключил адаптер USB к IDE между моим ноутбуком и жестким диском, затем я включил жесткий диск. 

Я использовал источник питания ПК для запуска питания диска, пока я копировал данные. Если вы используете этот метод, вам нужно будет взять скрепку для бумаги и закоротить зеленый провод на черный провод в 24-контактном разъеме, чтобы включить питание. 

Если вам посчастливилось получить ваш жесткий диск, чтобы вернуться к жизни, не dilly dally, резервное копирование всех ваших данных как можно скорее, на всякий случай что-то еще решает потерпеть неудачу. 

Удачи!