Трубы для канализации

Правильная работа канализационной системы достигается при грамотном подборе комплектующих и качественном монтаже инженерной коммуникации. Владельцы загородной недвижимости часто сталкиваются с вопросом о том, какие трубы для канализации лучше использовать. При выборе таких изделий необходимо обращать внимание не только на их стоимость, но и на область применения, срок службы и технические характеристики.

Основные требования

Канализационная система trubaplastic.ru представляет собой сложную инженерную коммуникацию, которая используется для отвода грязной воды из частного дома или квартиры. В очистные сооружения стоки перемещаются самовольным путем по законам гравитации. Такая инженерная система состоит из сети наружных и внутренних трубопроводов.

В состав внутренней канализации входят:

санитарно-технические приборы, расположенные в частном доме или городской квартире;
фильтрующие элементы для очистки загрязненных вод;
стояки;
внутренняя разводка труб;
коллектор;
отводные трубопроводы, которые размещаются за пределами жилого дома.
Канализационные трубы красят разной краской. Белый или серый тон указывает на изделия, предназначенные для устройства внутридомовой инженерной системы. Оранжевые или красные цвета говорят о трубах для наружной канализации. Эксплуатационные и технические параметры, а также стоимость материалов для внутреннего или наружного монтажа отличаются.

Внутридомовая инженерная коммуникация не испытывает таких нагрузок, как внешний трубопровод.

Требования для внутренней магистрали отвода сточных вод следующие:

Прочность. Стенки изделия должны выдерживать давление потоков отработанной жидкости.
Химическая и термическая стойкость. Материал для изготовления конструкций должен хорошо противостоять воздействию высокой температуры и химических веществ, которые попадают в стоки во время мытья посуды и очистки инженерной коммуникации от засоров.
Гладкая поверхность. Такое покрытие трубопровода обеспечит беспрепятственное перемещение отходов. Незначительные шероховатости служат местом сбора различных засоров, что в конечном итоге приведет к образованию пробки.
Выбирая трубы канализационной системы, обратите внимание на следующие параметры: материал изготовления изделия, сечение трубопровода, известность производителя.

Технические характеристики

Самыми распространенными считаются пластиковые и чугунные трубопроводы. Последние изделия уступили лидирующую позицию благодаря высокой коррозионной стойкости, легкости и надежности полимерных собратьев.