Типы фундаментов

Типы фундаментов для строительства

Типы фундаментов для строительства

Фундамент является ключом к любой конструкции, но не все они сделаны одинаково. В этом посте мы будем говорить о типах строительных фундаментов, которые существуют. Но прежде позвольте нам объяснить вам что такое фундамент и заливка фундамента

Что такое фундамент

Фундаменты здания переносят вес здания на землю. В целом каждое здание имеет ряд отдельных фундаментов. Например, большинство зданий имеют какую-то фундаментную структуру непосредственно под каждой несущей колонной, чтобы перенести нагрузки колонны непосредственно на землю.

Типы строящихся фундаментов

Фундаменты делятся на две большие категории, в зависимости от глубины, на которую они сделаны: поверхностные и глубокие. Давайте посмотрим на особенности каждого из них:

Поверхностные основы

Неглубокие фундаменты могут быть сделаны на глубинах всего 3 фута (1 м). Поверхностные фундаменты также называются расширенными фундаментами или башмаками. Фундамент делают, сначала выкапывая всю землю до самой ноги, а затем строя башмак (широкая бетонная призма, расположенная под опорами конструкции).

На ранних этапах работы вся база видна невооруженным глазом, поэтому ее также называют открытым фундаментом. Идея состоит в том, что каждый горячий башмак поддерживает концентрированную нагрузку на колонну и расширяет ее на большой площади, так что фактический вес на земле не превышает его безопасную грузоподъемность. Эта модель фундамента используется в небольших и легких зданиях.

Форма индивидуального башмака квадратная или прямоугольная и в зависимости от типа конструкции может быть одна или несколько Башмаков.

Недостатком такого фундамента является то, что в холодную погоду вода вокруг основания может замерзнуть и повредить фундамент. Вот почему фундамент должен быть построен ниже линии замерзания или, по крайней мере, защищен изоляцией.

Глубокий фундамент

Глубокие фундаменты могут быть сделаны на глубинах от 60 до 200 футов (от 20 до 65 м). Глубокая основа может использоваться для переноса нагрузки на более глубокий, более компетентный слой на глубину, если рядом с поверхностью есть неадекватные почвы. Они также используются в строительстве больших и тяжелых зданий.

Ниже перечислены типы глубоких фундаментов общего назначения:

  • Свайные фундаменты: свайные фундаменты используются для переноса тяжелых нагрузок из структур через колонны в слои твердого грунта, что значительно ниже уровня земли.
  • Перфорированные валы: перфорированные валы, также называемые ящиками, представляют собой тип глубокого фундамента и имеют действие, аналогичное описанным выше свайным фундаментам, но являются высокоуровневыми фундаментами на месте.

Конечно, есть больше видов глубоких фундаментов, но это два наиболее распространенных.