Что такое лейкопения?

Лейкопения-это заболевание и расстройство крови, вызванное низкой выработкой лейкоцитов или лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, базофилов и лимфоцитов), которые генерируются в костном мозге, ответственных за борьбу с вирусами, микробами и бактериями в кровеносной системе. Низкое количество лейкоцитов или лейкоцитов ослабляет нашу иммунную систему, и, таким образом, мы подвержены проблемам инфекций и бактерий — подробнее о том если лимфоциты повышены у ребенка

Причины лейкопении

Могут влиять различные факторы

Правильные значения лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, базофилов и лимфоцитов) в крови у взрослых составляют от 4500 до 11 000 единиц на кубический миллиметр крови. Эта цифра может возрасти, когда речь идет о детях. При легкой лейкопении уровень лейкоцитов ниже 3500 единиц на кубический миллиметр крови.

Типы лейкопении

— Neutropenia. Когда количество нейтрофилов, лейкоцитов, борющихся с инфекциями, вызванными грибками и бактериями, составляет менее 1000 или 1500 на кубический миллиметр крови. Если менее 500 нейтрофилов на кубический миллиметр крови, это тяжелая нейтропения.

— Linfocitopenia. Если количество лимфоцитов, которые защищают от вирусных инфекций, составляет менее 1000 на кубический миллиметр крови.

— Monocitopenia. Когда число моноцитов, которые помогают удалить поврежденные ткани и регулировать иммунный ответ организма, меньше 150 на кубический миллиметр крови.

— Eosinopenia. Если эозинофилы, лейкоциты, которые борются с болезнями, меньше 50 на кубический миллиметр крови.

— Basopenia. Снижение количества базофилов-менее 20 на кубический миллиметр крови — может быть результатом аллергических реакций или инфекций.

Развитие лейкопении обычно связано с:

— Потребление различных препаратов .

— Проблемы с костным мозгом или болезни, которые атакуют его, такие как синдром Костмана или врожденная тяжелая нейтропения .

— Заболевания и расстройства иммунной системы, такие как волчанка .

— Инфекционные заболевания

— Печеночная недостаточность или селезенка.

— Питание с недостатком белка, витаминов и минералов .

— Лечение рака.

— Проведение различных процедур в организме, таких как рентген .

Симптомы лейкопении

Слабость и усталость могут быть симптомами

Если это мягкая лейкопения, важно принять правильные меры, чтобы избежать других осложнений.

Чем ниже количество лейкоцитов в крови, тем слабее защита и признаки могут быть:

— Общее недомогание.

— Слабость.

— Головокружение.

— Мигрени.

— Некоторые бактериальные инфекции и появление аллергии .

— Перепады настроения.

— Лихорадка и диарея.

— Крайняя усталость и усталость.

— Anemia.

— Trombocitopenia.

— Воспаление ганглиев.

Диагностика лейкопении

Достаточно одного анализа крови.

Необходим только полный анализ крови, чтобы узнать уровень лейкоцитов в циркулирующей крови. Рекомендуется проводить анализ крови при предварительном голодании более 8 часов. Кроме того, важно подробно рассказать врачу историю заболеваний, а также методы лечения и добавки, которые были потреблены в течение последних нескольких месяцев.

Биопсия, образец ткани, лимфатических узлов также может быть выполнена для выявления возможных аномалий.

Лечение и лечение лейкопении

Лечение варьируется в зависимости от патологии

Лечение лейкопении может варьироваться в зависимости от основной патологии и ее тяжести. В некоторых случаях стероиды и витаминные добавки, особенно витамин В, могут быть введены, чтобы стимулировать функционирование костного мозга и способствовать производству клеток крови. Тем не менее, домашний врач может направить дело к специалисту по гематологии, если у вас есть подозрение на причины лейкопении.

Профилактика лейкопении

Стимулировать обмен веществ

Здоровые привычки являются лучшей мерой профилактики против лейкопении. Это стимулирует наш организм и, следовательно, наш метаболизм с:

— Частая физическая активность .

— Здоровая диета, богатая фруктами и овощами и водой .

— Предотвращение травм и инфекционных рисков .

— Забота о личной гигиене, особенно о полости рта и слизистых областях.

— Спокойный сон отдыха, по крайней мере, 7 часов в день .