ТЕХНИКА ВЫШИВАНИЯ БИСЕРОМ

Материалы и инструменты для вышивки бисером

бисерные иглы

Они пронумерованы в зависимости от толщины. Толщина выбирается в соответствии с калибром бисера, которая была выбрана для работы. Случаются ситуации, когда используемая в качестве основы ткань настолько плотная, что тонкая бисерная игла ломается при прохождении через нее. В таком случае дополнительно потребуется более толстая игла, с помощью которой делается прокол на ткани, а уже затем продевается основная бисерная. Бывает и такое: бисер https://expert.ru/2020/06/5/tehnika-vyishivaniya-biserom-vidyi-i-osobennosti/ настолько мелкого калибра, что его невозможно протянуть даже через тончайшую иголочки. Тогда техника вышивания усложняется. Сначала нитка фиксируется на основе, а ее конец смазывается клеем. После высыхания нить достают из иглы, и надевают бисер непосредственно на нее. Далее нить снова продевается в иглу и делается шов.

нитки
Для вышивки бисером используются самірізноманітні нити. Основное требование к ним — хорошая прочность и износостойкость. Цвет, как правило, выбирается в тон основе. С капроновой нитью легче работать, предварительно навощити ее. Это придает дополнительную жесткость, что облегчает продевания через ушко иглы.
бисер
Бисер, бусины, стеклярус, пайетки и другие материалы, которые могут пойти в ход. Прежде, чем начать работу, необходимо убедиться в хорошем качестве материала.

Возьмите немного бисера, намочите его и потрітьміж ладонями — он не должен при этом потерять свой цвет. Перламутровое покрытие бусин также должен иметь хорошее качество, иначе оно быстро облупится в процессе эксплуатации. К тому же маленькие бусинки, качество которых оставляет желать лучшего, могут просто расплавиться при стирке, відпарюванні или глажки ткани.
Пяльцы, гобеленовые рамы или станки. Выбор зависит от размера изделия. Для начинающих вышивать бисером скорее всего подойдут пяльци.
Материя для вышивания
Ее нужно выбирать исходя из практичнихміркувань. Основа не должна сильно мяться и пачкаться. Следует также учитывать и то, каким материалом вы будете вышивать. Если это, например, тяжелые стеклянные бусины, то они неизбежно деформируют слишком тонкую ткань.

Канва с нанесенным рисунком для вишивкибісеромПеред началом работы необходимо скопировать рисунок, который вы будете вышивать, на ткань. Делается это при помощи копирки, мела или мыла. Если схему нужно перенести на трикотаж, который, как известно, сильно растягивается, вызывая дополнительные неудобства, нужно прикрепить к материалу лист кальки с нанесенным на него рисунком и прошить его. После этого калька осторожно отрывается, а нитки, которыми прошивали рисунок, остаются.
Также для вышивки бисером широко використовуєтьсяканва с нанесенным прямо на нее рисунком, что значительно упрощает процесс вышивки. Такая технология требует правильного соответствия размеров бисера к клеткам — слишком большой приведет к тому, что изделие будет топорщиться, а слишком маленький не будет выглядеть хорошо, открывая взору схему под ним.
Широко применяется сейчас и
, Где в качестве вспомогательного матеріалувикористовується сутаж — хлопчатобумажная тесьма, состоящая из двух скрученных жгутов, соединенных между собой вдоль. Однако для начинающих вышивать она вряд ли покажется легкой.
Перед применением того или иного вида техники полезным будет посмотреть видео, где показывают мастер-класс, посвященной этой теме.

Закрепления бисера при вышивке

Для закрепления одной небольшой бусинки ее можнапришити, как пуговица. Иглу нужно вывести на лицевую сторону, продеть бисеринку и снова выйти иглой на изнаночную. Длина стежка равна диаметру бусинки. Если же бусина большая, то лучше всего дополнительно воспользоваться мелкой бісеринкою. На иголку с ниткой сначала нанизывается основная бусина, а затем маленькая, которая будет служить «фиксатором». Далее игла снова проходит через большую бусину, только уже в обратном направлении, выходя на изнаночную поверхность ткани. При этом бисеринка не должна быть настолько маленькой, чтобы пойти в отверстие большой бусины, иначе ничего не получится.
Пришивание пайеток аналогично этому способу, только вместо бусины берется пайетками, а бисер опять-таки закрепляет ее.

имеет тот же принцип, но здесь уже делается столбик не с двух, а большего количества элементов.
Чтобы прошить круглый бисерный ряд, существует несколько видов швов, которые делятся на одно — и двусторонние.

Односторонние виды швов

  • «Вперед иголку». На стежок с лицевой стороны каждый раз оказываться бисеринка. Этот стежок, соответственно, будет равен длине бисера. С изнанки выполняется стежок поменьше, и игла снова выходит наружу. Техника вышивания здесь такая же, как и при закреплении одиночной бусинки по описанному выше принципу пуговицы;


Шов вперед иголку

  • «Стебельчатый». На закрепленную на материи нить нанизывается бисеринка. Затем іглавводітся в ткань и снова выводится позади ее (этой бисеринки). Далее игла еще раз проходит через отверстие этой же бисеринки и сразу нанизывается вторая. Игла снова вводится в основу и выводится уже между этими двумя бісерінкамі, проходя сквозь вторую.Сразу же нанизывается третья, и так далее. Ряд нужно располагать плотно. Такая вышивка получается жесткой;


шов

  • «Малой». На иглу нанизывается бисеринка. Далее игла вводится в ткань сразу позади нее и снова выводится на расстоянии от первой бисеринки, равном ее длине, чтобы уместилась следующая. Нанизывается эта самая следующая и игла вводится в ткань между ней и первой бисеринки. Чтобы линия получалась сплошная, нужно пришивать бисер слишком плотно, но смотреть за тем, чтобы рядные топорщился. Плотной и ровной линию сделает нить, протянутая с ее конца вперед через весь бисерный ряд;


строчной шов

  • «Вприкреп». Бисер нанизывается на нитку и укладывается в обозначенный рисунок. Далее эту нить нужно обшить поперек каждой бисеринки (но можно и через два-три) мелкими поперечными стежками;


Шов «вприкреп»

  • «Арочный». Применяется, когда в плотном прилежании бісерак ткани нет необходимости, или же оно совсем нежелательно. На каждый лицевой стежок с лицевой поверхности приходится несколько бисерин, а крепится только последняя с помощью
    ;


арочный шов

  • «Монастырский». Используется техника вишівкіполукрестом. При этом способе игла выходит на лицевую сторону, на нее нанизывается одна бисерина, а потом делается стежок по диагонали вверх или вниз. С изнанки делается уже вертикальный стежок (соответственно вниз или вверх), и игла снова выходит наружу.


монастырский шов

Двухсторонние виды швов

Сам принцип шитья не изменяется, швы остаются те же. Только бисер нанизывается как с лицевой стороны, так и с изнанки.

  • «Вперед иголку». За каждый проход нанизывается по бисеринке и с лицевой, и с изнаночной стороны. Стежок теперь будет одинаковым с обеих сторон и соответствовать размеру бисера;
  • «Стебельчатого-строчной». В иглу продевается бисеринка, затем она выводится с изнанки. На шов изнутри тоже крепится бисеринка. Далее игла снова выводится наружу перед первой и протягивается через нее. Сразу же нанизывается третья бисеринка и игла вводится в ткань. С изнанки снова надевает очередная бисеринка и игла выходит наружу между первыми двумя и так далее. В конце ряда нить затягивается в узел и проводится через весь изнаночный ряд для того, чтобы выровнять его;
  • «Вприкреп». На рисунок укладывается нанизаны на нить бисер. При прошивке этой нити поперечными стежками, с изнанки также предоставляться бисер. Для дополнительной прочности, закончив закрепление, проведите нитку сквозь бисерный ряд изнаночной стороны.


Двусторонний шов вперед иголку 
Стебельчатого-строчной двусторонний шов 
Двусторонний шов вприкреп Довольна популярнакругова технология вышивки бисером. Принцип данного типа вышивания заключается в том, что бисер пришивается по кругу. Круговая вышивка очень эффектная, однако при ее использовании необходимо много расходного материала. К тому же для начинающих вышивать эта техника опять-таки может показаться непростой. Впрочем, даже при наличии небольших навыков, не стоит отступать перед трудностями. Запаситесь терпением, посмотрите видео уроки, узнайте, как это делают настоящие мастера — и у вас все получится.