Почему людям стоит заниматься творчеством

Психологи из Новой Зеландии пришли к выводу, что творческая активность, желательно ежедневная, влияет на внутреннее и психологическое состояние человека. Она заставляет человека чувствовать себя счастливым, а также улучшается ее самочувствие и состояние здоровья.

Об этом сообщает Journal of Positive Psychology.

По словам ученых, креативность связана с эмоциональным состоянием человека. Ученые из университета Отаго проводили эксперимент. Они наблюдали за состоянием здоровья шести сотен жителей Отаго, которые вели дневники в течение двух недель. Участники эксперимента записывали как запланированные или не запланированные события тем или иным образом влияли на состояние их здоровья, планы на будущее, взгляды и отношение к окружающим.

После истечения двухнедельного срока ученые собрали дневники студентов и проанализировали их. Как оказалось, на положительные эмоции больше влияло то, сколько и как часто добровольцы занимались творчеством. Также ученые заметили еще одну деталь — чем больше человек получал положительных эмоций, тем больше она занималась творческой деятельностью. Ученые назвали этот https://telegraf.by/press-relizi/1/pochemu-polezno-zanimatsya-tvorchestvom/ эффект «спиралью благополучия».

В ходе эксперимента оказалось, что такой эффект достигается любыми формами творческой деятельности. То есть, написание книг, спорт, игры, кулинария, компьютерная творчество, поэзия, написание и воспроизведение музыки одинаково влияют на человека, и приносят максимальное удовольствие. Ученые отметили, что положительные эмоции ассоциируются со здоровым человеком, поэтому власть должна обеспечить людям возможность заниматься творчеством.