Тепловизионная диагностика зданий

Тепловые потери здания обычно незаметны невооруженным глазом. Их появление связано с такими причинами, как неправильная работа отопительных приборов и конструктивными особенностями здания и его дефектами. Чрезмерные потери тепла приводят к более высоким расходам на отопление, о чем многие даже не подозревают. Потери тепла можно обнаружить с помощью тепловизионной диагностики. Именно эти диагностики позволят получить достоверную информацию о тепловом состоянии здания или сооружения.

Тепловизионное обследование — это современный метод, позволяющий получить точную информацию о состоянии ограждающей конструкции здания на момент диагностики. Для термодиагностики зданий и сооружений используется специальный измерительный прибор — термографическая камера. Он позволяет наблюдать за распределением температуры поверхности исследуемого объекта в инфракрасном диапазоне. Горячие и холодные участки обозначены на термограмме разными цветами. С помощью этих данных можно определить места с температурными аномалиями. При тепловизионной диагностике зданий, окон, стен, потолков, полов с подогревом, межэтажных перекрытий, входных дверей и балконов проверяются системы отопления и исследуются тепловые потери.

Тепловидение зданий и сооружений.

Диагностика тепловизионных изображений зданий и сооружений позволяет:

выявлять скрытые дефекты ограждающих конструкций, защищающие объекты от негативного внешнего воздействия природных факторов;
выявить дефекты кровли, дверных и оконных проемов, фундамента;
проверить соответствие теплоизоляции нормам и определить теплопотери здания;
определить места возможного запотевания стен;
Получить объективную информацию при проведении энергетического обследования для составления энергетического паспорта.

Тепловизионная диагностика жилых домов обеспечивает контроль состояния теплового оборудования и контроль строительных работ. Эти обследования здания безопасны, экономичны в обслуживании и выполняются без отключения рабочего оборудования и без демонтажа каркаса и конструкции. Тепловизионная диагностика жилого дома проводится только в холодное время года при хорошем освещении и отсутствии посторонних предметов в углах, на полу, подоконниках. Разница температур в помещении и на улице не должна превышать 15 градусов по Цельсию. Только в таких условиях можно проводить качественную тепловизионную диагностику.

источник