ТЭН

ТЭН — трубчатый электронагреватель, который необходим для нагрева воды в бойлере. Тэны для водонагревателей есть трубку из меди или нержавеющей стали, оба конца которой закреплены на фланце. Внутри трубки по центру проходит токопроводящая нихромовая нить, окруженная теплопроводящим электрическим изолятором. Маленький ТЭН выполняет огромную работу. Именно благодаря ему холодная вода превращается в горячую. Прежде, чем купить ТЭН для воды, ознакомьтесь с его техническими характеристиками, длинной, диаметром, формой, и обязательно убедитесь, что он подойдет к вашему типу водогрейных устройства.

Электрическое водонагревательное и отопительное оборудование получило большой спрос среди потребителей. Оно позволяет быстро организовать отопление и горячее водоснабжение с минимальными начальными затратами. Некоторые люди и вовсе создают такое оборудование самостоятельно, своими руками. А сердцем любого самодельного прибора становится ТЭН с терморегулятором.

Как правильно подобрать ТЭН и на что ориентироваться при выборе? Параметров достаточно много:

  •  Потребляемая мощность;
  •  Размеры и форма;
  •  Наличие встроенного терморегулятора;
  •  Наличие защиты от коррозии.

Прочитав этот обзор, вы научитесь самостоятельно разбираться в Тэнах с терморегуляторами и сможете выполнить их подключение.

Назначение Тэнов

Для чего вообще нужны Тэны с терморегуляторами? На их основе проектируются автономные системы отопления, создаются бойлеры и проточные водонагреватели. Например, Тэны монтируются прямо в батареи, в результате чего на свет появляются секции, способны работать самостоятельно, без отопительного котла. Отдельные модели ориентированы на создание систем антизамерзания – они поддерживают невысокую положительную температуру, препятствуя замерзания и последующего разрыва труб и батарей.

Тэны с терморегулятором для нагрева воды

В эту батарею встроенный ТЭН с терморегулятором, с его помощью происходит отопление дома.

На основе Тэнов создаются накопительные и проточные водонагреватели. Приобретение бойлера доступно далеко не для каждого человека, поэтому многие собирают их самостоятельно, используя отдельные комплектующие. Врезав ТЭН с терморегулятором в подходящую емкость, мы получим отличный водонагреватель накопительного типа – потребителя останется оснастить его хорошей теплоизоляцией и подключить к водопроводу.

Также на базе Тэнов создаются накопительные водонагреватели наливного типа. Фактически, это емкость с водой, наполняется вручную. Тэны встраиваются и в баки летнего душа, обеспечивая нагрев воды до заданной температуры в плохую погоду.

Тэны для нагрева воды с терморегулятором необходимы не только для создания водогрейного оборудования, но и для его ремонта – если нагреватель вышел из строя, покупаем новый и меняем. Но перед этим нужно разобраться в вопросах выбора.

Выбор Тэна

Выбирая ТЭН, необходимо уделить внимание некоторым деталям. Только в этом случае можно рассчитывать на удачную покупку, качественный нагрев, продолжительность срока службы и совместимость выбранной модели с баком для нагрева воды, бойлером или батареей отопления.

Тэны с терморегулятором для нагрева воды

Форма и размер

На выбор покупателей представлены десятки моделей Тэнов. Они имеют различную форму – прямые, круглые, в виде «восьмерки» или «ушей», двойные, тройные и много других. При покупке следует ориентироваться на применение нагревателя. Для встраивания в секции батарей отопления применяются узкие и прямые модели, так как места внутри достаточно мало. При составлении накопительного водонагревателя следует обратить внимание на объем и форму бака, и на основании этого выбирать соответствующий ТЭН. В принципе, сюда подойдет практически любая модель.

Если нужно заменить ТЭН в уже действующем водонагреватели, необходимо приобрести идентичную модель – только в этом случае можно рассчитывать на то, что она поместится в сам бак.