Телефонные аферы

Люди теряют много денег из-за телефонных аферистов — иногда свои сбережения. Мошенники изобрели бесчисленное количество способов обманом выманить у вас деньги по телефону. В некоторых аферах они действуют дружелюбно и помогают. В других случаях они могут угрожать или пытаться напугать вас. Единственное, на что вы можете рассчитывать, это то, что телефонный мошенник попытается получить ваши деньги или вашу личную информацию, чтобы совершить кражу личных данных. Не отдавайте это им. Вот что вам нужно знать.

Как распознать телефонную аферу

Телефонные мошенники бывают разных форм, но они, как правило, дают похожие обещания и угрозы или просят вас заплатить определенными способами. Вот как распознать телефонную аферу.

Выигрыша нет

Звонящий может сказать, что вас “выбрали” для участия в предложении или что вы выиграли в лотерею. Но если вам приходится платить, чтобы получить приз, это не приз.

Вас не арестуют

Мошенники могут выдавать себя за правоохранительные органы или федеральное агентство. Они могут сказать, что вас арестуют, оштрафуют или депортируют, если вы немедленно не заплатите налоги или какой-либо другой долг. Цель — напугать вас, чтобы вы заплатили. Но настоящие правоохранительные органы и федеральные агентства не будут звонить вам и угрожать. Подробнее про новые схемы телефонных мошенников читайте на страницах специализированного сайта.

Вам не нужно решать сейчас

Большинство законных компаний дадут вам время обдумать их предложение и получить письменную информацию о нем, прежде чем просить вас совершить сделку. Не торопитесь. Не поддавайтесь давлению, заставляя принимать решение на месте.

Никогда не бывает веской причины отправлять наличные или расплачиваться подарочной картой

Мошенники часто просят вас оплатить таким образом, чтобы вам было трудно получить свои деньги обратно — переводя деньги, переводя деньги на подарочную карту, карту предоплаты или карту пополнения счета наличными, или используя приложение для денежных переводов. Любой, кто просит вас заплатить таким образом, является мошенником.

Правительственные учреждения не будут звонить, чтобы подтвердить вашу конфиденциальную информацию

Никогда не стоит разглашать конфиденциальную информацию, такую как ваш номер социального страхования, тому, кто неожиданно звонит вам, даже если они говорят, что они из Администрации социального обеспечения или IRS.

Ты не должен получать все эти звонки

Если компания что-то продает, ей необходимо ваше письменное разрешение, чтобы позвонить вам с помощью robocall. И если вы находитесь в Национальном реестре «Не звонить», вам не следует получать звонки о продажах от компаний, с которыми вы раньше не имели дела. Эти звонки незаконны. Если кто-то уже нарушает закон, звоня вам, велика вероятность, что это мошенничество. По крайней мере, это компания, с которой вы не хотите иметь дело.

Примеры распространенных телефонных мошенничеств

Любая афера может произойти по телефону. Но вот несколько распространенных способов, которыми любят пользоваться телефонные мошенники:

Мошенничество с самозванцами

Мошенник притворяется кем—то, кому вы доверяете — государственным учреждением, таким как Администрация социального обеспечения или IRS, членом семьи, любимым человеком или кем-то, утверждающим, что с вашим компьютером возникла проблема. Мошенник может даже указать поддельное имя или номер в вашем идентификаторе вызывающего абонента, чтобы убедить вас.

Мошенничество с облегчением бремени задолженности и восстановлением кредитоспособности

Мошенники предложат снизить процентные ставки по вашей кредитной карте, исправить ваш кредит или простить ваши студенческие ссуды, если вы сначала заплатите их компании комиссию. Но в конечном итоге вы можете потерять свои деньги и погубить свой кредит.

Мошенничество в сфере бизнеса и инвестиций

Звонящие могут пообещать помочь вам начать свой собственный бизнес и провести бизнес-коучинг или гарантировать большую прибыль от инвестиций. Не верьте им на слово. Узнайте о правиле FTC о возможностях для бизнеса и ознакомьтесь с инвестиционными возможностями в вашем государственном регулирующем органе по ценным бумагам.

Мошенничество с благотворительностью

Мошенникам нравится выдавать себя за благотворительные организации. Мошенники, требующие пожертвований на помощь в случае стихийных бедствий, особенно распространены по телефону. Всегда проверяйте благотворительность, прежде чем делать пожертвование, и не чувствуйте себя обязанным немедленно делать пожертвование по телефону, прежде чем вы это сделаете.

Расширенные гарантии на автомобиль

Мошенники выясняют, на какой машине вы ездите и когда вы ее купили, чтобы убедить вас приобрести по завышенной цене — или ничего не стоящие — сервисные контракты.