Строительство из самана – дешево и, естественно, энергоэффективно

Саманное строительство, или земляное строительство, как некоторые могут его называть, является одним из старейших методов строительства в мире. С тех пор человечество использовало землю в различных формах для строительства своих домов. У этого есть огромное количество преимуществ, о которых большинство из нас, современных людей, забыли.

Я полюбил этот тип строительства только тогда, когда работал над проектом реконструкции старого таунхауса в Португалии. До этого, думая о земном доме, я представлял себе совсем другую картину. Это было что-то вроде простой хижины в африканской деревне.

Стены из самана, естественно, энергоэффективны и могут выдерживать нагрузку. Часто они очень толстые, образуя естественную изоляцию от окружающей жары или холода. Продукты на основе натуральных материалов являются экологически чистыми, потому что вы строите из материалов, которые вас окружают.

Интересно, что примерно 30% населения мира живет в домах, построенных из натуральных материалов. Это неудивительно, если подумать о многих финансовых и экологических преимуществах. Вот почему такие люди, как я, узнав об этом, просто влюбляются в это. Это не только гораздо более дешевый метод строительства, но и имеет много других преимуществ по сравнению с современными материалами.

Состав самана — или некоторые могут называть это рецептом — варьируется в зависимости от страны и местных обычаев. Обычно большая их часть сделана из земли и / или глины. Кроме того, он может содержать другие материалы, такие как солома, возможно, даже небольшое количество извести. Однажды я даже читал о том, что в их состав может входить конский волос. Не уверен, правда ли это.

Есть даже такая штука, которую они называют Superadobe. Он также изготовлен из земли и органических материалов, обогащенных известью, спрессованных в мешки, которые укладываются друг на друга, каждый слой мешков разделен колючей проволокой. Этот метод идеально подходит для сейсмически активных районов.

Что такое adobe construction

Здания из самана очень похожи на дом из утрамбованной земли. Единственное отличие заключается в том, что земля была утрамбована в форму кирпича, прежде чем ее использовали для строительства. Таким образом, очень легко возводить стены из земли.

Специальный режим для строительства из самана

Пожалуйста, обратите внимание, что правильная штукатурка необходима для того, чтобы быть полностью водонепроницаемой. Вы же не хотите, чтобы ваша стена развалилась через несколько лет. На рынке представлено несколько продуктов, которые идеально подходят для строительства из самана. Мы можем использовать его для первой штукатурки на новой стене, а также для устранения трещин на старой. Очень важно, чтобы штукатурка позволяла стене дышать.

Кроме того, может возникнуть проблема с повышением влажности в этих зданиях, если у них нет горизонтального барьера, чтобы остановить это. Я видел, как перед первым слоем саманных кирпичей был нанесен слой битумного листа или специального пластика. Поэтому хорошо иметь это в виду, прежде чем начинать строить свой дом.

Одним из исторических местных обычаев в моем районе было то, что строители оставляли воздушный зазор под домом, чтобы избежать повышения влажности. Поскольку некоторым домам уже далеко за 100 лет и они не показывают никаких признаков повышения влажности, мы можем сказать, что это действительно успешный метод.

Если вы живете в зоне землетрясения, также рекомендуется использовать сетку внутри конструкции, чтобы придать ей лучшие структурные свойства.